Консультация терапевта /

Боли в правой груди — вопрос №1701266

На самом деле, болезненных ощущений много.
Со вчерашнего вечера - болезненные ощущения выше правой груди, в районе ключицы. Вроде не сильные, но регулярные. Иногда жжение, сейчас вот покалывание. Иногда отдаётся - в шее, лопатке, пояснице, всё с правой стороны. Иногда боль спускается вбок под мышку или под грудь.

Ночью немного болело под левой грудью.
Под правой грудью неделю назад было жжение и горячо, потом периодически побаливало.

Из анамнеза - до вчерашнего дня был длительный запор, болел левый бок, только сегодня наконец сходила самостоятельно.
Две недели назад был камень в правой почке, быстро вышел, неделю назад делала анализы крови - вроде нормальные.

Возраст: 34

Хронические болезни: псориаз, подозрение на гастрит

Терапевт
Добрый день!
Уже сдавали какие-либо анализы ? Делали исследования ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала ОАК и ОАМ в прошлую среду по направлению от уролога.

Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Клиент
Анастасия Алексеевна, в пт делала УЗИ почек и мочевого, но оно только в бумажном виде... Но врач говорил, что там всё нормально, патологий не видно.
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё из беспокоящего - вчера последняя порция кала была желтовата, сегодня тоже.

А так - когда сегодня жаловалась терапевту на боли выше правой груди и иногда в лопатке, направили на всякий в чт на ЭКГ.
Терапевт
Если что-то делали, прикрепите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. Связываете ли начало болей с какими-то событиями? (может, резкое движение, Переохлождение, физ.нагрузка)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, только если от нервов) Физическая нагрузка вчера и сегодня была, и на улице холодновато... Хм... Кстати, именно сегодня на улице опустилось до минуса, и когда возвращалась домой, подумала, что слишком лëгкая кофта под курткой, был момент, когда прям прохладно было.
Вот как раз домой вернулась, жжение и началось. Перемещалось, сейчас больше в пояснице справа.

Боли под правой грудью начались примерно в среду-четверг, тогда я анализы ходила сдавать... Натощак, но вроде недалеко и не слишком холодно ?
Боли в ключице начались вчера, но то ли когда обратно шла от уролога, то ли раньше.. Не заметила, когда перешли снизу груди наверх. Меня вчера вечером запор больше волновал
Терапевт
Вполне может быть, что вы переохлодились и нервные окончания кожи стали более чувствительными (то есть это невралгия).
На данный момент еще нужно выполнить ЭКГ - чтобы исключить проблемы с сердцем (хотя симптомы не очень похожи), но все же.
Терапевт
Анализы в целом в норме, только в моче повышен один показатель, скорее всего связан как-раз с тем камнем в почке.
ЭКГ Вам обязательно нужно сделать для того, чтобы убедиться, что это не сердечные проблемы.
Также рекомендую сделать рентгенографию позвоночника, всех отделов, и посетить невролога. Скорее всего данную симптоматику даёт именно невралгия.
Терапевт
Запоры лучше профилактировать - можно применять дюфалак- по 15-30 мл. Начните с минимальной дозировки. Бок возможно среагировал так на запор
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! А до посещения невролога что-то делать, что-то можно принимать?
Запор, кстати, мог от нервов быть, или теперь уже не узнаешь? Потому что такие проблемы начались как раз после визита в больницу с камнем
Терапевт
Да, это тоже могло сыграть роль, но наверняка были и ещё причины. Возможно не совсем правильно е питание ? Может быть жидкости мало потребляете ? Нужно не менне 2 литров.
До посещения невролога можно принимать мидокалм 150 мг и мелоксикам 7.5 - 1 р в д. обязательно с омепразолом для прикрытия желудка. Не более 10 дней
Терапевт
Здравствуйте! По оак признаки вирусной нагрузки (повышены лимфоциты), есть косвенные признаки железодефицита, рекомендую дослать ферритин(норма соответствует цифрам Вашего веса). По ОАМ немного эпителия и слизи-скорее всего погрешность при сборе (занос вагинальногг секрета), признаков воспаления нет. По поводу запора-копрограмму сдавали? Рекомендую усилить питьевой режим 30мл/кг веса+ к питанию добавить больше овощей и фруктов свежих+дюфалак 15мл для начала.
По поводу болей-описываете клинику невралгии, рекомендую пройти рентген грузного отдела позвоночника и очный осмотр невролога, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
Вирусная нагрузка - это что означает?
Если запор вроде как прошёл, то дюфалак нужен? С результатами копрограммы куда потом?
Кал желтоват, если что.
Что касается воды - у меня последние несколько дней частая жажда... Пью, пью, пью.
Терапевт
Орви банальное) если запор был кратковременным, то можно остановится только на воде и фруктах/овощах. С результатами копрограммы к терапевту или гастроэнтерологу (при патологии). Сейчас открыт отопительный сезон, возможно из-за этого сушит организм
Клиент
Елена Олеговна, дошло))
О да, топят как не в себя((
Хм, последние пару недель были проблемы с запором. Я просто ещё не сразу обратила внимание( Это считается долгим или нет?
Терапевт
Если самостоятельно нормализовался и больше не проявлял себя, то можно отложить этот вопрос(стресс, тревога могли спровоцировать запор), если возникнет повторно-искать причину
Клиент
Елена Олеговна, хм, ну как самостоятельно: вчера вставляла свечу - всё вышло, а сегодня уже сама опорожнялась.
Терапевт
Не совсем корректный показатель. Обследоваться нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для нормализации стула рекомендую Фитобаланс -капсулы с натуральным составом, комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.