Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №2760255

Добрый день. Женщина, 37 лет, 175 см, 105 кг. АИТ , ТТГ 3.7, СКПЯ, нерегулярный цикл, полипы эндометрия
, сахар 5.1. Гипертония, очень низкая толерантность к физ нагрузкам, с трудом поднимаюсь на 3й этаж. Принимаю переневу 4мг ( по 2 утром и вечером), 2.5 небиволол утром. Последнее время поднимается нижнее давление до 100, обычно утром, но не сразу после пробуждения. Сразу после сна давление около 120/85, пульс около 75, потом резко ухудшается состояние- распирание в груди, нехватка воздуха ( очень частая зевота до хруста в затылке), головокружение. Цифры сегодня были при таком состоянии 140/98, 85 пульс.Внутри все дрожжит, тремор рук. Потом, видимо, начинает действовать перенева и небиволол, становится лучше. Вечером, если не нервничала 120/85, 75-85 пульс. Разнервничаться могу от всего, даже после обычного эмоционального разговора начинаю чувствовать нехватку воздуха и зевать. Часто присоединяется чувство паники.по утрам боюсь выходить их дома, боюсь, что умру от сердечного приступа. Всё время странные ощущения слева и в центре груди, покалывания, жар, холод, отдаёт в руку и ключицу слева. Делала холтер (экстрасистолы, сказали немного) ,ЭКГ ( кардиолог сказал - ничего интересного). Последние 3 месяца качество жизни очень низкое, все время плохо себя чувствую.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ,СКПЯ, гипертония

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру отклонений нет. Опасные аритмии, блокады отсутствуют.
Что касается скачков давления, то если есть чёткая связь с эмоциональным фоном, то стоит рассмотреть противотревожную терапию. Так как она приведёт к балансу в эмоциях, вегетативной нервной системе, и таких скачков давления не будет.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. Но почему поднимается именно нижнее давление? Может стоит сменить препарат или схему приёма?
Кардиолог
Нижнее как раз связано с повышенным тонусом сосудов.
Если вам усилить терапию, то давление модет избыточно снизится.
Кардиолог
Добрый вечер, Мила
По холтеру нет никакой кардиологической патологии .
Повышение нижнего (диастолического) давления связано со спазмом периферических сосудов .
Но не переживайте !
Это не опасно и хорошо лечится !
Вы делали узи сердца ? Это важное исследование в данном случае, для исключения нарушения функции расслабления сердца (диастолы).
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Утром сразу после сна ,лёжа измеряю давление- 110/83, 77 пульс и все теже ощущения нехватки воздуха , не могу вдохнуть, зеваю, чувствую внутреннюю дрожж напряжение.боли в левом плече и под ключицей.бывает с этим ощущением провожу весь день. При этом слабость и раздражительность, чувствую себя инвалидом, ничего не могу делать ((( УЗИ сердца делала около полгода назад, без особенностей. Чем можно снять спазм? Это грозит инфарктом ?
Кардиолог
Мила , доброе утро!
С учетом симптомов , с сердцем это не связано, не переживайте ! С сердцем у Вас все в порядке
Никакого риска инфаркта нет !
Это симптомы вегетативной дисфункции на фоне спазма мышц грудной мускулатуры .
Поэтому , советую такую терапию :
1. Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления .
2. Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает спазм мышечной мускулатуры .
Кардиолог
Мила , кроме того нужно сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника, после этого консультация невролога
Рада помочь , обращайтесь ??
Клиент
Юлия Владимировна, с чем связана постоянная зевота и боли в левой стороне груди? По утрам просто не могу выйти из дома, задыхаюсь, в сердце чувствую распирание и ощущение, что пробежала марафон. Обычно в течение дня становится легче, но вздыхаю и зеваю постоянно. Я делала рентген грудного и шейного отдела позвоночника, была у невролога, тоже без особенностей, назначение- витамины в12 и направление на узи сосудов шеи , ещё не сделала.
Кардиолог
Мила , зевота и боли в левой стороне груди это неврологические симптомы !
Это связано с полинейропатией .
Начните прием препаратов , которые я Вам советую и Ваше самочувствие улучшится
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, попробую
Кардиолог
Мила , на доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, посмотрите, пжста, ЭКГ, делала на фоне плохого самочувствия, не хватает воздуха, в груди скованность и тяжесть
Кардиолог
В настоящее время я работаю в кардиореанимации .
Отвечу , когда появится возможность!
Кардиолог
Мила, ЭКГ проанализировала - без кардиологической патологии . Только умеренная синусовая тахикардия , чсс 100 в мин , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Все комплексы и интервалы в норме .
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Это симптомы - следствие повышенной тревожности
Как препарат скорой помощи для снижения пульса анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Ишемии нет.
Судя по описанию,подьем давления связан с эмоциональной сферой, тревожностью. Особенно на это реагирует нижнее давление,т к он повышается за счёт тонуса сосудов. А на него влияют катехоламины,что повышены при стрессе.
Я бы рекомендовала подобрать успркоительную терапию,можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Как вариант - тералиджен курсом
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, если все же подъёмы давления у вас связаны со стрессами и повышенной тревожностью, то необходим приём успокоительных препаратов.