Консультация невролога /

Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника — вопрос №2760956

Здравствуйте! Присутствуют тянущие боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и немеют ноги. Стала заниматься пилатесом - ноги неметь перестали. Из нагрузки: поднимаю ребёнка 15 кг. Сделала МРТ. Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то серьезно, стоит ли обращаться очно к врачу. Какие можете дать рекомендации? Прикрепляю результаты МРТ, сделанные вчера и 2 года назад (2 года назад в заключении присутствуют протрузии, сейчас по заключению их нет. Может ли быть такое? МРТ сделаны в одной и той же клинике

Возраст: 30

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ - без клинически значимых грыж, признаки компрессии нервов не описывают. Вероятно, тянущие ощущения в поясничной области обусловлены мышечно - тоническим синдромом.
По терапии:
-тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 10 дней
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, 2-3 раза в неделю

С учётом ретролистеза L3 (минимальное смещение кзади), планово выполнить рентген пояснично - крестцового отдела с функциональными пробами (сгибание/разгибание) для исключения нестабильности
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Второй файл это 2 года назад? Там 2024 год указан
Конечно, протрузии никуда не могут исчезнуть, по описанию клинические проявления не исключают корешковый синдром, когда грыжа или протрузия влияют на нервный корешок, отвечающий за иннервацию нижних конечностей.
Если на фоне занятий пилатесом стало лучше, конечно, стоит продолжать занятия, можно рассмотреть йогу, плавание, заниматься лфк-подобрать для себя упражнения с врачом лфк и регулярно из выполнять.
Можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Пройти курс массажа, из физиолечения отлично помогает ударно-волновая терапия.

Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, второй файл - это 2 года назад, год указан 2024, потому что сегодня вместе с новым результатом, запросила результат предыдущего МРТ, чтобы в динамике была видна картина
Невролог, Рентгенолог
Динамика, конечно, положительная по мрт, но сомнительно
Невролог
Добрый день! По результата МРТ минимальные изменения со стороны дисков-маленькие протрузии, которые не сдавливают нервных корешков. Данные изменения могут встречаться более чем у 70% пациентов. Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины, не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стрейч, очень хорошо-плавание в бассейне.
Из медикаментов- подключать хондропротекторы. Можно Алфлутоп 2.0 мл -внутримышечно-10 уколов, через день-ежегодно. Хорошо добавки такие как:
капс. Эльмоза( Глюкозамин сульфат+Босвелливые к-ты+ ацетил L карнитин+ вит В) по 2капс-2-3 раза в день во время еды- не менее 2мес( 2-6мес), можно повторять через 2мес

капс. Ревокка( Ресвератрол+Цинк+неомыляемые соединения авокадо+ экстракт плодов шиповника) по 2капс-1раз в день во время еды-3-6мес. Можно повторять через 2мес

Обязательно прием кальция, витамина Д

При болях и в период обострения можно использовать такую схему:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за ответ!
Результат, где маленькие протрузии - это МРТ, сделанное 2 года назад. На МРТ, сделанном вчера, протрузий нет. Такое вообще возможно? Никакого лечения за данный период не проходила. Делала МРТ в платной хорошей клинике, рентгенолог, читавший МРТ - врач со стажем 20 лет, имеющий высшую категорию. Возможна ли его ошибка..
Невролог
Описание МРТ исследования достаточно субъективный метод и иногда рентгенологи грешат тем, что кто-то описывает чуть больше, а кто-то чуть меньше и иногда врачи МРТ не описывают мелкие протрузии, это первое, кроме того, они действительно могли уменьшиться в размере, за счет потери жидкости
Невролог
Здравствуйте! Свежие протрузии и грыжи могут самостоятельно уменьшаться в размере из-за потери влаги. Такое бывает.
По свежем МРТ нет серьёзных изменений. Описаны возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ! Да, по результатам МРТ ничего серьезного не выявлено. Но кроме болей в спине, беспокоит потеря чувствительности больших пальцев обеих ног довольно продолжительное время, плюс иногда немеют ноги. Была уверена в наличии грыжи, поэтому удивлена таким результатам МРТ