Много точек или маленькие родинки?

Добрый вечер, начала замечать что у меня появились много маленьких родинок на животе и на руках чуть ниже плеча. Толи это родинки или какие то точки, они маленькие и их много. Как то раньше не замечала, может они и были. В общем фото приложила, первые э на руках чуть ниже плеча, а последние 2 это на животе Подскажите что это такое (

Принятый ответ

Здравствуйте. Это меланоцитарные невусы, абсолютно безопасные. За ними нужно вркмя от времени наблюдать. Удачи.

А почему они появляются? И что значит наблюдать?) за количеством или размерами?

Невусы- это выросты сосудистой оболчки кожи. Наблюдать заразмером и цветом.

Принятый ответ

Надежда, добрый день!
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования

Количество родинок не связано с риском онкопатологии. Большинство меланом происходит из видимо здоровой кожи. На повышение риска влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами

Принятый ответ

Здравствуйте
На невусы похоже
Не опасны наличием
Внешне ничего подозрительного
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывают , ничего страшного нет для уточнения очной осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца