Консультация кардиолога /

Давление высокое не снижается — вопрос №2761013

Добрый день, в 2021 году папе делали стентирование, выписали лечение: Тромбо Асс 100 мг-1 таб. 1 раз/сутки, Аторвастатин 80 мг-1 таб. вечером, Бетолок ЗОК 100 мг. 2 раза в день- 1 таб. утром и 1/2 вечером, Престариум 2,5 мг - 1 таб утром. Принимает всё по схеме, раньше всё было нормально с давлением, последнюю неделю, давление 160/110, бывает и выше. Принимает Физиотенз 0,4 под язык, но давление не снижается. Ко врачу только после нового года запись, посоветуйте чем можно снизить давление?

Возраст: 61

Хронические болезни: гипертоническая болезнь

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ведете ли дневник давления? Какие цифры АД утром, вечером? С чем связывает повышение цифр АД (стресс, прием соленой пищи, обезболивающие?), нет ли проблем с мочеиспусканием (какой объем выпитой и выделенной жидкости?), увеличение веса?
При неэффективной терапии можно предложить увеличить дозу престариума, рассмотреть усиление терапии, например добавить Амлодипин/норваск. В случае появления отеков стоит рассмотреть добавление дуретиков/мочегонных.