Консультация детского невролога /

Подозреваю отклонения в развитии — вопрос №2761725

Здравствуйте, вопрос такой, моему сыну 1 год и 5 мес, меня беспокоит что у него нет указательного жеста и когда радуется машет руками как крылышками и кричит ааа радостно, мало разговаривает.
Смотрит в глаза, всегда отвечает эмоцией на эмоцию, может принести предмет если сказать дай, единственное что не особо понимает на какой именно предмет я показываю пальцем, но смотрит в сторону предметов, ходит с 10 месяцев, но очень часто на улице психует и топочет ногами, чтобы я его взяла на руки, либо же наоборот, если войдет во вкус, начинает не ходить, а бегать. Любит качели и горки. Остается со всеми без проблем, но когда я возвращаюсь, всегда очень радуется и бежит к маме, ходит на полной стопе, но иногда становится на цыпочки и чередует, так делает в основном дома, когда играется.
Из слов говорит папа, мама, баба, ай-яй-яй, дай, и это все то пропадет, то опять появится, и мне кажется он не понимает кто из нас мама, а кто папа.
Машет привет, пока, делает ку-ку, воздушный поцелуй, играет в прятки, прячется и ждет когда его найдут, веселый смеется когда за ним бегают и сам ищет маму и папу, пирамидку как научился собрать, так она ему сразу стала не интересна, раскидывает игрушки, сортеры тоже раскидывает, на развивашку ходит уже 3 месяца, не усидчивый, больше любит бегать, но когда в спокойном настроении может посидеть пособирать что скажут, с детками нормально ладит, интересно их потрогать за лицо или дернуть за волосы, после этого интерес к ним пропадает.
На утреннике не пошел к снегурке, а сидел в углу играл с игрушками.
Ночью просыпается 1-2 раза в среднем, перекладываю к себе и засыпает, иногда это не прокатывает. Ложкой сам есть отказывается, на горшок садится не хочет истерика.
На имя свое когда отзывается, а когда нет, не понимаю.
Как думаете, есть ли у него отклонения в развитии? И что мне делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат(официально оно с 1,6г но можно попробовать).
Клиент
Юлия Юрьевна, только что прошли, тест написал средний риск, рекомендуется поговорить с врачом

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Перепройдите в 1,6 если опять такой результат лучше очно показаться психиатру а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно начать занятия мама плюс малыш.
Невролог
Здравствуйте
По описанию в целом все допустимо
Можно походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Убирайте просмотр тв, гаджеты , мультфильмы тормозят речевое развитие
Клиент
Алена Алексеевна, мы ходим вот уже 4 месяц пошел в развивашку для деток от 1 года, они там ходят по коврикам, через препятствия, лепят из пластилина, рисуют, разворачивают из фольги животных, звенят в колокольчик, разминают ручки массажными шариками( ему это не нравится), возятся находят всякие детальки в гречке, манке, бегают и танцуют, из всего из этого ему нравится только пластилин и бегать? а других занятий у нас в городе нет к сожалению(
Невролог
Дома самостоятельно занимайтесь по карточкам домана
Говорите на уровне глаз , чтобы ребёнок видел артикуляцию
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо вам большое, будем следить за ситуацией и работать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять два-три видео как малыш реагирует на имя, обращенную речь, просьбы?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, сняла https://disk.yandex.ru/i/o5uQ0lzCkbCQBA , сейчас ещё две ссылки прикреплю
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/KzSr7q2byCZuMA
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/CsaaQEZg5O7pgw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кристина, посмотрела видео.
На имя он реагирует, просьбу "дай" понимает.
В целом, по описанию больше данных за темповую задержку развития.
Вам стоит обратиться к нейропсихологу для тестирования,подключите занятия по сенсорной интеграции.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день, мы водим его в развивашку для детей от года, там они делают массажик пальцев ручек,головы и ножек массажным колючим мячиком, звенят в колокольчик, приветствуют друг друга, ходят по коврикам с препятствиями, собирают большие пирамиды, возятся в гречке, в манке, в пшене, в кинетическом песке(его он не любит), лепят из пластелина( это любит, причем больше любит воздушный пластелин) , собирают палочки в баночку с маленьким отверстием и тд, в конце занятий им клеят на руку наклейку.
Это и есть эти занятия? Или нам поискать другие?
Клиент
Ирина Анатольевна, в развивашке он 2 раза в неделю, если болезни пропускаем, и дома я с ним леплю, по коврикам ходим, и мелкие сортеры пытаемся освоить деревянные, пока через раз понимает куда виноград вставить или банан, но положить пытается на место в этой досточке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нам нужно, что педагог поставила ему указательный жест. Насколько я понимаю, что этим с малышом не занимаются на этих занятиях.
Так же неплохо было бы подключить нейродинамическую гимнастику.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, ну да, они там это не делают особо, пару раз было что она просила пальцем показать, ну он соотвественно не показал,хорошо, спасибо вам, попробуем найти специалиста в этой сфере
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,