Выделения после КС

Здравствуйте. 20.11.24 было плановое КС. Кормлю грудью. 21.12.24 (спустя месяц) делала узи , прилагаю. Во время узи выделений не было. 25.12 начались кровянистые выделения , не сильно обильно. Но кровь алая. Так уже было примерно через 2 недели после КС , пару дней шла кровь и проходило. После КС выписали на 3 день , выделения шли примерно 4-5 дней полностью прошли , примерно неделю было чисто потом начались кровянистые выделения на пару дней , далее слизистые , потом опять стало чисто на несколько дней и вот снова кровянистые так же алые . По узи сказали все хорошо. Что это может кровить ? Может ли это кровить шов ? Каких то сильных болей нет. Бывает как будто яичник потягивает. Пару дней назад как будто зуд немного был снаружи , сейчас нет. Есть миома , она была и до беременности , размеры примерно такие же и остались. Суть вопроса вот в чем . Нормально ли это , что бывает проходят выделения несколько дней тишина и потом снова начинаются. Можно ли жить половой жизнью если прекратятся алые выделения ? И не спровоцирует ли половой акт выделения?

Первое кесарево 2018 год второе 2024 год
35 лет

Добрый день.
Выделения через месяц после родов на фоне полного здоровья и нормального узи - это менструация. Больше нечему быть.
Половой акт - спровоцирует сокращение матки и выделения кратковременно усилятся, это тоже нормально.

Игорь Игоревич, на узи, а это было 4 дня назад узистка сказала , что созрели фолликулы и будет овуляция . Как могут быть это месячные ?

Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, Ничего страшного в этом нет, половой жизнью жить можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя! Выделения могут быть до 2 месяцев после родов, могут заканчиваться, потом снова начинаться, это абсолютно нормально. Выделения могут появляться при лактации, физической нагрузке. По результатам УЗИ есть расширение полости матки, пока полость до конца не сомкнется, будут выделения, повторюсь, это нормально. Половой акт разрешен через 6 недель после родов, с презервативом, да, половой акт может простимулировать выделения, так как матка будет сокращаться при оргазме, во время полового акта, и это то же не патология. Пугаетесь обильных выделений, когда ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд, в таком случае обращаетесь за помощью экстренно. Сейчас в описанной ситуации исходя из результатов УЗИ патологии нет. Здоровья Вам!

Здравствуйте ! Поводов для переживаний нет , это нормально , выделения будут до 2 месяцев , организм восстанавливается

Здравствуйте! После родов до 40 дней могут быть выделения, могут появляться и пропадать, это нормально. Половой акт не рекомендуется до 40 дней после родов, так как шейка ещё не сформирована, чтоб не было дополнительных рисков занести что-то