Консультация лора /

Сильный зуд и боль в ухе — вопрос №1524442

Здравствуйте уважаемые врачи. Несколько дней назад начался зуд в ухе ,особенно усиливается если выпить воды холодной. Вчера ещё прибавилась боль,если нажать на козелок боль сильная. И так же продолжается зуд внутри. На ухе этом лежать вообще не могу ,больно. Скажите пожалуйста, какие капли можно капать?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет температуры?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, нет. Но у меня всегда без температуры, что простуды,что воспаления.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете признаки наружного отита
Сейчас начните капать капли Ципромед по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Мазь Тридерм закладывайте на ватном тампоне на 20 мин,3 раза в день,7 дней
Принимайте обезболивающие внутрь: ибупрофен или найз
Ухо строго не мочить,не чесать и чистить
Если в течении трех дней от местной терапии не будет вообще эффекта, то нужно начать антибиотик, Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день,7 дней,после еды,если нет аллергии у вас
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, я ребёнка кормлю грудью, можно пока без аб обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР
Я пишу ,если не будет эффекта...
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо,спасибо Большое за ответ вам!!!
Детский ЛОР, ЛОР
И при ГВ можно Амоксиклав. Такие моменты нужно указывать в описании вопроса
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Из обезболивпния Парацетамол или Нурафен детский жидкий можно
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо. Ещё раз спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по вашему описанию похоже на наружный отит ( воспаление слухового прохода )

По лечению можно использовать капли с местным антибиотиком - ципромед по 5 капель 4-5 раз в день в течении недели
На ночь в ухо турунды с мазью Акридерм ГК
Системный антибиотик пока не нужен
Если не будет эффекта , нужно будет очно показаться ЛОР врачу
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте. Большое спасибо за ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Наталья, здравствуйте.
Подобные симптомы характерны для наружного отита, чаще всего грибковой природы. Очень хорошо себя зарекомендовал в отношении подобной патологии кандибиотик 3 раза в день 7 дней.
также важно беречь ухо от попадания воды на проятжении всего курса лечения
Принятый ответ
Клиент
Мария Валерьевна, здравствуйте..а можно вместо кандибиотика другие капли? От этих капель у меня заложенность была неоднократно
ЛОР, Детский ЛОР
Можно использовать нормакс или отофу. Плюс мазь на ушную раковину гиоксизон или тридерм 3 раза в день 7 дней
Клиент
Мария Валерьевна, вот отофа есть. Сейчас закапаю тогда. А мазь схожу куплю. Спасибо большое
Клиент
Мария Валерьевна, скажите пожалуйста а то что боль в челюсть отдаёт,и рот даже открывать больно,тоже из-за уха?
ЛОР, Детский ЛОР
Дело в том что наружный слуховой проход граничит с височно-нижнечелюстным суставов , при воспалении боль может отдавать в сустав и усиливаться при открывании рта.
Клиент
Мария Валерьевна, добрый вечер. Простите что беспокою, но у меня вообще ухо теперь заложило. Когда голову вниз опускаю,его раскладывает, а поднимаю опять закладывает
ЛОР, Детский ЛОР
Наталья, есть возможность попасть на очный осмотр? возможно нужно выполнить туалет наружного уха врачом
Клиент
Мария Валерьевна, буду сегодня записываться, так как боль уже невыносимая, но на какой день запишут не знаю. У нас один лор на весь город
ЛОР, Детский ЛОР
местный антибиотик (капли и мазь) должны дать положительную динамику в течение 3 дней, если к 3 дню улучшения не будет, а боль будет нарастать , то нужны системные антибиотики
Клиент
Мария Валерьевна, скажите пожалуйста, у меня стала из уха выделяться жидкость прозрачная липкая и ухо разложило. Это что такое? Спасибо за ответы большое
ЛОР, Детский ЛОР
жидкость похожа на гной?
Клиент
Мария Валерьевна, да непонятно, так как там вместе с каплями выходит.
ЛОР, Детский ЛОР
Отофу продолжайте, желательно попасть на очный осмотр.
Если подтвердится гнойный отит, то к отофе нужно добавить системные антибиотики
Клиент
Мария Валерьевна, сейчас вот поеду
Клиент
Мария Валерьевна, сходила к врачу. Врач сказал сильный отёк, даже ухо закрыл. Назначил капли и колоть антибиотик цифтриаксон внутри мышечной. Диагноз:острый диффузный наружный двусторонний отит
ЛОР, Детский ЛОР
Наталья, если врач при осмотре увидел показания для системных антибиотиков, то лучше соблюдать его рекомендации. Учитывая, что на фоне местного лечения положительной динамики нет
Клиент
Мария Валерьевна, простите пожалуйста ,что опять вас беспокою. Мне поставили антибиотик и через пол часа сильный озноб и температура стала 37. До этого температуры не было . Это почему так? И в целом я себя нормально чувствовала,кроме боли. А теперь ломает тело и температура в придачу и озноб
ЛОР, Детский ЛОР
Наталья, скорее всего это общая реакция на воспаление уха.
Такое может отмечаться, антибиотик через 30 минут еще не подействовал, поэтому лихорадка от воспаления может быть.
Полный эффект от цефтриаксон должен быть на 3 день, т.е. на 3 день не должно быть лихорадки, выраженной боли и обильных выделений из уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, месяц назад сдавала после родов все анализы. Все было хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Пока начните местное противовоспалительное лечение. По возможности выполните мазок из слухового прохода на флору если процесс затянется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно у вас начался острый наружный отит
Желательно сдать мазок из уха на флору, перед началом лечения

В ухо Начните капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней - это комбинированный препарат, который действует и на грибы и на вирусы
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а то что боль в челюсть отдаёт,и рот даже открывать больно,тоже из-за уха?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такие может быть при наружном отите
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна,добрый вечер. Простите что беспокою, но у меня вообще ухо теперь заложило. Когда голову вниз опускаю,его раскладывает, а поднимаю опять закладывает