Сильный зуд и боль в ухе
Здравствуйте уважаемые врачи. Несколько дней назад начался зуд в ухе ,особенно усиливается если выпить воды холодной. Вчера ещё прибавилась боль,если нажать на козелок боль сильная. И так же продолжается зуд внутри. На ухе этом лежать вообще не могу ,больно. Скажите пожалуйста, какие капли можно капать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет температуры?
Марина Гергардовна, здравствуйте, нет. Но у меня всегда без температуры, что простуды,что воспаления.
Вы описываете признаки наружного отита
Сейчас начните капать капли Ципромед по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Мазь Тридерм закладывайте на ватном тампоне на 20 мин,3 раза в день,7 дней
Принимайте обезболивающие внутрь: ибупрофен или найз
Ухо строго не мочить,не чесать и чистить
Если в течении трех дней от местной терапии не будет вообще эффекта, то нужно начать антибиотик, Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день,7 дней,после еды,если нет аллергии у вас
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, я ребёнка кормлю грудью, можно пока без аб обойтись?
Я пишу ,если не будет эффекта...
Марина Гергардовна, хорошо,спасибо Большое за ответ вам!!!
И при ГВ можно Амоксиклав. Такие моменты нужно указывать в описании вопроса
Выздоравливайте
Из обезболивпния Парацетамол или Нурафен детский жидкий можно
Марина Гергардовна, хорошо. Ещё раз спасибо
Принятый ответ
Здраствуйте , по вашему описанию похоже на наружный отит ( воспаление слухового прохода )
По лечению можно использовать капли с местным антибиотиком - ципромед по 5 капель 4-5 раз в день в течении недели
На ночь в ухо турунды с мазью Акридерм ГК
Системный антибиотик пока не нужен
Если не будет эффекта , нужно будет очно показаться ЛОР врачу
Сергей Александрович, здравствуйте. Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Подобные симптомы характерны для наружного отита, чаще всего грибковой природы. Очень хорошо себя зарекомендовал в отношении подобной патологии кандибиотик 3 раза в день 7 дней.
также важно беречь ухо от попадания воды на проятжении всего курса лечения
Мария Валерьевна, здравствуйте..а можно вместо кандибиотика другие капли? От этих капель у меня заложенность была неоднократно
Можно использовать нормакс или отофу. Плюс мазь на ушную раковину гиоксизон или тридерм 3 раза в день 7 дней
Мария Валерьевна, вот отофа есть. Сейчас закапаю тогда. А мазь схожу куплю. Спасибо большое
Мария Валерьевна, скажите пожалуйста а то что боль в челюсть отдаёт,и рот даже открывать больно,тоже из-за уха?
Дело в том что наружный слуховой проход граничит с височно-нижнечелюстным суставов , при воспалении боль может отдавать в сустав и усиливаться при открывании рта.
Мария Валерьевна, добрый вечер. Простите что беспокою, но у меня вообще ухо теперь заложило. Когда голову вниз опускаю,его раскладывает, а поднимаю опять закладывает
Наталья, есть возможность попасть на очный осмотр? возможно нужно выполнить туалет наружного уха врачом
Мария Валерьевна, буду сегодня записываться, так как боль уже невыносимая, но на какой день запишут не знаю. У нас один лор на весь город
местный антибиотик (капли и мазь) должны дать положительную динамику в течение 3 дней, если к 3 дню улучшения не будет, а боль будет нарастать , то нужны системные антибиотики
Мария Валерьевна, скажите пожалуйста, у меня стала из уха выделяться жидкость прозрачная липкая и ухо разложило. Это что такое? Спасибо за ответы большое
жидкость похожа на гной?
Мария Валерьевна, да непонятно, так как там вместе с каплями выходит.
Отофу продолжайте, желательно попасть на очный осмотр.
Если подтвердится гнойный отит, то к отофе нужно добавить системные антибиотики
Мария Валерьевна, сейчас вот поеду
Мария Валерьевна, сходила к врачу. Врач сказал сильный отёк, даже ухо закрыл. Назначил капли и колоть антибиотик цифтриаксон внутри мышечной. Диагноз:острый диффузный наружный двусторонний отит
Наталья, если врач при осмотре увидел показания для системных антибиотиков, то лучше соблюдать его рекомендации. Учитывая, что на фоне местного лечения положительной динамики нет
Мария Валерьевна, простите пожалуйста ,что опять вас беспокою. Мне поставили антибиотик и через пол часа сильный озноб и температура стала 37. До этого температуры не было . Это почему так? И в целом я себя нормально чувствовала,кроме боли. А теперь ломает тело и температура в придачу и озноб
Наталья, скорее всего это общая реакция на воспаление уха.
Такое может отмечаться, антибиотик через 30 минут еще не подействовал, поэтому лихорадка от воспаления может быть.
Полный эффект от цефтриаксон должен быть на 3 день, т.е. на 3 день не должно быть лихорадки, выраженной боли и обильных выделений из уха
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, месяц назад сдавала после родов все анализы. Все было хорошо
Пока начните местное противовоспалительное лечение. По возможности выполните мазок из слухового прохода на флору если процесс затянется
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно у вас начался острый наружный отит
Желательно сдать мазок из уха на флору, перед началом лечения
В ухо Начните капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней - это комбинированный препарат, который действует и на грибы и на вирусы
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а то что боль в челюсть отдаёт,и рот даже открывать больно,тоже из-за уха?
Да, такие может быть при наружном отите
Маргарита Александровна, спасибо Большое за ответ
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна,добрый вечер. Простите что беспокою, но у меня вообще ухо теперь заложило. Когда голову вниз опускаю,его раскладывает, а поднимаю опять закладывает