Консультация гематолога /

Опв и контактный ребенок на поддерживающей терапии от лейкоза — вопрос №2759927

Добрый вечер, предстоит вакцинация каплями от полиомиелита младшему ребенку, старший ребёнок проходит поддерживающую терапию от лейкоза по протоколу MB-2015 , необходимо ли детей разделять на 2 месяца?

Возраст: 26

Хронические болезни: Старший ребёнок ОЛЛ возраст 6 лет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Добрый день, Анна! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как вакцинация от полиомиелита живыми оральными вакцинами может быть опасна для иммунокомпрометированных детей.

Основные моменты:

Живая вакцина содержит ослабленный, но живой вирус полиомиелита, который может выделяться в окружающую среду с фекалиями ребенка, которому сделали прививку, в течение 4–6 недель. Из-за химиотерапии у старшего ребенка иммунная система ослаблена, что увеличивает риск инфицирования ослабленным вирусом от младшего брата.

Рекомендации:

1. Рассмотрите инактивированную вакцину для младшего ребенка. Она не содержит живого вируса и безопасна даже в семьях с иммунокомпрометированными членами. Вы можете обсудить замену ОПВ на ИПВ с вашим педиатром.

2. Если живая вакцина (ОПВ) неизбежна - дети должны быть изолированы друг от друга минимум на 2 месяца (лучше 6 недель). Младший ребенок должен пользоваться отдельным горшком/туалетом. Обязательно соблюдение строгой гигиены: частое мытье рук после туалета младшего ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, изолировать необходимо по разным домам или необходимо исключить контакт именно в области туалета? Я как контактная и с младшим и со старшим ребенком не могу быть переносчиком вируса между детьми?

Гематолог
По возможности, лучше разделить детей по разным домам, чтобы минимизировать любые шансы передачи вируса.

Если разделение детей невозможно, важно исключить контакты в области туалета. Это включает:
Отдельные горшки или унитазы.
Отдельные средства гигиены (например, полотенца).
Регулярную дезинфекцию туалета.

Вы не становитесь переносчиком вируса при соблюдении правил личной гигиены:
Всегда мойте руки после контакта с младшим ребенком, особенно после посещения туалета.
Не пользуйтесь одними и теми же полотенцами для старшего и младшего ребенка.
Клиент
Наталья Валерьевна, благодарю за ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, старший ребенок хоть ранее и был привит по графику от полиомиелита, все равно данные меры необходимы, учитывая именно то, что идет сухая химиотерапия, верно?
Вакцинация запланирована на конец марта ( примерно после 19 марта), а протокол лечения заканчивается тоже в конце марта. Сколько необходимо в таком случае их разделять?
Гематолог
Если вакцинация младшего ребёнка запланирована на конец марта, а протокол старшего заканчивается в это же время, безопаснее провести вакцинацию после завершения лечения старшего ребёнка. Это минимизирует риски.
Клиент
Наталья Валерьевна, то есть провести вакцинацию каплями в апреле и уже не будет необходимости разделять детей? Или необходимо ориентироваться на какие то показатели крови?
Гематолог
После завершения протокола лечения (конец марта), у старшего ребенка иммунная система может начать восстанавливаться, но уровень ее восстановления зависит от многих факторов, включая показатели крови (нейтрофилы, лимфоциты, иммуноглобулины). Если есть возможность, перенесите вакцинацию младшего ребенка до момента, когда показатели крови у старшего ребенка будут соответствовать норме. Это может занять 1–3 месяца после окончания протокола.
Клиент
Наталья Валерьевна, поняла, благодарю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если старший ребенок без тяжёлой инфекции, вне агранулоцитоза, то жёстких мер по пресечению контактов в семье не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас дома мы принимаем меркаптопурин и метотрексат, дозировки еженедельно корректируются для поддержания лейкоцитов в пределах 2.5-3.5
Гематолог, Терапевт
То есть все у ребенка на контроле , в частности нейтрофилы, опасного и жизнеугрожающего ничего нет.

Постарайтесь в чем возможно минимизировать тесные контакты деток,выполняйте ежедневные уборки, ручки обрабатывайте антисептиками, в общем помещении можно надевать маску. Этого более чем достаточно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вакцинация запланирована на конец марта, примерно после 19 числа, и протокол лечения у нас завершается тоже в конце марта, в таком случае тоже лучше детям поменьше контактировать? Старший ребенок ранее был привит от полиомиелита
Гематолог, Терапевт
Да,как описала все в таком режиме общение, это минимизирует все возможные риски инфицирования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Если старший ребенок привит от полиомиелита ране показатели крови в норме (нет значимого снижения лейкоцитов и нейтрофилов), то разобщения не требуется.
Вероятность заражения очень мала. Вирус выделяется вместе с калом привитого. Соблюдение гигиены, обработка рук, индивидуальные столовые приборы и полотенца этот риск минимизируют.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, мы принимаем меркаптопурин и метотрексат дома, показатели крови еженедельно проверяются и корректируется доза чтобы лейкоциты держались в пределах 2.5-3.5
Старший ребенок ранее был привит от полиомиелита.
В конце марта начале апреля планируется вакцинация младшего ребенка, и протокольное лечение старшего заканчивается в конце марта
Гематолог, Терапевт
Поняла вас. В таком случае соблюдения вышеуказанных рекомендаций будет достаточно.
Клиент
Анна Павловна, то есть можно не разделять детей, просто достаточно соблюдать гигиену
Гематолог, Терапевт
Да, этого достаточно, так как вирус выделяется только с калом. Для полного спокойствия можно отсрочить вакцинацию младшего ребенка, чтобы старший успел восстановиться после завершения лечения.
Клиент
Анна Павловна, на сколько возможно отложить вакцинацию? Как сказал педиатр мне в марте нужно каплями вакцинироваться, а в мае пентаксимом
Гематолог, Терапевт
Если ориентироваться на старшего ребёнка, то 1-2 мес.
Если по младшему, то тактику и аозможность отсрочки необходимо обсудить с педиатром.