Консультация инфекциониста /

Высокая температура, сыпь — вопрос №2761341

Ребёнок 1 год 6 месяцев. 22 декабря после обеда поднялась небольшая температура 37,3-37, 5, сама по себе то понижалась до нормальных значений, то поднималась. Ночью уже ближе к утру повысилась 38.5, руки,ноги холодные,согрела, дала жаропонижающее, утром встал, подгузник сухой, сам не потел за ночь. 23 декабря В 13:37 опять высокая температура, ни кашля, ни насморка, дала жаропонижающее, температура до нормальных значений не опускалась целый день. В 17:30 опять высокая температура, руки ноги ледянные, дала ношпу 1/4, через 20 минут жаропонижающее, еле еле немного снизилась температура, в 22:00 опять высокая, опять жаропонижающее (всегда чередовала, нурофен, парацетамол). Весь день мало писал, аппетита не было, воды выпил примерно мл 300. Всю ночь опять температура, сбивала, пописал один раз ночью. 24 декабря, всё тоже самое, за день пописал всего 4 раза, от еды и воды отказывался, поила насильно. Но температура после жаропонижающих уже подала до нормальных значений. Как температура падала, ребёнок активничал, но был капризный, ночью пописал один раз наверно. 25 декабря была врач, лёгкие чистые, горло чуть-чуть красноватое, насморка нет. Днем опять температура повышалась один раз днём до 39, после жаропонижающего хорошо спала. Появились два красных пятнышка на спине, к вечеру на шее и лице появились ещё пятна. Аппетит стал получше, до обеда пил хорошо, после обеда поила насильно. За день пописал 6 раз. Ночью повышалась температура, но хорошо сбилась и ребёнок весь пропотел. Встал подгузник сухой. Сегодня сдали ОАК и ОАМ (результаты прикрепила), температура с утра повышалась до 37,2, сейчас 37,7, пятен стало больше,в основном на спине, на шее с двух сторон прям много, на животе, на голове. Поел хорошо,но от воды отказывается. Губы стали сухие, с каким то оранжеватым оттенком. Из лечения с 23 декабря начали ставить свечки виферон (утром, вечером), туалет носа, питьё. Очень беспокоит, что мало писает, а две ночи и вовсе подгузник сухой, не понятная сыпь, помогите разобраться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ОАК более вирусной этиологии - экзантема вирусного характера, но так же высыпания на фото бледные - возможно проявление скарлатины, возможно ли сделать фото языка и зева?
Клиент
Екатерина Владимировна, зев чистый. были в неотложка, сказали инфекционный мононуклеоз, отправили в инфекционный на госпитализацию. Приехали в инфекционный, дежурный врач сказала, что это не так, что даже по крови можно исключить его. Назначили пульмикорд ингаляции от осиплости (хотя я не замечаю её?), энтеросгель, зодак и отпустила домой. Сказали завтра показаться ещё

Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила ещё фото, там более понятно, что высыпания красноватые
Инфекционист, Педиатр
Добрый день по анализам мочи и крови признаки недостаточного пищевого режима. Увеличить до 40 и даже 50 мл/кг. Модно использовать воду. Компот или аптечный раствор ( адиарин регидро или регидрон Био) в моче повышены кетоны, поэтому поить раствором хотя 1-3 дня. Кетоны это продукты распада Жиров, появляются при обезвоживании. По общему анализу крови данные за вирусную инфекцию. Специфического и доказанного лечения против вирусных инфекций нет. Сыпь местами потничная ( ребенок потел, когда снижалась температура) , на шее инфекционно аллергическая, так называемая вирусная экзантема. На корь , краснуху сыпь не похожа.
Рекомендую поддерживать дома температуру не выше 22 градусов, купать под душем , что бы сыпь быстрее прошла
Клиент
Нина Сергеевна, сейчас были на приёме. Направили в инфекционную с подозрением на инфекционный мононуклеоз. Подскажите, это может быть он?
Инфекционист, Педиатр
Вроде возможно это может быть он.
Клиент
Нина Сергеевна, в инфекционке были, нам сказали, что по крови видно что не он. Принимал дежурный врач, сказал, сегодня обратиться к инфекционисту. Что это тогда может быть?
Инфекционист, Педиатр
Вирусная экзантема, сыпь на фоне вирусной инфекции. Для исключения мононуклеоза кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG. Но что при вирусной экзантеме, что при моеонуклеозе препаратов с доказанной эффективностью нет. Поэтому лечение только симптоматическое. На данный момент температура есть?