Консультация педиатра /

Красные глазки(конъюктевит?) и сыпь на ножках — вопрос №2759766

Ребеночек часто болеет (сопли-кашель) неделя в садике - недели три дома с кашлем и соплями, чем только не лечили , сейчас вышли в сад , снова слали , слали не текут , но где-то далеко в носу , от них - кашель , теперь появилась какая то сыпь на ножках (ноги до этого парили с горчицей) , и красные глазки с гноем как коньюктевит , температуры нет , ребенку 3 года, что делать нам уже не знаем???

Возраст: 25

Хронические болезни: Не

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович,

Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. Сочетается с антибиотиками, например Тобрамицин - это капли Тобрекс. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. В той связи что имеется гнойное отделяемое, рекомендую очный осмотр Офтальмолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В новом коллективе ребёнок знакомится с микрофлорой коллектива, иммунитет обучается. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Препарат разрешён с года. Либо препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Разрешён с 3х лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи. Вы описываете постназальный затек( насморк, кашель). В таких ситуациях рекомендуется промывать нос солевыми растворами, следить за температурой и влажностью окружающей среды, делать вибрационный массаж. Глаза похожих ситуациях рекомендуют протирать фурацилином, капать окомистин
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, прикрепила
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Горчица в сыпи не виновата. Это вероятно вирусная экзантема, пройдёт самостоятельно. Не опасна
Педиатр
Здравствуйте !
Деткам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото сыпи - вероятнее всего вирусные высыпания. Самостоятельно проходит, делать ничего не нужно.
В глазки можно закапывать бактавит, окомистин. Носик промывать, при необходимости закапать сосудосуживающие