Расшифровка анализов

Период с 15-16 декабря у ребенка ( возраст 2 года) была температура до 38 -38,5 без катаральных явлений .Далее был контакт с кашлями ребенком .Буквально после этого начался нечастый влажный кашель ,без отхождения мокроты и насморк ( при физ нагрузке и ночью) ,но последние 2 дня кашель усилился .Слушала врач,сказала ,что ничего ничего критичного.Прописала ингаляции с пульмикортом на физ рас-ре,кипферон,сложные капли с аминокапроновой кис-той ,флюдитек. Из вышеперечисленного только пою теплой водой ,стараюсь делать вибрационный массаж и делала ингаляцию.Пожалуйста,подскажите что по ОАК и нужно ли пить что-то ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции:
Общее повышение лейкоцитов,лимфоцитоз и моноцитоз.
Признаков бактериального наслоения нет,признаков анемии нет.
Учитывая описанные симптомы, терапия рекомендуется симптоматическая.
В педиатрии не используется аминокапроновая кислота для лечения орви.Флюдитек-это муколитик,детям младше 6 лет они назначаются очень редко по серьёзным показаниям(из-за того,что ребёнок просто не сможет откашлять много мокроты)
По клиническим рекомендациям использовать противовирусные средства неэффективно(кипферон)
очень полезно
придерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 50%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
Я бы рекомендовала промывания носа солевым изотоническим раствором-аквалор,аквамарис несколько раз в день.при заложенности использовать сосудосуживающие капли по возрасту.
При ухудшении состояния-осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет,
Повышение моноцитов это признак вирусной инфекции,

Антибиотик не показан,
Вы делаете все правильно,
Кипферон препарат без доказанной эффективности,
Сложные капли так же не рекомендованы,
Флюдитек по возрасту запрещен.

Если нет лающего кашля, одышки, можно делать ингаляцию только с физ.раствором, и после этого перкуссионный массаж.

Носик тщательно промывать аквамарисом или физ.растовром.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - повышение лимфоцитов и моноцитов - признак вирусной инфекции. В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С. Все правильно делаете, что не используете сложные капли (не рекомендованы для лечения ОРВИ), флюдитек (может усилить кашель, так как у детей не выражен кашлевой толчок в таком возрасте не рекомендуются), кипферон (препарат без доказанной эффективности).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Антибиотик не показан
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует