Консультация лора /

Тимпанометрия — вопрос №2759740

добрый день. хотела бы получить комментарий к фото исследованию.
ребёнок 5,5, периодические осложнения с ухом. на данный момент из препаратов-2 недели капаем в нос назонекс.

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По тимпанометрии незначительное отрицательное давление, что говорит о дисфункции слуховой трубы.

Какие сейчас жалобы есть со стороны носа? Заложенность, храп? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
не могли бы подсказать какое из 2 х фото показывает дисфункцию?
ухо беспокоило 2 недели назад.пролечили анаураном. сопли светлые, по задней стенке немного. на сколько все плохо? что с таким результатом делать?
летом был тотальный левосторонний отомастоидит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Два фото практически одинаковы.
В норме диапазон давления от нуля.
На первом фото отрицательное давление -29, на втором -28.
Но значимым считается отрицательное давление от -100, поэтому ваш показатель незначителен.
Возможно это остаточное после мастоидита, возможно была вирусная инфекция.

Вы применяли назальные глюкокортикоиды? (назонекс, дезринит, авамис)

Клиент
капаем назонекс уже 10 дней. до этого изофру в нос. анауран в ухо. это было 2 недели назад. противовирусные тоже тогда пропили. что сейчас можно ещё делать? или контролировать тимпанометрию?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятно всего это остаточный отек.
Назонекс продолжайте до 1 месяца.
Как закончите курс назонекса повторно выполнить тимпанометрию.
Сейчас повода для беспокойства точно нет
Клиент
может она как то плохо сморкается и напрягает уши. во время сморкания, левое говорит мычит на несколько секунд
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Во время сморкания слуховая труба может на некоторое время закрываться. Особенно если прилагать усилие
Клиент
благодарю Вас. спасибо. я так понимаю это норма?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В норме такого не бывает. Если только совсем сильно высмаркиваться и прилагать максимальное усилие. Ребенок скорее всего жалуется потому что все таки незначительный отек в слуховой трубе есть и на фоне высмаркивания труба закрывается на какое-то время.
Поэтому тимпанометрию лучше повторить после лечения
Клиент
Стоит ли меньше сморкаться? Сморкается она со всей силы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Со всей силы не нужно высмаркиваться.
Если ребенок прилагает усилие, значит ей тяжело отсморкать слизь.
Перед этим лучше тогда закапать морскую воду или физиологический раствор 2-3 капли, чтобы немного их разжижить и аккуратно высморкаться, не прилагая усилий вначале одну половину, потом другую половину носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тимпанометрия с двух сторон тип А по приложенном фото что соответствует норме

Какие симптомы у ребёнка со стороны уха? Есть ли снижение слуха?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
ухо беспокоило 2 недели назад.пролечили анаураном. сопли светлые, по задней стенке немного.
Детский ЛОР, ЛОР
Дисфункция ставится когда пик тимпанограммы находится на уровне -100 и менее. Приложенная тимпанометрия же соответствует норме и не требует специфического лечения

А как в целом дышит нос у ребёнка, есть ли храп?
Клиент
в целом дышит, только во время сморкания,говорит,что левое ухо мычит
Детский ЛОР, ЛОР
Такой симптом может быть на фоне отека в носоглотке и реакции слуховой трубы на высмаркивание

В нос при сильном отеке в таких случаях стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Стоит ли меньше сморкаться? Сморкается она со всей сил
Детский ЛОР, ЛОР
Сморкаться можно сколько необходимо, но стоит сморкаться правильно с открытым ртом поочерёдно выдувая из каждой половины носа содержимое