Ребенок 2 года встал утром и плохо ходит

ребенок 2 года встал утром и не мог хорошо идти, ноги как-будто заплетались. До этого он дня 3 показывал на ноги и говорил бо бо. Он еще не разговаривает. Потом как-будто расходился и лучше пошел. Увели в сад. В саду сказали, что ничего не заметили. Сходили вечером к врачу, травматологу, он сказал, что такое может быть из-за болезни. У него был третий день насморк и кашель немного. Еще лечим аденоиды. Пришли домой, все равно как-будто не так ходит. Он у нас очень активный, все время бегает и часто падает. В основном на коленки. Врач сказал помазать борсучим жиром или доктор мом. Если не поможет, то нурофен дать. Разве так просто может ребенок плохо ходить. Куда-то может еще сходить. Может ли еще такое быть из-за неправильной обуви. То есть несколько дней надевала валенки, а они немного большеватые и как-будто не очень удобно в них что ли.

нет
2 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

На фоне вирусной инфекции ( Вы написали, что был насморк и кашель) могут возникать боли в суставах и мышцах.
Рекомендуется понаблюдать в динамике, если боль не пройдет в ближайшие дни, то можно порекомендовать консультацию невролога и, возможно, ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, температуры у него не было. а почему такое бывает. вот именно утром.

Именно утренняя скованность характерна для ревматоидного артрита, но необходим очный осмотр, сдачу ОАК, ревмо фактора и консультацию ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, а у таких маленьких детей он тоже бывает?

Да, встречается в любом возрасте, это аутоимунное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо. У них ещё в саду какая-то инфеция идёт. Детей по кругу рвёт 2,3 недели.

Возможно, боль в суставах - это признаки реактивного артрита, как следствие перенесенной вирусной инфекции, он проходит самостоятельно через некоторое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, он сейчас и на кисть показал и сказал, что больно.

Скорее всего, реакция на вирус, но нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, он еще писюльку все трогает. Постоянно. Может к урологу сходить? Может это взаимосвязано?

Можете сдать ОАМ для начала, если будут отклонения, тогда к урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо вам за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не думаю что симптомы связаны из-за неправильной обуви.

Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз: Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сдать титр АСЛО,Ревматоидный фактор, витамин Д3, глюкозу крови натощак.
С результатами консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а мазать, как доктор сказал надо? Доктор мом? или нурофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, анализы сейчас так быстро ещё и не сдать. И к врачам не попасть

Можно,чтобы снизить симптомы боли, это временно.
Нужно обследоваться чтобы назначить комплексное лечение и выявить причину.

Хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой, который покажет есть воспаление или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, это может быть из-за кашля и насморка без температуры? Или из-за аденоидов?

Возможно все в совокупности,как осложнение.
Ребенок хорошо писает,не меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, писает хорошо. У них кстати в саду инфекция или вирус ходит. Недели 2,3 детей рвёт. Может это ещё.

Ротовирус не дает такие симптомы которые Вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, понятно все. Спасибо!

Рада помочь, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер. Ребенок сегодня еще показывает на поясницу и говорит бо бо. Писает мало. Завтра идем сдавать анализы, к врачу только 30. Температура к вечеру поднялась 37.2. Нурофен не давала на ночь, чтобы анализы нормально показали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, вы просто спрашивали как он писает.

Здравствуйте.
Показано дообследование еще УЗИ почек и мочевого пузыря кроме ОАК,ОАМ, С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Будут результаты сможете прикрепить к вопросу.
Если состояние будет ухудшаться вызов 03.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, на фоне вирусных инфекций, может быть боли в ногах. Но чтобы, ничего не пропустить, рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, мочу. Если будет беспокоить боли, можно дать Нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение активности и затруднения при ходьбе у ребёнка могут быть действительно связаны с различными факторами. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:
Заболевания: если у вашего ребёнка был насморк и кашель, это может указывать на вирусную инфекцию, которая иногда приводит к общему недомоганию и временной слабости. Также возможны болезненные ощущения в мышцах или суставах.
Неудобная или неправильно подобранная обувь может создать дискомфорт в ногах и повлиять на походку. Если валенки слишком большие, ребёнку может быть сложно поддерживать равновесие.
Учитывая, что ваш ребёнок активный и часто падает, возможны микротравмы, которые могут оказывать влияние на его походку.
Аденоиды: Лечение аденоидов также может иметь влияние на общее самочувствие, так как связаны с дыханием и, возможно, с синдромом храпения или беспокойного сна.

Если ухудшение состояния продолжится или вы заметите другие тревожные симптомы (например, температура, потеря аппетита, слабость и т.д.), желательно проконсультироваться с врачом-неврологом или педиатром очно. Они смогут провести более детальное обследование и помочь понять причину проблемы.
В ближайшее время старайтесь наблюдать за состоянием ребёнка и обеспечивать комфортные условия для его передвижения. Если есть возможность, подберите более удобную и подходящую обувь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок? Такое может быть из-за болезни, мы, взрослые это описываем как "ломота в суставах", но длительно это быть не должно. Если жалобы сохраняются нужно начать обследование с очного невролога