Консультация лора /

Очень увеличилась миндалина справа — вопрос №276033

Добрый вечер! Беспокоит гланда справа. Уже неделю. Гланда "мешает". Лор посмотрела - признаков простуды нет, нос, уши норм. Слева горло в полной норме, справа - огромная миндалина. Причина неизвестна! (t бывает 36.9 - 37.1, но так уже с мая точно.. и я заметила, что вторую половину месяца. А после месячн.норма - 36.3).
Антистрептолизин-о норма (36.6). Общий анализ и реакт. белок сдавала в мае, было норм. Сегодня пересдала, но пока неизвестно). Эту неделю полоскала горло, мазала хлорфилиптом и люголем, рассасывала лизобакт, потом доритрицин 3 дня, ничего не помогло. Начала Имудон. Мазок не смогла сдать, сказали дня 3 ничего не рассасывать, потом сдать. Назначен Цетрин. Пока выпила 1 раз. Как Вы думаете, что может быть? (очень переживаю. А гланда не закроет мне проход, чтоб дышать?..

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, с мая вы заметили увеличение миндалины? Это могло произойти на фоне воспаления. Есть ли тенденция к росту, увеличению миндалины за этот период? За май и июнь часто ли воспалялось горло?
Клиент
Вы знаете, нет.. Я не ощущала горло раньше. Вот эта миндалина меня беспокоит неделю. Сейчас, такое ощущение, даже посильнее, чем в начале недели.

Детский ЛОР, ЛОР
Данная степень увеличения на дыхание не повлияет.
Клиент
Елена, спасибо, а то мне страшновато почему-то( Если я сегодня еще рассасывала Имудон, когда можно на мазок сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте Иммудон до 10 дней, параллельно начните Тонзилгон по 25капель 3 раза в день тоже на 10 дней. Одностороннее увеличение миндалины бывает при ее кистозном расширении, это можно увидеть только на мрт. Если на фоне лечения будет сохраняться ощущение инородного тела, тогда дообследуйтесь. Мазок можно после отмены Иммудона
Клиент
Благодарю Вас за ответ! Лор также нащупала чуть увеличенные лимфоузлы (подчелюстные).. А можно прекратить Имудон и сделать мазок? Чтоб понимать "картину".. Или Вы не советуете спешить с мазком?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно отменить Иммудон и сдать мазок. Но информативнее после лечения.
Клиент
Спасибо еще раз!
Клиент
Елена, я еще часто во рту электронный градусник мерила... Протирала антибактериальными салфетками - и в рот. Могло это спровоцировать?..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это маловероятно
Клиент
Спасибо! А у меня еще онкофобия..(( нет тут опасности? ?
Детский ЛОР, ЛОР
Поймите правильно, тут абсолютно невозможно сказать. Срок увеличения очень маленький и миндалина после воспаления может не прийти в норму. Нужно наблюдать, если на фоне лечения не будет динамики тогда МРТ мягких тканей шеи или биопсия.
Клиент
Поняла? благодарю Вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталия. Правильно ли я вас понимаю, что миндалина вас беспокоит в течение недели и раньше не доставляла беспокойства? Была ли она увеличена ранее? По поводу опасения, что миндалина закроет дыхательные пути - оснований для беспокойства по этому поводу нет, не переживайте.
Клиент
Добрый вечер! Да, ранее НЕ доставляла беспокойства.. Чувствую, что она "мешает" - в течение недели..
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас изначально эта миндалина была больше в связи с особенностью строения, то возможно, это увеличение - следствие остаточного воспаления вирусной природы. Важно дождаться результатов общего анализа крови. Также стоит взять мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
Если увеличение будет сохраняться или прогрессировать, нужно будет брать биопсию.
Клиент
Благодарю Вас за ответ!
Клиент
Простите, я еще загрузила ОАК. Посмотрите, пожалуйста! А реакт.белок в норме пришел.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Кровь в целом хорошая. На мой взгляд немного высоковато СОЭ, хотя здесь многое зависит от референсных значений конкретной лаборатории. В анализе отмечено отклонение моноцитов, но оно совсем незначительное. Это может говорить о том, что вы не так давно перенесли вирусную инфекцию, возможна герпетической природы, которая как раз могла спровоцировать отек миндалины. Пока что тактика прежняя: наблюдение. Можно сдать анализ, указанный выше. И старайтесь пить почаще жидкость, чтобы слизистая ротоглотки орошалась.
Клиент
Марина, Соэ у них до 20.. А моноциты напугали? еще лейкоциты в районе 8.. хоть и в предалах нормы лаборатории, но всегда были в раоне 5-6.. Это не указывает на онкологию??
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, лейкоциты 8 - это совершенная норма, небольшое отклонение по моноцитам говорит в пользу перенесенного вируса. Не волнуйтесь. По крови признаков онкологического процесса нет. Меньше нервничайте, больше отдыхайте, отвлекайте себя от негативных мыслей.
Принятый ответ
Клиент
Ох, благодарю Вас!...