Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов эндоскопического исследования — вопрос №1638436

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в результатах исследования. Пугает в заключении "очаговая кишечная метаплазия". Биопсию не брали. На сколько плоха ситуация в моем случае? Что делать дальше?

Возраст: 48

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа. Полипоз желчного пузыря.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованию воспаление в желудке, пищеводе и дпк.
заброс желчи в желудок и пищевод.
изменения как раз и вызваны этими забросами.
кишечная метаплазия на фоне заброса желчи может развиваться.

также кишечная метаплазия развивается на фоне хеликобактера.

метаплазию надо подтверждать гистологически.

через 1 год фгдс с биопсией по олга.

на хеликобактер не обследовались?
в родне есть проблемы с жкт?
узи давно делали?
загрузите.

стоит пройти Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

У Вас какие жалобы?
что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! На Helicobacter сделал исследование кала, результат отрицательный, но я принимал Омез. Наверно не информативно.

Клиент
Мария Александровна, есть неприятные ощущения и боли в области желудка и кишечника. Урчание в кишечнике.
Клиент
Мария Александровна, принимаю Омез и Урсосан
Гастроэнтеролог
как давно полипы?
есть узи обп еще до этого?
на анализ на хеликобактер на омезе не информативен.

какой стул?
рост и вес?
дозировка урсосана?
Клиент
Стул ежедневный утром, поноса нет, но мягкий. Вес 75кг, рост 178 см. Урсосан 750 мг
Гастроэнтеролог
вздутия живота нет?
урсосан нормально переносите?
полипы впервые выявлены?

урсосан назначен для растворения полипов?
Клиент
Урсосан нормально переношу, полипы года 4 назад обнаружили. Предыдущее обследование обп прикрепил.
Клиент
Давно мне его врач назначал курсом. В связи с моим состоянием решил пропить. Вздутия и метеоризма нет. Но в кишечнике есть бурление.
Клиент
Был осадок в желчном. Видимо по этому назначали.
Гастроэнтеролог
Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если есть вздутие живота и будет нарушение стула на урсосане, то сдайте Водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

на данном этапе возможно такое лечение(лечение под контролем очного врача)
1)омез лучше заменить на разо 20 мг утром-1 месяц, далее по 10 мг утром-2 недели
2)стоит добавить прокинетик, например ретч по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)для восстановления слизистой ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
4) учитывая то что полипы уже 4 года, вероятность растворения низкая, и осадка сейчас нет, поэтому для лечения заброса желчи можно использовать урсосан 250-500 мг на ночь.
5)также для восстановления слизистой пищевода-гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
6)при болях дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

в родне проблем с желчным нет?
вообще полипоз(когда полипов много) показание к операции.
если пока воздерживаетесь от операции, то обязательно наблюдение.-выполните через полгода.
если полипы будут до 10 мм, то однозначно удаление.

через 2 недели после окончания приема разо сдать тест на хеликобактер-писала выше.
при положительном результате лечение антибиотиками

фгдс с биопсией по олга через 1 год

Клиент
Анализ крови сдавал. Но там не все наверно. Скан прикрепил
Клиент
Кал на скрытую кровь сдавал, результат отрицательный.
Клиент
Желчный был удален у бабушки и сестры моей мамы.
Клиент
Извините, не понял, Вы написали "если полипы будут до 10 мм", то удаление. Это верно? Может больше 10 мм имели в виду?
Гастроэнтеролог
дорастут если до 10 мм и более -да удаление.

у бабушки и сестры удален почему? камни?
Гастроэнтеролог
почему удалена щитовидка?
повышен сахар.

сдайте гликированный гемоглобин.
досдайте ЩФ, ГГТ, амилаза, срб

Клиент
Точно не знаю. Их нет в живых уже. По другому поводу.
Клиент
Злокачественная опухоль.
Гастроэнтеролог
учитывая в анамнезе онко, все же стоит задуматься об удалении желчного.
обсудите это с очным хирургом
Клиент
Мария Александровна, спасибо за подробную консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По ЭГДС есть заброс желчи, что может провоцировать метаплазию. Но так же метаплазию может провоцировать хеликобактер и наследственный компонент. Сама по себе метаплазия - это изменение структуры клеток в слизистой оболочки желудка, формирующийся как правило в следствии воспалительного процесса.
Кишечную метаплазию нужно подтверждать гистологически, тогда можно определить дальнейшую тактику действий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, заброс желчи в пищевод по типу гастроэзофагеального рефлюкса. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Гевискон по 1 саше на ночь 14дней; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Михаил, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По биохимии крови повышены глюкоза и холестерин. Необходима консультация эндокринолога по поводу повышенного уровня глюкозы. Следует придерживаться Средиземноморского типа питания для снижения холестерина.
По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы и печени, может быть на фоне особенностей питания, полипы в желчном пузыре. За полипами нужно наблюдать - УЗИ ОБП 1 раз в год, контролировать их размер. Если полипы будут увеличиваться и достигнут размера более 1 см - решение о проведении планового удаления желчного пузыря.
По ЭГДС воспаление в пищеводе, желудке, 12-перстной кишки. Диагноз очаговая кишечная метаплазия ставится только на основании биопсии! По результатам обычного ЭГДС данный диагноз неправомерен. Следует повторить ЭГДС с биопсией по OLGA через 6-12 месяцев.
Даже если данный диагноз подтвердится ничего страшного в нем нет. Нужно будет выполнять контроль ЭГДС 1 раз в год.
Причиной возникновения метаплазии может быть инфекция хеликобактер пилори, потому рекомендую дообследоваться на нее - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Эти исследования проводить обязательно отменив за 2 недели прием любых ИПП и препаратов Висмута (Де-нол и другие).
Если хеликобактер будет положительным - пролечиваем его.
Если хеликобактер будет отрицательным, начинаем схему лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней, как его закончите - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
3. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 1 до 3х месяцев.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 1 месяц.