Незащищенный контакт при чистых анализах
Добрый день! Очень сильно загнался прошу проконсультировать На днях был незащищенный контакт оральный. После все обработал мирамистином. При этом видел анализы человека недельной давности - все чисто. Есть ли риск? Либо это невозможно, чтобы за неделю появилась инфекция, которая уже сможет передаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
Инфекцией можно заразиться и в этот же день и на следующей после подозрительных контактов.
Риски велики при половых контактах, а при оральных ниже.
Вам необходимо отпустить ситуацию и спокойно сдать от контакта через 2нед на ИППП мазок и через 6нед кровь на Вич, гепатиты В, С и сифилис.
С вашей стороны большго всего, что всё хорошо.
Человек сдал, значит проверяется и беспокоит и его здоровье.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
А если контакт сдаст свежие анализы и будут чистые?
Это я к тому, что вы и пишите гепатит и вич - через 6 недель сдают.
Если на момент контакта эти инфекции не обнаружены - значит они и передаться не могут?
У человека по справке на момент сдачи все хорошо и он здоров, а что было после за 7 дней, аы не знаете? Антитела, те их активность в крови будет видна точно через 6 нед, а заражение может быть, но риски минимальны.
Принятый ответ
Здравствуйте, риски заражения есть , но минимальные . Для успокоения через 2-3 Нед сдайте пцр на зппп
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав
Смотря какие анализы вы видели
Оральным путем передается сифилис,, хламидии, гонорея, ВПЧ
Если эти анализы были отрицательные - риска нет вообще
Доброго времени суток. Если честно, то риск равен возможности вашей выиграть крупную сумму в лотерее, то есть практически нулевой. Так что можно "расслабить булки".
Здравствуйте! Вся до контактная и пост контактная обработка и профилактика снижает риски заражения, но не исключает их полностью. Если у Вас был только оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо, если нет жалоб, то через месяц, а если появятся жалобы в виде зуда, жжения, то дней через 10 от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
На ВИЧ нужно повторить через 6 недель от контакта, сдав ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения. На гепатиты В и С повторить через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, риск заражения хоть и крайне мал, но всё же есть, это касается таких инфекций как гонорея, хламидиоз и сифилис. Через 3 недели после контакта сдайте мазок методом ПЦР из уретры на хламидии и гонорею, через 6 недель кровь на сифилис методом ИФА суммарные антитела
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск минимальный.
Через 2-3 недели необходимо сдать ЗППП на ПЦР.