Консультация стоматолога /

Болит и кровоточит десна — вопрос №2090598

Здравствуйте, вчера заметила что побаливает десна у одного зуба при приёме пищи. Болела на самом последнем зубе внизу справа (8), а так как зуб частично сидит ниже десны, то она словно кусочком на него залезла. Хотя раньше прям вровень была. Ночью мучилась от ноющей боли от десны, а на утро обнаружила, что десна опухла и кровь идёт из-под этого "налегания", которое даже можно немного оттянуть. Что сейчас мне делать? В праздники у нас редко какие стоматологи работают...

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастродуоденит, плоскостопие В данный момент пью Ферритаб от анемии

Стоматолог
Здравствуйте! Возможно ли сделать фото? Чтобы более четко представлять картину.
Скорей всего, речь идет о перикороните. Это воспаление возникает при прорезывании 8-ых зубов. Воспаление мягких тканей, окружающих прорезывающийся зуб. Вам нужно обратиться очно к стоматологу-хирургу. Ничего страшного нет, возможно, врач просто промоет образовавшийся карман антисептиками. Повторюсь, нужно хотя бы фото. И хорошо бы сделать прицельный снимок зуба.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Прикрепила несколько фото

Стоматолог
Здравствуйте,
по тактике- сделать ОПТГ или КЛКТ, чтобы понять - есть ли место для прорезывания вообще, если нет-удаление.
Сейчас ( если гной есть- срочно к стоматологу-хирургу иссекать капюшон и назначать антибиотик), если гноя нет- тщательно чистить ( налет поддерживает воспаление) монопучковой щёткой, ирригатором. Полоскать почаще мирамистин, фурациллин, ротокан, чередуя, мазать холисал и асепта адгезивный бальзам ( состав разный)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Скорее всего 8 зуб не до конца прорезался и есть капюшон над зубом. По поводу 8 зуба нужно будет сделать снимок и посмотреть, есть ли для него место в зубном ряду, если нет удалять. Капюшон иссекает стоматолог хирург. Пока можно снять воспаление прм помощи тщательной гигиены и полоскания рта растворами антисептиков.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила несколько фото зуба
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего десна травмируется или при приёме пищи или верхним зубом антагонистом.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Это снять острую фазу воспаления ,но не решит проблему.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования , рентген и будет понятен дальнейший порядок действий. После праздников займитесь этим . Тут возможно достаточно подшлифовать антагонист или подкорректировать хирургически слизистую.Зуб если он не деформирует прикус и нет назначения ортодонта на удаление,возможно лучше и не трогать. Не анализируя данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей,мало исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ!