Ребенок инфицирован микобактериями туберкулёзе. Назначили профилактику. Сдали анализы и они вызывают сомнения. Можно ли при таких показателях начинать профилактику?
Здравствуйте. Ребенку 4 года. По всем пробам манту, диаскинтест, т-спот "+". Назначили профилактику препаратом "Протуб 2". Перед профилактикой сдали общий анализ крови и биохимию. В общем анализе есть повышенные показатели. Можно ли с такими показателями начинать пить профилактику?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, результаты диаскин теста и тиспата, в тексте обращения результаты не отразились. По какой причине выполнялись эти тесты?
И еще скажите, что по рентгену органов грудной клетки, или может выполнялась кт органов грудной клетки, изменения выявлены?
В случае если выявляется положительная проба диаскин тест либо положительный результат тиспот.тб, рекомендуется проведение компьютерной томографии органов грудной клетки. В случае если при компьютерной демографии воспаление в лёгких туберкулёзной этиологии исключено, это состояние расценивается как латентная форма туберкулезный инфекции. В случае если это состояние обнаруживается, рекомендуется проведение профилактического курса лечения
Здравствуйте. В т-спот антиген А -5, антиген В- 25. Мы уже выяснили, что у нас ЛТИ и надо пить профилактику. А вопрос в том, что мы сдали общий анализ крови и биохимию крови и нас смущают результаты. Есть завышенные показатели в общем анализе крови. Я прикрепила в вопросе эти результаты. И вот можно ли с такими показателями общего анализа крови начинать пить профилактику?
Можно, препараты назначаемые для профилактики никак не окажут влияние на показатели крови.
Профилактическое лечение чревато только повышением печеночных показателей . Для профилактики повышения печёночных показателей рекомендуется применение эссенциале, Карсила и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Судя по всему, у Вашего ребенка положительные тесты, которые показали инфицирование микобактериями туберкулёза (ЛТИ). При этом снижается противотуберкулёзный иммунитет , поэтому имеется определенная настороженность в отношении развития самого заболевания - туберкулёз. Для профилактики развития туберкулёза у ребёнка врач назначил курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета. При назначении противотуберкулёзных препаратов в основном проверяют показатели биохимического анализа крови, т.е. показатели работы печени. У ребенка все показатели в пределах нормы, т.е. функциональное состояние печени в норме. Кроме этого, ежемесячно врач будет назначать повторные анализы. Для снижения лекарственной нагрузки на печень, лучшего усвоения препаратов, рекомендуется витВ6, гепатопротекторы на весь курс профилактики. Что касается ОАК - признаков острого воспалительного процесса нет. Кровь немного сгущена, старайтесь не ограничивать малыша в питье, давайте больше чистой воды.
Спасибо, всё предельно понятно. Мне одна мамочка с такой же проблемой как у нас( ЛТИ у ребенка) сказала, что нельзя в течение профилактики давать детям чай, сосиски, фаст-фуд. Хоть мы и так редко такое употребляем в пищу, но все же интересует правда ли это?
Нет, Ольга, никаких проблем с питанием при курсе профилактики не бывает. Единственно, продукты ограничивают при аллергии, непереносимости некоторых продуктов, при проблемах ЖКТ. А так, кушать малышу можно всё, не беспокойтесь.
Спасибо
На здоровье, Ольга. Крепкого здоровья Вашей семье, всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! В ОАК есть небольшие изменения, Противотуберкулёзные препараты могут повлиять преимущественно на показатели биохимического анализа крови. У ребёнка эти показатели в пределах нормы. Приём противотуберкулёзных препаратов необходимо проводить под прикрытием гепатопротекторов и вит гр В - В6. Тогда вероятность побочного действия препаратов уменьшиться. Назначенные препараты не влияют на показатели ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
В общем анализе крови - повышен уровень эритроцитов, гематокрит, тромбоциты, что чаще всего говорит о гемоконцентрации, ребёночек мало жидкости получал при сдаче анализа. В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим - чаще предлагать соки, чай, воду.
Лимфоциты и базофилы изменены в процентах , в абсолютных значениях - норма, поэтому все хорошо.
В биохимии нет отклонений от референса, в таких случаях противопоказаний нет к началу курса профилактики.
Дополнительно врач назначит прием витаминов группы В, гепатопротектора, чтоб защитить печень. Регулярно будет контролировать лечение (не менее 1р в месяц) анализ крови на биохимию (АЛТ, АСТ, биллирубин)
Обычно рекомендуют продукты,которые не содержат экстрактивных веществ, и продукты , которые не будут сильно влиять на печень, поджелудочную железу. Стараются ограничить фастфуд, и "быстрые углеводы" (кола,сахара, мука).
Предпочтение лучше отдавать: белковой пище (творог, сметана,молоко, мясо, рыба), свежие овощи, фрукты, супы
Спасибо
Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, если будут вопросы ещё, обращайтесь! Всех Благ в Новом году!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биохимия крови без отклонений. В общем анализе крови признаки недостаточности питьевого режима (повышение эритроцитов, гематокрита), рекомендуют 30 мл на 1 кг веса. Также отмечаются изменения, которые обычно характерно для перенесенной инфекции. Такие изменения не являются противопоказанием к проведению профилактического лечения.
По описанию латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях действительно рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.