Расшифровка клинического анализа крови

Ребенок 11 лет болеет 6ой день. С 5ого дня ухудшение. Температура по ночам 39. Днем 38 кашель, насморк, боль в горле, красные глаза, слабость. Сегодгея сдали клинич анализ крови, чтобы определить нужен ли антибиотик. Посмотрите, пожалуйста, какая эта кровь: вирусная или бактериальная. Пора ли принимать антибиотик? Моноциты растут. Лимфоциты понижены, лейкоциты норма, нейтрофилы палочк. повышены

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, чтоб лучше понимать ситуацию, с 5 дня началась температура или без динамики (нет снижения, не стали интервалы больше между повышениями) течёт с начала заболевания? Делали ли тест на грипп?
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови, если это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Температура первый день 37,1 или 36,6 и только боль в горле. 2 день и 3 день иногда днем до 38,4 поднималась, в целом 37,5 и боль в горле. Вечер 3 дня, обильные сопли, кашель, очень сильная боль в горле, ночью 39. Вяерашний день 38, 2 в среднем. Эта ночь температура 39,6. Сегодня днем 38,5. Сбивается через час. Был врач сегодня повторно сказал ждать до завтра, если также начинать Азитромицин. Но ждать не хочется.

Такая картина общего анализа крови характерна для течения вирусной инфекции. Повышение температуры может быть до 7-10 суток, но промежуток между повышениями должен становиться больше при благоприятном течении.
В таких случаях обычно дополнительно рекомендуется осмотр врача оториноларинголога для исключения осложнений со стороны ЛОР органов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии явного бактериального воспаления, так как общие лейкоциты и СОЭ, нейтрофилы в абсолютных значениях соответствует норме.
Отмечается рост моноцитов, что чаще говорит о вирусной инфекции.

Но если по симптомам идёт ухудшение состояния, лихорадка становится чаще и температура выше, есть общее нарушение самочувствия, а также отмечается рост палочкоядерных клеток, то такое состояние может говорить о локальном бактериальном процессе (например отит или синусит)

Тест на грипп в первые дни не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Тест на грипп не делали

Чаще всего такую картину даёт грипп,но так как он даёт осложнения в виде отита, синусита,то обычно рекомендуют очный осмотр лор врача и решение вопроса об антибактериальной терапии.

Довольно часто бывает,что явных изменений по крови нет,а идёт воспалительный процесс в пазухах,например.
Поэтому только анализы мы не лечим, обязательно собираем комплекс осмотр+жалобы+кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Если антибиотик принимать не срочно при такой крови, нам стоит завтра посетить лора? Смущает высокая температура послелние 2 ночи (выше 39) и общее недомогание днем

Да, обычно в таких случаях рекомендуют осмотр до начала антибиотиков,потому что при разных состояниях идёт своя дозировка и группа препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови больше данных за течение вирусной инфекции, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нарастание моноцитов говорит в пользу вирусной инфекции, есть ли положительная динамика в состоянии ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Наоборот последние 2 дня хуже.

Идет нарастание температуры тела или симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я бы сказала, что симтомы полегче стали к вечеру (нет столько соплей, кашель не такой сильный, горло болит терпимо, никак вчера), но температура все равно держится в районе 38,5. Боюсь ночью опять поднимется высокая.

Тест на грипп не проводили? Так как такое течение возможно при гриппе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тест не делали. Есть ли смысл его делать сейчас?

Да есть смысл, есть подтверждается грипп, то такая волна температуры на фоне его течения, повышение температуры тела может сохраняться до 7-10 дней, если отрицательный нужен осмотр врача для решения вопроса о необходимости антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови повышены моноциты , что указывает на вирусную инфекцию.
Нарастание нейтрофилов , палочкоядерных может указывать на присоединение бактериальной инфекции .

В данной случае требуется динамическое наблюдение , антибактериальная терапия пока не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови отмечается нормальный уровень лейкоцитов, так как норма до 13, а также нормальный уровень нейтрофилов, что указывает на отсутствие бактериальной инфекции.
Но отмечается повышение моноцитов, что в первую очередь указывает на течение вирусной инфекции.

Подобные симптомы довольно часто встречаются при гриппе.

Учитывая, что отмечается нарастание температуры в таких случаях рекомендуют исключить пневмонию и отит - основные осложнения при гриппе.
Если педиатр послушал и исключил свисты/хрипы, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача, т.к при отите чаще всего нет изменений по оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Педиатр сегодня слушал, сказал, что хрипов/свистов нет. Уши не болят. Можно ли приводить заболевшего ребенка к ЛОРу в поликлинику?

Чаще всего болит только катаральный отит, а экссудативный, либо гнойный, к сожалению никак себя не проявляют, помимо нарастания температуры.

Да, посещение лор врача не запрещенно, но желательно не в малышковый день.

Здравствуйте!
Учитывая ухудшение самочувствия ребенка необходим очный осмотр врача для определения дальнейшей тактики дообследования и лечения. Нельзя исключить осложненное течение вирусной инфекции.
В прикрепленном анализе крови нет признаков выраженного бактериального воспаления. Лейкоциты в пределах нормы по возрасту, лейкоформула также по возрасту в рамках нормы.
Нейтрофильный индекс - 0,14 - норма.
Может быть полезен повторный анализ + с-реактивный белок, для оценки динамики.
При нарастании палочкоядерных нейтрофилов и увеличении нейтрофильного индекса показан прием антибиотиков.