Покраснение , увеличение , дискомфорт в горле.

Добрый день! Где-то неделю назад, почувствовала дискомфорт в горле. Посмотрела в зеркало и обратила внимание на ( я так понимаю небная миндалина) что-то красное с правой стороны. И смущает даже не то, что красное, а как будто что-то на миндалине «лишнее», чего не должно быть. Как красный шарик… Посмотрите пожалуйста, фото приложила. ( На фото так не выделяется, как я вижу сама). Сейчас я болею. Болело горло, спасалась лоротрицином. ( сейчас не болит)Насморк, кашель, полный набор . Но я человек мнительный, мне не нравится вот это что-то в горле. 🙈 Глотать не больно, но небольшой дискомфорт присутствует. Нет ощущения, что что-то мешается... Посмотрите, подскажите пожалуйста, стоит ли бежать к врачу на осмотр?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото небная миндалина нормального строения, этот "шарик" - это разрыхлена миндалина. Сверху на миндалине казеозная пробка (белого) цвета.

Какие сейчас есть жалобы со стороны горла? Боль, дискомфорт, жжение, горечь?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись?? Боли нет, только с правой стороны, где этот шарик дискомфорт. Толи пощипывает,Толи легкое жжение..... т.е я ощущаю эту сторону горла.
Нет, по задней стенке нет такого ощущения.
Валерия, фото не передает того, что вижу я. Я вот на фото смотрю, там ничего особенного. А в реальности , по-другому.

Там ничего страшного? ?

Я по фото, где Вы обвели кружок, вижу два маленьких округлых шарика. Это часть миндалины.

Дискомфорт ощущать вы можете на фоне казеозной пробки. Ее можно выполоскать растворами антисептиков или обратиться к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А эти части ( шарики) миндалины могут краснеть, воспалиться на фоне ангины, ОРВИ ?

Т.е ничего там для вас «лишнего» нет?
Если бы что-то было не хорошее, Вы бы обратили внимание? Это выглядит по-другому?

Эти "шарики" являются частью иммунной системы и краснеют и увеличиваются на любое воспаление и орви.

Лишнего точно ничего нет. Что-то плохое и выглядит по-другому. Не переживайте, с Вашими миндалинами все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Огромное вам спасибо!
Благодарю, что не прошли мимо! ??

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликул защитная иммунная ткань - составной элемент миндалины, а белая точка это казеозная пробка -продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов в том числе и вирусных инфекций

Ничего опасного и требующие беспокойства по приложенному вами фото нет в горле

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо, что ответили! ??
Зря я вот вечно все у себя разглядываю??‍♀️ А потом накручиваю (((
Анна, если бы там что-то было не хорошее, то выглядело бы по-другому?

Да конечно что-то нехорошее выглядит абсолютно по-другому
У вас нет никаких поводов для беспокойства исходя из приложенного фото, такие изменения на миндалине вполне характерны для вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю вас!??

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это увеличенный лимфоидный фолликул - он отреагировал на воспаление

Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Маргарита! Большое спасибо, что ответили! ??
Боли в горле нет, дискомфорт присутствует. То слева, то справа.
После кофе, когда во рту становится кисло, дискомфорт в горле усиливается. После курения тоже.
Нос освобождается легко, по задней стенке не ощущается.
ГЭРБ у меня есть, месяц назад делала гастроскопию.

Как скоро это пройдет?
Как снять воспаление этого фолликула?

И это точно ничего такого страшного??

Скорее всего фолликул как раз отреагировал на ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Возможно Вы правы, потому что заброс есть.
Спасибо Вам огромное! ??
Нексиум давно у меня в друзьях.
А 28.12 к гастроэнтерологу записана.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо ??