На горле что-то

Заболело горло после лечения зуба. Слева , посмотрела в зеркало и увидела какую то пупырышку на задней стенке, около маленького языка, что это может быть ?

Нет
30 лет
18 Марта ·Просмотров: 110·Айгуль

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул, такая же лимфоидная ткань как миндалины, их много в глотке, увеличиваться могут на фоне воспаления, раздражения, не является опасным. Иммунная ткань реагирует на инфекцию или раздражение
Нет ли изжоги, стекания по задней стенке, боли при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Есть боль отдающая в ухо, при глотании, есть немного стекание по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Спасибо за ответ, то есть когда горло вылечить они пропадают ?

Да, обычно, небыстро, но приходят в норму
Рекомендуется Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Рекомендуется Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы на задней стенке глотки, без налетов и изъязвлений.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При воспалительных явлениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Спасибо за ответ, это временное образование получается?

Если нет воспаления и раздражающего фактора, то спадает.

Принятый ответ

Здравствуйте. На задней стенке глотки суд по приложенной фотографии, мы можем отметить вероятнее всего наличие увеличенного лимфоидного фолликула - элемент иммунной системы глотки, который появляется при наличии воспаления или длительного раздражения слизистой оболочки.
Ощущаете какой-то дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дискомфорта нет в горле, только при глотании в левое ухо отдает, и выделяется слизь тоже слева время от времени

Сколько времени беспокоят вас эти симптомы? Нос дышит свободно на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Сегодня первый день, нос свободно дышит

Это могут быть симптомы фарингита. Чаще вызванный вирусными инфекциями. В подобной ситуации рекомендуется полоскание противовоспалительными средствами как например кетопрофен- лор или оки. Рассасывать можно различные пастилки доя горла в зависимости от интенсивности боли - от лизобакта до Септолетте тотал, Граммидина с анестетиком.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб,на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление слизистой задней стенки глотки,скорее вирусной этиологии.Образование,что так вас заинтересовало- есть воспаленный лимфоидный фолликул - эта ткань выполняет защиту слизистой от любой инфекции. Нет никаких признаков онкологии-не волнуйтесь! Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов, кислоты иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП и ФГДС, при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца. Желаю скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Добрый вечер.

На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита), это увеличенная миндалина, не передивайте. Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам дня, будьте здоровы!