Консультация психолога /

Подскажите как быть — вопрос №276041

Здравствуйте! мы с мужем решили приобрести свое жилье, до этого жили с моими родителями. мой папа предложил родителям мужа взять кредит напополам хотя бы какую то часть, чтоб нам меньше было платить, на что они сказали что у них итак куча кредитов, я просто поражена, обидно что им наплевать на своего сына, я своему папе сказала что не нужно брать кредит, будем выкручиваться сами, но знаю что он все равно будет помогать. обидно что кто то будет из кожи вон лезть, а кто то будет сидеть на ж...е ровно

Психолог
Здравствуйте , Ольга .
Вы обижены и возмущены тому , что другие люди не хотят ставить ваши потребности и желания в фокусе своей жизни.
Вы с мужем взрослые, самостоятельные люди , отдельные от других . Если вы готовы принимать чужую опеку , то придется принимать чужую власть и влияние. Старайтесь ставить жизненные задачи и цели , соизмерно только собственным возможностям. В этом случае любая помощь извне будет восприниматься как дар , с благодарностью.
Клиент
Лариса, я понимаю, что не нужно не на кого надеяться. но меня распирает от того, что мой папа хочет помочь, а родители мужа даже не стремятся к этому, свекр сказал чем сможем тем поможем....блин чем он поможет? если он во всем полный 0. чуть что он просит сделать сына (моего мужа)

Клиент
Лариса, и даже если мы не будем принимать чужую опеку, все равно будет это влияние, все равно родители мужа будут постоянно находиться у нас, я уже это поняла. а то что не стоит на них надеяться это я поняла еще до рождения ребенка, свекровь мне вечно твердила, как она справлялась сама, и никто не помогал
Психолог
. Ольга , сложность в том , что вы хоть и говорите " не надо ни на кого надеяться" , но это убеждение не является вашим внутренним мировоззрением , установкой , ценностью , вокруг которой строится ваше поведение , ваши эмоции , мысли. Отсюда вытекает ваша реакция " меня распирает " и указывает на то , что вы надеялись , а вас " обломили "
Вероятно, ваш отец к вам более привязан , находится с вами в эмоциональном слиянии , и считает вас своей маленькой дочкой (кстати , такое отношение в большинстве случаев прослеживается к дочкам) А отец вашего мужа относится к своему сыну как сильному ,взрослому мужчине, отдельному индивиду ,способному позаботится о себе самому. и оказать помощь свои стареющим родителям .
Психолог
Ольга , трудно сказать, что стоит за поведением родителей мужа . Надо детально в этом разбираться. Вам кажется ,что это влияние, а мужу , возможно ,- взрослое взаимоуважительное отношение .
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
У каждого разные взгляды. Кто-то считает, что детям нужно помогать, кто-то считает, что по мере возможностей, а кто-то считает, что дети взрослые и это их проблемы.
Вам не понравилось поведение его родителей, но они такие, какие есть. И они имеют право и не платить, если этого не хотят. Ваш отец другой, он считает иначе и поэтому помогает, хотя тоже не обязан, но он другой и по-другому не сможет.
Не хочет помогать и не нужно надеяться. Сделайте соответствующие выводы.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Клиент
Наталья, добрый вечер! выводы я сделала уже давно, еще когда ходила беременная свекровь мне постоянно твердила что она справлялась как то сама с детьми, вот еще тогда я и поняла что на них можно не надеяться. а теперь она твердит что они в доме все делали сами и никто им не помогал. что за намеки? скоро мое терпение лопнет и я им выскажу все. до этого я все что о них думаю высказала мужу, но понимаю что он то не виноват. у меня только папа, мамы очень не хватает, и надеялась на какую то поддержку со стороны родителей мужа, а они показали жопу