Запломбированы каналы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должна была удалять 8, но в ходе осмотра выяснилось, что беспокоит 7, депульпировали, запломбировали каналы, сделали снимок послк, и смущает на снимке, что как будто пустота, врач сказал все хорошо, но был уже печальный опыт с этим, в итоге зуб удалили, снимок прикладываю И ещё, скажите пожалуйста, происходит распад эмали на зубах, 7 поэтому и пришлось депульпировать, потому что ужасная чувствительность у шейки зуба, как остановить этот процесс на остальных зубах, может нужно сдать анализы какие-то, из-за чего это происходит в организме?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
7 на снимке прекрасно запломбирована, признаков воспаления не видно( но бывает что на плоскостном снимке не видно, а на КЛКТ видно, если кортикальная кость плотная).
Каииозный процес почти всегда- результат недостаточно хорошей гигиены, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета, например фирмы курапрокс или российские аналоги. Гораздо реже встречается деминерализация эмали на фоне заболеваний щитовидной и паращитовидных желез, если хотите можете сдать кровь на паратгормон и гормоны щитовидной железы

Светлана, здравствуйте, спасибо большое за ответ, у меня как раз образования анэхогенное в щитовидной железе, но гормоны ТТГ Т4 и Т4 в порядке, сегодня иду на прием к эндокринологу как раз, уточню

Здоровья!

для уменьшения чувствительности и профилактики кариеса полезна ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.

Принятый ответ

Добрый день! Покажите пожалуйста пустоту на снимке о которой вы говорите

Эльнур Илькинович, здравствуйте, а вот я обвела красным, мне кажется пустым, но я могу быть не права конечно

Тяжело по данному снимку судить о качестве пломбировки каналов, но визуально запломбировано все хорошо. Это немного не те пустоты, которые приводят к осложнениям, возможно пропущен канал и накладывается друг на друга. По поводу чувствительности в области шеек зубов хочу обратить ваше внимание на то, какие вы движения делаете при чистке зубов, горизонтальные движения исключены, движения должны быть выметающие от десны к режующему краю зуба, давить сильно на щетку нельзя, щетка средней жесткости, паста без абразива. Эмаль в области шеек зубов самая тонкая, поэтому при неправильной чистке зубов страдает быстрее всего

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку все хорошо,никакой пустоты нет,там 2 канала,поэтому пространство между ними на снимке
Скорее всего,плохо вычищаете ,обычно разрушение зубов от налета
Более глобальные проблемы-со щитовидной железой,но тогда были бы проблемы и с костями и суставами,а не только зубами,бывает нечасто

Виктория Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, можете ещё подсказать пожалуйста, вот удалили нерв 25 числа, а прикусывать ещё всё больно, это нормально?

Да,это вариант нормы,может быть постпломбировочная боль может быть 2-3 недели,должно быть уменьшение боли с каждым днем