Проблемы с недавно приобретенным щенком

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, я очень сильно переживаю за щеночка.. Купили щенка неделю назад, девочка, кавалер Кинг чарльз спаниель, 3 месяца. Приехала к нам из Краснодара. Стул мягкий был с самого приезда. Один раз был жидкий стул со слизью. Заводчица кормила роял канином, дала пакетик корма с собой. Мы же очень очень медленно и аккуратно переводим на Грандорф. Не думаю, что это связано с новым кормом. Также приехала с красными глазами, глаза слезятся постоянно. Но это будто не слёзы. Высыхают на шерсти возле глаз будто белыми козявочками такими. С самого начала также какие то хрипы непонятные у щенка, кашель, чихания, водичка из носика. И на днях заметила, что розовенькие нежные подушечки на лапках начали покрываться коркой. Все осмотры одно выйдут очень дорогими, до зарплаты ещё 12 дней. Помогите пожалуйста, что с моей малышкой…(

Неизвестно
3 года

Здравствуйте, Диана!
Пришлите фото глазок и лапок, пожалуйста.
Она ест/пьет/активная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, сейчас сфотографирую. Да, ест и пьёт очень хорошо. Игривая, очень активная. Но вот эти все проблемы не дают мне покоя, аж плакать хочется. Также она спит иногда с открытыми глазами, жутко выглядит. Во сне похрапывает. И очень часто места будто себе найти не может. Часто ложится по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фотографии прикрепила, также там какие то непонятные точки на животике и возле гениталий

Диана, скорее всего, у нее болит животик. По фото можно предположить аллергию/пищевую непереносимость. Грандорф с каким видом мяса кушаете? Еще что то даете ей по мимо корма?
Диарея может быть и на фоне смены корма и по причине глистной инвазии/лямблиоза/тризомоноза/вирусных инфекций.
Стоит обратиться на прием к врачу (сначала к терапевту), сдать смывы или кал на инфекции инвазии ЖКТ, кровь для общего анализа.
До приема врача:
- протирать глазки гигиеническим лосьоном или физраствором 2 раза в день
- провести дегельминтизацию двухкратно с интервалом 10 дней
- про-Колин по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления для закрепления стула 2-3 недели
Зуд у нее есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, Грандорф для щенков один в линейке с ягненком и индейкой. Там без курицы и всяких зерновых ненужных.
Больше ничего не даём естественно.
Ну там не прям диарея, кал сформированный, но очень мягкий. Но сегодня впервые был потверже обычного будто. Я уже по соотношении корма Грандорфа кладу больше, чем Роял Канина.
Обязательно сходим к врачу.
А можно так часто гоистогонить?
У неё в паспорте за 3 месяца её жизни 3 раза глистогонили. Последний раз 15 сентября препаратом Гельминтал(без печатей в паспорте, Заводчица сама давала)

Диана, кал до консистенции 20% сметаны это норма, особенно при переходе с одного корма на другой.
Напишите, пожалуйста даты, когда проводили дегельминтизацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, родилась она 16.06.2024
Препаратом Гельминтал:
Прививка 12.09
Следующая будет 10.10

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, но такой кал был уже в первый вечер после приезда её. То есть до того, как мы вообще введи корм свой.
Ладно кал, пугают подушечки лап, какие то болячки на животе, глаза её красные слезящиеся и хрипы с кашлем

Диана, как часто кашель и он какой? Сухой или влажный?
Чтобы разобраться с кашлем нужно проводить ретегенологическое исследование и брать смывы на респираторные инфекции.
Что касается подушечек лап, глаз, болячек на животе - скорее всего, это аллергия на корм.
Чтобы все прошло нужно время, как минимум 4-6 недель на новом корме и если ничего не будет уходить, то переходить на гипоаллергенный корм.
Глаза могут также течь на фоне респираторной инфекции. Скажите когда веко оттягиваешь вниз- конъюнктива какого цвета?
Дегельминтизацию пока не нужно проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, кашель похож на влажный. У неё течёт вода из носа. Откашливается будто стекает по стенке в глотку из носа вода.
Фото глаза прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Там старые фото глаза и новое сейчас загрузила, я там веко вниз опустила

Диана, коньюктива розовая, так и должно быть.
По поводу истечений из носа - купите Аквамарис детский или обычный физраствор и промывайте 2-3 раза в день 5-7 дней.
Подушечки лап смазывайте кремом Бипантен до приема врача 1-2 раза в день, если это все результат аллергии все пройдет.
Глаза пока только обработки.
Кашель- флуимуцил таблетки шипучие 600 мг - растворить 1/4 таблетки в 50 мл воды и внутрь давать по 5-6 мл 2 раза в день, можно в воду добавлять 5-7 дней.
Пробно можно дать зодак в дозе 1-2 капли на кг веса 2 раза в день 3-5 дней.
Если на терапии не будет динамики положительной, то на прима к врачу.
Провести диагностику:
- сдать кровь для общего анализа
- смывы на респираторные инфекции
- рентгенооогическое исследование органов грудной полости в 2- х проекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы❤️‍?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, сдали анализы ей. Нашли много чего: сальмонеллу, бордетеллез, микоплазмоз и микоплазмоз патогенные штаммы собак М. canis, M. cynos
Странно ли это? Долго ли лечить? Мы её нацеловывали всё время. Вдруг мы тоже заразились? Нам тоже нужно сдавать эти анализы? А то если её вылечим, вдруг она снова заразиться, но уже от нас….

Диана, обычно нам эти инфекции не страшны, если в порядке все со здоровьем, нет ослабленного иммунитета.
Как сейчас Ваш питомец себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, нам кололи 3 дня антибиотик (пока анализы делались). Кашель пропал, стала ещё более игривой. Ещё и нюх проснулся, нюхает теперь постоянно всё в доме. Завтра нам лечение назначат. Также эти три дня мы по назначению врача принимали тримедат, фасфалюгель, и от коликов детский препарат(название забыла)
Диареи больше не было, слизи в кале тоже.

Диана, антибиотик какой ? Его стоит продолжить до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, я не знаю. Какой то на Т. Нам тоже сказали его и дальше принимать.

Диана, наверное, тирозин. Если есть положительная динамика, то не нужно его менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, да, название похоже. Сказали, что он широкого спектра. Вот в первый же день после него прошел кашель, а на следующий день нюхать начала и активной стала очень, даже гипер активной какой то

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, я очень за микоплазмоз беспокоюсь. Там по анализам его две штуки 1. Spp и 2. Штаммы собак
Я про микоплазму только из геникологии знаю, что на репродуктивную функцию сказываются. А я сейчас на донорство иду яйцеклеток… не дай бог

Диана, не переживайте, не заразитесь- это видоспецифичные для собак микоплазмы.
Но меры личной гигиены после общения со щенком нужно соблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Диана, здоровья Вам и Вашим близким❤️

Здравствуйте, Диана.
Похоже, у малышки проявления аллергии. Аллергия может проявляться и размягчением стула, тоже. Это называется, пищевая непереносимость. Кроме этого, можно подозревать паразитозы, инвазию простейших( лямблии, криптоспоридии)

Вы описываете что щенок места себе не находит. Животик выглядит вздутым и болезненным? Были ли обработки от паразитов? Вакцинации? На улице гуляете?

Сейчас начните следующее лечение:
1. Цетрин 1мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, на 30 дней.
3. Носик, глазки промывать физраствором 2-3 раза в день

Когда доберетесь до врача, сдайте общий анализ крови, сделайте рентген грудной клетки и узи брюшной полости, посетите дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софья Владимировна, от паразитов заказчик давала препарат Гельминтал 3 раза с рождения щенка( в ветпаспорте данные) Прививка сделана одна, 10 октября нужно повторную с бешенством сделать. Не гуляли, всю неделю дома.
Животик прощупывается вроде как, округлый, я думала, что у малышей у всех такой. Про болезненность не знаю, гладить даёт, когда лежит на спинке. Её вообще можно как угодно тискать, она такая спокойная в этом плане, всё позволяет.
А как же хрипы и кашель её? Тоже аллергия?

Кашель и хрипы могут быть из-за затека в глотку выделений из носа, которые являются следствием аллергии. В этом случае поможет цетрин и промывания носика. Но рентген и общий анализ крови все же сделайте, чтобы не пропустить бактериальное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софья Владимировна, сегодня впервые стул потверже стал. Сейчас уже корма Грандорф кладу больше, чем Роял канин. Что делать с кормом, продолжать пока что переводить на Грандорф?

Да, переводите, постепенно, на грандорф. Этот корм, по моему опыту, лучше усваивается, чем роял. Хорошо, что закрепляется кал, но энтерол, все-же пропейте, он хорошо восстанавливает микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софья Владимировна, хорошо, перевожу дальше. Я просто так испугалась. Лапы ночью увидела, аж заплакала от этих корок. То есть всё может само пройти?
Мне вот интересно, действительно ли могут быть паразиты? Глистогонили за 3 месяца её ведь три раза аж.

Если действительно, глистогонили-глисты маловероятны, тем более, что кал начал формироваться. Не переживайте, аллергия не опасна для жизни и ее можно держать под контролем ( все как у людей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софья Владимировна, благодарю вас!
А вот вообще как провериться на глистов? Вдруг они в лёгких и их не вывели нормально?

Личинок в легких не увидеть, но они, обязательно, мигрируют в кишечник и там останутся. Такой у них цикл жизни. Там их можно будет убить очедедной глистогонной таблеткой. Следующую обработку от паразитов можно будет провести через месяц, после последней обработки.

В Кале можно будет выявить яйца глистов. Но для этого кал нужно сдавать подряд 4-5 дней. Первый анализ может ничего не выявить

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софья Владимировна, а как глистов именно из лёгких убрать? Если они там есть. Или они всегда там есть?

Они там могут быть только в стадии личинок. Потом происходит миграция в кишечник. И в таком состоянии их выводят таблеткой . Такой цикл только у некоторых паразитов( ни у всех). И если щенок обработан 3х кратно, вряд ли они там есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софья Владимировна, сдали анализы ей. Нашли много чего: сальмонеллу, бордетеллез, микоплазмоз и микоплазмоз патогенные штаммы собак М. canis, M. cynos

Диана, они для людей с нормальным иммунитетом не опасны. Даже, если подцепите что-от щенка, симптомы будут минимальны. Обратно щенка вы не заразите, ко времени выздоровления и у Вас и у питомца будут антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софья Владимировна, а то меня напрягла диарея единоразовая у меня. Хотя я в этот день кроме каши ничего не ела. Надо ли сдавать нам на сальмонеллу и микоплазмоз(только же ими есть вероятность заразиться)? И надо ли на всякий случай тоже пропить препараты? И нужно будет чем то всю квартиру намыть с игрушками её и лежанками?

Квартиру лучше обработать. Провести влажную уборку с хлорсодержащими препаратами. По себе-ориентируйтесь по своему состоянию. Может быть диарея, насморк, но такие симптомы должны быстро пройти, все-таки это инфекция собак, а не людей. Если симптомы затянутся-нужен будет прием терапевта. Самолечением лучше не заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софья Владимировна, просто там в анализе две микоплазмы. Одна spp, а другие уже штаммы собак. Вот именно spp через поцелуи с ней можно заразиться? Я про микоплазму знаю только из геникологии, и она очень плохо воздействует на репродуктивную систему. А я на донорство яйцеклеток иду, не дай бог проблемы будут… очень переживаю

SPP значит, что штаммы разные, определить точно не получается. Но, все-равно, это микоплазмы собак. Для людей они не опасны. У людей свои микоплазмы.

Вы можете только сальмонеллез и бордетеллу подцепить. Но болезнь будет протекать легко, при условии, что с иммунитетом все хорошо. Группа риска-люди с ВИЧ, беременные женщины, дети. На донорстве яйцеклеток это не отразится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софья Владимировна, благодарю вас!??

Выздоравливайте ?

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, щенок вакцинирован? Дегельминтизация и обработка от эктопаразитов проводились? Если да, то когда именно?
Красные, слезящиеся глаза, хрипы, кашель, чихание, истечение из носа - могут быть признаками респираторной инфекции.
какая температура тела щенка? Как аппетит, активность, поведение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, активная, играется, кушает и пьёт очень хорошо. От паразитов за 3 месяца жизни щенка три раза избавляли препаратом Гельминтал( в ветпаспорте написано). Последняя отметка препарата в паспорте 15 сентября. Но там всё без печатей. Заводчица, видимо, сама давала препараты.
Вакцинация вторая по плану 10 октября с бешенством. Первая сделана 12 сентября.
Температуру не мерила. Электронного градусника нет, только ртутный

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нос влажный и холодный

Вполне возможно, что заводчица и сама заполняла ветпаспорт. Вы тоже все обработки записывайте - в первую очередь для себя, чтоб не забыть что и когда делали.
На данный момент для нормализации стула можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2-5 раз в сутки и пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол курсом 2 недели, также можно применить для снятия аллергических симптомов капли Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день.
Настораживает кашель. Он сильный? Как часто? Сухой/влажный?
Продолжайте наблюдение, при возникновении новых признаков необходимо будет попасть на очный приём, могут понадобиться диагностические исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, в основном кашель алтарная игр. Будто ей что то стекает в горло и она откашливает. Скорее влажный чем сухой

Выполняйте рекомендации, продолжайте наблюдения.
При возникновении вопросов - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Во время игр кашель в основном. И что делать с кормом? Если препараты помогут, а потом снова начнется… Хотя сегодня впервые стул чуть тверже обычного. Я сейчас уже кладу Грандорфа больше в пропорциях чем Роял Канина

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Благодарю!

Если после проведённого лечения наступит улучшение, а потом снова будет реакция - придётся сменить корм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, сдали анализы ей. Нашли много чего: сальмонеллу, бордетеллез, микоплазмоз и микоплазмоз патогенные штаммы собак М. canis, M. cynos

Здравствуйте!
Не переживайте! Это хорошо, что установлена причина проблемы. Теперь можно непосредственно причину устранить и всё нормализуется.
Вам лечение назначили? Терапия может быть длительной, так как микоплазменная инфекция обычно дольше лечится, чем другие инфекции.
Возбудители в основном специфические, Вам не стоит бояться заражения от питомца, главное придерживайтесь правил гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, лечение назначат завтра на приеме. Надеюсь не нужно сдавать какие то ещё анализы, чтобы подобрать правильный препарат. Истратились с покупкой щенка сильно. Даже и не думали, что придётся тратиться ещё и на исследования и препараты)
Ой, мы уже с самого первого дня с ней нацелевались с мужем:(