Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №2760137

Добрый день, вот уже как года два доставляет проблемы кишечник,жидкий стул, газы,боли, но боли в основном были перед тем как начинались газы, при чем они не выходили, Из-за этого ещё больше болело. Но потом успокаиваллсь и я забывала, не скажу прям что сильно это беспокоило,ращве только что стул. Стул иногда был жидкий в основном кашеобразный.
Но сейчас уже больше недели просто мучаюсь, кишечник весь болит, прихватывает как при отравлениях, стул был водой просто, весь кишечник крутит, урчит, бурлит. Запах как будто у меня там кто-то сдох.
Начала пить тримедат, пью пока пять дней, чуть совсем немного стало по спокойнее, к вечеру всё усиливается, так де прихватывает, бурлит. Вчера начала пить энтерол, смекта, сегодня стул оформленный вышел, но кишечник болит. Всё это от себя назначила, так как до врачей не дойдешь, к платному и то на 28записаоась.
Сдала анализы, кровь, сегодня УЗИ сделала, (УЗИ правда меня настораживает, Во-первых мне его очень быстро сделали, пять минут,во вторых до этого год назад делала, был перегиб жёлчного, здесь нет этого, если надо будет я добавлю предыдущие УЗИ) анализ кал, там что-то всё не хорошо.
Бывает острые боли с права прям как ножом прихватывает, но это редко.
Может у меня проблемы с желчным?так же года три назад сначало начались проблемы с желудком, начались прям приступы какие то плохо очень становилось слабость, потом появились голодные боли, чего только я не пропила,лечение много прошла, даже до психосаматики, тареледжин пила, проблема голодных болей осталась, они то усиливаються, а то затихают,но остаються со мной, стараюсь кушать во время четыре пять раз, ну вообщем всё как положено диета. Тогда когда ходила по врачам гастроскопию делала, два раза, имрт тоже , года два назад, когда выясняла проблему с желудком, ренген с барием,эти анализы прикреплю тоже на всякий случай.
Сейчас мне важнее выяснить проблему с кишечником, который сейчас болит,голодные боли усилились сейчас тоже. Может всё эти проблемы с желудком и с кишечником, это желчный. Когда УЗИ сегодня делала, мне нажали на кишесник, боли сильные были. Помагите пожалуйста.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит, артроз, грыжа, давление.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Людмила, здравствуйте
По результатам прикрепленного обследования причин для вздутия и боли нет
Дело здесь в кишечнике, по узи деформация тела желчного пузыря, является вырожденной особенности и следи быть не описана по узи, так как является для вас нормой
В первую очередь нужно обследовать кишечник
До колоноскопии можно сдать анализы , и по результатам решать- как срочно нужно пройти колоноскопию

Для определения причины жалоб рекомендую сдать анализы
1. Кал на воспаление - фекальный
кальпротектин
2. Исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке - дыхательный тест на СИБР
3. Исключить приобретенную непереносимость лактозы - сдать генетический анализ- кровь
4. Кал на скрытую кровь высокоспецифичным методом - fob
Наличие сибр - требует лечения и значимо улучшит ваше состояние, наличие высокого кальпротектина и кал на кровь- показание к колоноскопию, наличие лактозной непереносимости - также дает описанные симптомы

А пока рекомендую продолжить тримедат , у него накопительный эффект
Прием не меньше месяца + пепсан р- Саше 3 раза в день за час до еды , содержат ромашку и симетикон от вздутия
Клиент
Нелли Фанисовна, мне не надо сейчас пить смекту и энтерол? подскажите, почему желудок болит, уже столько времени не кто не может мне сказать, голодные боли доканывают, поем успокоиться ,часа через два, смотря с какой интенсивностью болит, сейчас опять сильно стало, несколько месяцев успокоилось, были совсем слабые,промежуток мог быть и четыре часа и больше,о себе не давали знать,когда сильно ,промежуток между едой уменьшается , может вообще после того как поем продолжать болеть но более затупленно, утром просыпаюсь начинает.
Я недавно лечила спину, много уколов сделала, скорей всего это послужила, что вернулись сильные опять, хотя во время уколов пила нексимум.
Я кстати заметила, перед тем как начинаются сильные боли голодные, ну типа снова возвращается, мне странно становиться плохо, какими то приступами, слабость сильная или упадок сил, плохое состояние, может подташнивает. Это как бы звонок что опять будет болеть и голодные боли будут сильные. Вот как раз когда я про лечила спину, через несколько дней мне стало плохо в магазине, прям в пот бросало, навалилась жуткая слабость, было основано плохо, тошнота, часа два меня так колбасило, ну и вот, опять вернулись эти ьоли типа голодных.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет! Не нужны
Вероятнее обострение гастродуоденита после неврологической терапии, такое состояние натощак может быть связано и с к низким уровнем глюкозы при длительном голоде, плюс реакция на боль
Нексиума значит было недостаточно
Клиент
Нелли Фанисовна, плохо стало как раз через час после еды, тогда ещё сильных голодных не было, как бы в ремиссии была, были но не такие яркие.
Но они получаеться не когда не проходят, просто затихают.
Это получаеться у меня эти боли от гастродеуденита?а можете мне объяснить с чем это связано, гастродеуденита это что? Всё время, я пила разные омепрозолы, и чего только мне неиаыписывпли, но, не чего не помогало, это странно. В последний раз, это примерно год назад, мне врач сказала что такое количество пить по времени нельзя, что кислотность себе всю посажу ,а это риск к онкологии. Кстати могла себе из за этого заработать проблемы с кишечником? Долго снижать кислотность ведь нельзя. Вы извините что спрашиваю столько, просто я уже столько прошла врачей, столько денег оставила, а проблема не ушла, за три года боли эти голодные не уходят, всегда со мной, это же не нормально,врачи, скорей уже не знали что со мной делать, валили на психосоматика.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А рентгеноскопию с сульфатом бария вы не делали?
Вероятнее всего обострение гастродуоденита, но в лечении не достаточно просто снизить кислотность, ведь при воспалении нарушается моторика и рефлюкс желчи и кислоты провоцируются
Лечили бактерию в желудке - Хеликобактер пилори?
Длительный прием препаратов для подавления кислотности, приводит к росту бактерий в тонкой кишке, проявляется вздутием, урчанием, измененным стулом
Клиент
Нелли Фанисовна, да, ренген делала, как раз когда бегала по врачам, года два назад, я прикрепила заключение,шестое с верху файл, бактерию в первую очередь про лечила, когда только начались боли, первую гастроскопию делала когда там выявили.Прописывали не только для снижения кислотности, плюс там много чего было, я могу посмотреть лечение, которое назначали, если это нужно, не одно не помогло по сути, могли промто уменьшаться. Получаеться что с гастролеуденитом три года ходу он не перестаёт болеть, просто стихает. Это может привести к чему то плохому?
Вы могли бы мне посоветовать лечение при этом обострении?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вероятнее всего здесь есть и психогенный фактор, болеть бесконечно без улучшения длительного не может желудок
Какой-то курс, но помог бы
Перечислите мне препараты , которые вы пили ранее
Клиент
Нелли Фанисовна,
Изначально в 22году, курс
Денол, антибиотики (хелобактер, лечить) 4недели.после
Реагирует 1*3 раза,4нед.
разо по одной по требованию.
*****
Ребагит1*3 , 4нед.
Ганатон50, 1*3, 4 нед.
Гевискон, на ночь
*****
Нольпаза40*1,14дней, далее иберагаст.
Тримедат200*3, 4 нед.
****
Иберогаст20к*3 , месяц
Тримедат*3 раза, месяц, но-шпа, по по требованию
****
Другой врач, гастрит, энтероколит 23год в начале
Омепрозол 40*2
Денол 2*2
Фуразолидол(тогда начал кишечник беспокоить)
Гевискон3 раза
Дюспаталин2раза
Мезим форте 1*4
Эссенциале1*3
*****
Омепрозол 20*2 раза
Мезим 1*4 раза
Линекс форте 1*3, две недели
Дюспатолин 1 раз
Эссенциале 1*3
Лив52
****
Другой врач-хронический рефлюкс, гастрит.
Нексимум20*2, затем 29*1
Панкреооин 10тыс
Энтерол 1*2
При болях ьускопан.
*****
Другой врач, хронический гастролеуденитом, с нарушением моторной функции.
Гастролеуденитом не уточнён.
Рабепрозол20 1 раз месяц
Денол 2раза 2месяуа
Хофитол2*3 месяц

Другой врач это в конце 23 года уже
Рабепрозол 20*2 месяц
Фосфалюгель Нео 1 пак *3 10 дней
Мотилиум10*3 раза месяц
Хофитол1*3 месяц(мне кпдеться от него понос был водой)
Магний в62*2
*****
Далее в этом году было более менее, боли оставались но совсем маленькие, сейчас опять вернулись сильные, видимо после лечения спины.

.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вот этот курс должен был быть самым эффективным
Рабепрозол 20*2 месяц
Фосфалюгель Нео 1 пак *3 10 дней
Мотилиум 10*3 раза месяц
Его можно повторить
Клиент
Всё равно какой?рабепрозол,есть рабилет, рабилог, смотрю в аптеке на сайте.
Сейчас есть дома нексимум20, его можно, вообще они как то отличаються?
Я помню ещё разо пила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рабелок или рабиет, любой
Клиент
Нелли Фанисовна, а тримедат мне нужно пропивать дальшеподскпдите а грыжу которую обнаружили на рентгене и опущение желудка, в этих болях как то играют роль, там грыжа сказали на начальном этапе была, опущение могло быть из за того что в тот момент сильно похудела
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Это не влияет на симптомы
Только если грыжа скользит- может быть отрыжка, дискомфорт за грудиной- иногда боль
Тримедат не нужен
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите, если эта схема не сработает, что можно будет поменять или добавить, просто сейчас праздники будут и ко врачу смогу попасть в январе в лучшем случае в середине, к платному, про такого в поликлиннике вообще молчу туда не попасть не когда.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда сразу после мотилиума - начните тримедат и продолжайте приём не меньше месяца , возможно добавлять ферментные препараты перед едой 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо вам огромное, и Роберозол месяц только?
А ферменты какие, Креон или просто панкреооин, в каких ед? Больше вас не буду мучать вопросами.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если таблетированный, то нужно измельчить между двумя ложками, и выпить перед едой, если капсула то 10000 любая
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рабепразол месяц