Консультация детского невролога /

Аутизм ли у ребенка? — вопрос №2760469

Здравствуйте,моему сыну 1,4,очень плохо отзывается на имя. Зрительный контакт очень короткий,но смотрит и слушает,когда показываю карточки с предметами(иногда даже повторяет за мной) или пою любимую песенку из его детских мультиков. Просьбы не выполняет,но иногда (по желанию),если скажу принеси мячик,принесет. Где папа и мама не знает,но по сути знает что я ему самая близкая,но похоже не знает ,что я его мама.Родных в доме своих знает,но кого как зовут или если спросить,где Митя,то он не покажет,просто не понимает и не хочет слушать. Играть любит с нами,мы его убираем от себя,а он бежит сразу к нам и на нас залезает. Плачет,когда уходим. Я ему говорю пока,пока,я ухожу и посмотрит на меня и прибежит ко мне(,куда же без него я иду). Научили говорить пока пока и машет рукой (говорит па-па). Но когда уходят и говоришь ему пока -пока,истерит хочет с гими пойти. Гиперактивный,но иногда может посидеть в комнате и спокойно играть с игрушками. Беспокоит то,что он иногда лежа на животе катает свою машинку(обычно это явный признак). Просто его можно научить,но он не слушает и не хочет. Плохо то,что не смотрит. Иногда включаю ему логопеда Алену В.,иногда повторяет за ней и любит ее слушать (видимо,за то что задний фон яркий). В 10 месяцев отвела к неврологу,сказала в этом возрасте не ставят диагноз,нужно сдать анализы и сходить к сурдрологу,но говорит есть признаки аутизма. Прийти к 12 месяцам,я до сих не пошла и педиатр направила к неврологу. Муж не везет,говорит что наш ребенок нормальный,это я ненормальная,начиталась всякого в интернете. Просто задайте вопросы,на которые я смогу ответить. Я не знаю,что мне делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Важно обратить внимание на несколько моментов. 1)Как ваш сын реагирует на различные звуки и шумы вокруг? 2)Как он себя ведет в незнакомых местах или при взаимодействии с новыми людьми? 3)Замечаете ли вы, что он предпочитает определенные виды игр или предметы? 4)Каковы его реакции на социализацию с другими детьми? 5)Появляются ли у него интерес к делам, которые требуют совместного участия, например, к рисованию или строительству из конструктора? Возможно, полезно будет вести дневник наблюдений, фиксируя любые изменения в поведении и реакции на разные ситуации,это поможет врачу лучше понять его развитие. Посещение специалистов, таких как логопед или нейропсихолог, может предоставить дополнительные рекомендации и стратегии. Попробуйте обсудить свои переживания с мужем, возможно, вы могли бы вместе посетить врача, чтобы убедиться, что ваше мнение учитывается, главное не терять надежду и искать поддержку
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, 1) Нормально реагирует,нет такого чтобы он закрыл уши и прятался от страха.
2) В незнакомых местах ему интересно,везде лезет. Даже дома спускается по ступенькам,плачет и стоит у двери,чтоб открыли. На новых людей посмотрит один раз,так как они новые,но к чужим не хочет идти,однако идет к людям мужского пола.
3) Играет со всеми игрушками(предметами из кухни),ну все что увидит. Особенно нравится что-то яркое. Любит в догонялки играть,правила игры не знает,но любит чтоб за ним побегали или он бежит от них. Так он жизнерадостный,однако знает только когда я его ругаю,а на других не обращает внимания.
4) Нормально. Сам не подойдет к чужим,но поиграет по-своему с детьми,игрушки свои не дает трогать(плачет и отбирает). Ничего в ряд не строит,только бордачит.
5) Рисовать нравится ему на стенах,а когда мы возмущаемся ,то сразу убегает,знает что натворил делов. Собирает пирамидку,иногда любит включать и выключать свет (но не зацикливается).
В целом есть одно но,в том что не слушает и не смотрит. Его нужно привлекать к этом.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Ваши наблюдения очень важны для понимания поведения вашего сына, то, что он нормально реагирует на звуки и ищет взаимодействия в незнакомых местах, положительные признаки. Интерес к ярким предметам и возможность играть в догонялки также демонстрируют его активность и любознательность. Но некоторые моменты могут вызвать беспокойство, такие как отказ от общения с детьми и нежелание делиться игрушками могут свидетельствовать о поведенческих особенностях, его интерес к рисованию на стенах и реакция на ваши замечания могут указывать на стремление к самовыражению, хотя и с некоторыми границами. Замечание о том, что он не всегда слушает и не смотрит, может быть сигналом для дальнейшего наблюдения, важно фиксировать эти моменты в дневнике, чтобы обсуждать их с врачом. Постарайтесь создать безопасную и поддерживающую среду для его социализации. Рассматрите возможность консультации с детским психологом или логопедом для получения дополнительных рекомендаций
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат(в 1,6г)но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, он у меня постоянно возле телевизора.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это очень тормозит развитие, лучше убрать. По возможности начните занятие мама плюс малыш.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Настораживающие моменты в развитии ребенка есть, поэтому везите ребенка на обследование-не нужно оттягивать время.
До 3 лет ребенка можно максимально постараться реабилитировать.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП, КСВП, мульти ASSR
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-не менее 2 часов
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, так много всего и больше всего незнакомых терминов. У нас здесь врачи не настолько знающие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы в каком регионе живете?
Клиент
Ирина Анатольевна, 05,Дагестан
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, там врачей не могу посоветовать, к сожалению.