Ком в горле
Последнее время стала замечать ком в горле, как будто мешает что-то в горле , воротники мешают тоже, замки как будто мешают. Когда отвлекаюсь лучше . Есть остеохондроз , сейчас сильное обострение . Вес прибавляется . Никак не худею . Гормоны сдавала семь месяцев назад. Все в норме. Но узи щитовидки 3 года назад . Прикрепляю . Была норма. Кровь , общий анализ , сдавала два месяца назад. Переживаю что это рак щитовидной железы. Бывает заложен нос и слизи в горле. Когда трогаю щитовидку неприятные ощущения . Может уже надумала ..
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать ттг , т4 св
Сделать узи щитовидной железы
Если патология щитовидной железы будет исключена , в таких случаях рекомендуется консультация лора , гастроэнтеролога , невролога
Какой рост и вес ?
165, 65 кг
А мог рак образоваться за 3 года ?
Имт 23,9 . Рекомендуется сбалансированное питание , расширение физ нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания)
Без узи трудно что то предположить . Рекомендуется дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами чувства кома в горле являются тревожно-депрессивные расстройства, длительный стресс, остеохондроз, ГЭРБ, патологии лор-органов, щитовидной железы.
По прошлому УЗИ объем щитовидной железы в норме, узлов нет.
Учитывая дискомфорт и переживания на данный счет рекомендуется выполнить свежее УЗИ, а также сдать анализ на ТТГ и св. Т4 + ферритин, витамин Д (так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и тормозить снижение веса).
Д и Фиритин сдавала 3 месяца назад , в норме . А за три года с мог развиться рак щитовидной железы после такого узи и анализа крови ?
Такой вариант нельзя исключить. Без свежего УЗИ и пальпации сложно предположить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
Убедитесь в этом, выполнив УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS + оцените работу щитовидной железы еще раз - ТТГ, свТ4, антитела к ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте.
С перечисленными симптомами рекомендуют выполнить УЗИ ЩЖ + сдать ТТГ и свТ4.
При исключении патологии со стороны ЩЖ нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
За 3 года может развиться рак ЩЖ, для исключения патологии ЩЖ нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент для исключения структурной патологии со стороны щитовидной железы рекомендуют пройти свежее УЗИ щитовидной железы, дополнительно сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Так же в отношении здоровья щитовидной железы и по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Так же жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- патология горла
- стрессовые факторы
- низкий ферритин
- остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Данный вариант возможен, но онкология щитовидной железы не так часто встречается, в данном случае только после прохождения УЗИ щитовидной железы будет понятно есть связь симптома с щитовидной железой или нет.