Консультация дерматолога /

Регулярные прыщи с белым гноем на лице — вопрос №276048

уже 3,5 года , почти 4 года можно сказать меня беспокоят гнойники на лице . В том числе они появляются на затылке и по всей голове. основная масса это щеки. Все началось после отравления персиком- он был не мыт. Блевал даже желчью. после этого начались гнойники . Сдавал множество анализов. смотрели желудок через трубку показало то что хронический гастрит , сказали это норма. сдавал анализы на гармоны- все в норме. оак тоже в норме. соскоб с лица тоже все хорошо. Единственное не брал анализ из самого гнойничка. пил антибиотики , не помогают. Всякие противомикробные средства помогают, но временно. Так же сдавал анализы в половой сфере - все чисто , кроме бак посева спермы. Там показан большой рост ентерококка фекалиса. сделал чувствительность к нему. пропил антибиотики к которым он чувствителен , не помогло. потом пропил бактериофаг который чувствителен, лицо сразу стало чистым. но опять же через 2 недели все пошло по новой. помогите , не знаю что делать. Полных лет 23 года!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Галина, загрузил. сейчас на данный момент самого гноя не видно , потому что уже их обработал. так же бывают режущие боли в паху.

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте цинк,Вит А крови,посев с гнойников . Это акне . Исключите из рациона быстрые углеводы,молочное.
Местно обработка мирамистином,фуцидин крем
Клиент
Маргуба, цинк и селен принимаю бадами. витамин А и сам посев из гнойника не пробовал сдавать , обязательно попробую ,спасибо!
вообще прыщи даже бывают во рту образовываются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас угревая болезнь средней степени . Попробуйте наружно гель Эффезел , возможно потребуется системное лечение Ретиноидами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Дмитрий.
У Вас обычные угри.
Все то обследование, что Вы провели к угрям отношения не имеет.
С отравлением это тоже не связано. Это случайное совпадение.
Вам необходим курс системных ретиноидов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас акне, в вашем случае лечение ретиноидами даст эффект, но это надо с дерматологом на очном приеме решать
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий! У вас акне ( угревая болезнь).Сейчас можно начать наружное лечение- гель "скинорен"( или азелик, азикс- дерм) 2 раза в день.Эффект от лечения будем ждать не ранее чем через 1,5 месяца применения.
Обратитесь к дерматологу на очный прием, для решения вопроса о возможности применения системных ретиноидов ( роаккутан, акнекутан).Но курсы данных препаратов ,как правило начинают осенью, после снижения солнечной активности.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас угри.При лечении необходимо применять системные ретиноиды.Вам надо обратиться очно к дерматологу для подбора дозы препарата.Пока используйте для протирания лица салициловый спирт
Педиатр
А почему не сдавали отделяемое из прыща? Это было бы вообще идеально посев оттуда на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Возьмите на вооружение препаратов фагов местный ,Это препарат фагодерм. Очень хороший, смущает только цена.
Клиент
Наталья, сдавал только на демодекс , там ничего не было , а из самого прыща никогда не сдавал. спасибо попробую обязательно
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! У вас проявление вульгарных угрей. Используйте серию сетафил ПРО для ухода за проблемной кожей. Гель эффезел ( либо клензит С ) - 1 раз в день, вечером, на высыпания, 3-4 мес. При неэффективности возможно системное лечение изотретиноином.