На горле что-то
Заболело горло после лечения зуба. Слева , посмотрела в зеркало и увидела какую то пупырышку на задней стенке, около маленького языка, что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул, такая же лимфоидная ткань как миндалины, их много в глотке, увеличиваться могут на фоне воспаления, раздражения, не является опасным. Иммунная ткань реагирует на инфекцию или раздражение
Нет ли изжоги, стекания по задней стенке, боли при глотании?
Есть боль отдающая в ухо, при глотании, есть немного стекание по задней стенке
Спасибо за ответ, то есть когда горло вылечить они пропадают ?
Да, обычно, небыстро, но приходят в норму
Рекомендуется Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Рекомендуется Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы на задней стенке глотки, без налетов и изъязвлений.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При воспалительных явлениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Спасибо за ответ, это временное образование получается?
Если нет воспаления и раздражающего фактора, то спадает.
Принятый ответ
Здравствуйте. На задней стенке глотки суд по приложенной фотографии, мы можем отметить вероятнее всего наличие увеличенного лимфоидного фолликула - элемент иммунной системы глотки, который появляется при наличии воспаления или длительного раздражения слизистой оболочки.
Ощущаете какой-то дискомфорт в горле?
Дискомфорта нет в горле, только при глотании в левое ухо отдает, и выделяется слизь тоже слева время от времени
Сколько времени беспокоят вас эти симптомы? Нос дышит свободно на сегодняшний день?
Сегодня первый день, нос свободно дышит
Это могут быть симптомы фарингита. Чаще вызванный вирусными инфекциями. В подобной ситуации рекомендуется полоскание противовоспалительными средствами как например кетопрофен- лор или оки. Рассасывать можно различные пастилки доя горла в зависимости от интенсивности боли - от лизобакта до Септолетте тотал, Граммидина с анестетиком.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб,на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление слизистой задней стенки глотки,скорее вирусной этиологии.Образование,что так вас заинтересовало- есть воспаленный лимфоидный фолликул - эта ткань выполняет защиту слизистой от любой инфекции. Нет никаких признаков онкологии-не волнуйтесь! Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов, кислоты иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП и ФГДС, при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца. Желаю скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Добрый вечер.
На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита), это увеличенная миндалина, не передивайте. Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам дня, будьте здоровы!