Консультация детского невролога /

В год нет указательного жеста — вопрос №2538772

Здравствуйте!
Дочке 1 год и 1 месяц.
Начинаю переживать за ее развитие…
нет указательного жеста❗️
Нет слов, только «мамамама»
Не понимает запретов типо «нельзя, не трогай»
Легко ушла от груди, не просила вообще никогда , так чтоб лезть туда.
Сон плохой , за ночь просыпается по 3-5 раз, максимум сна без просыпаний - 6 часов
Ходит только с опорой, стоит без опоры не более 20 секунд
Но,
Хороший зрительный контакт
Не любит оставаться одна
Любит детей
Любит ходить на ручках
Любит людей , радуется приходу
Всем улыбается
С игрушками играет
Иногда копирует поведение (расчесываться, показать язык, вытирать салфеткой)
Одевает одежду (носки, шапку)
Ест ложкой (плохо, но пытается)
В питании не разборчива, ест все подряд
Всегда следит за телефоном, запоминает где лежит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Указательный жест формируется до 18м включительно. Навык самостоятельной ходьбы также до 18 м включительно. Если ходить у опоры,то обязательно пойдёт самостоятельно. За руки лучше не водить, это тормозит процесс.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а причиной такой задержки развития может служить нездоровая атмосфера в семье? С мужем отношения плохие у нас.

Невролог
Это не задержка развития, т к освоение навыков у вас в рамках нормы. Но конечно психоэмоциональный фон в семье может негативно отражаться на ребенке
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
УЖ формируется до 18 мес
Показывание чаще ( сами в книгу вот смотри кошка , указательным пальцем, а это собака , например )
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для указательного жеста возраст не критичный, как правило он появляется ближе к 18 месяцам.
Занимайтесь больше с ребёнком -можно читать книги, рассказывать стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие обязательно проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Не приучайте к мультфильмам, лучше ограничить гаджеты.
Показывайте животных на картинках, рассказывайте как они говорят, учите части тела.
Принятый ответ
Клиент
А может быть такое, что УЖ так и не появится, но при этом ребёнок в порядке и хорошо развит?
Невролог, Рентгенолог
Нет, такого не может быть
Невролог
Здравствуйте.
Указательный жест формируется до 1,5 года.
Показывайте ребенку на указываемые предметы, животных, смотрите мультфильмы и указывайте на персонажей. Ребёнок обязательно начнет показывать! Развивайте мелкую моторику: играть в разные игры, машинки, пирамидки, кубики, музыкальные игры.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, УЖ формируется в норме до 1,6 лет. Не переживайте, самостоятельно детки начинают ходить по ВОЗ до 1,5 лет. Так что в рамки нормы вы вписываетесь. По возможности надо убрать звуковой фон дома, чтоб активно развивалась речь, больше говорить на уровне глаз ребенка, чтоб ребенок видел ваши артикуляционные движения. Как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия.
Если ребеночек и сел и встал у опоры поздно, после 10 мес, то есть смысл сделать курс общего массажа, он простимулирует развитие двигательных навыков. При появлении усидчивости с возраста 1,5-1,8 лет начинаем активно занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный). Успехов вам в развитии и здоровья малышу??
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
При нездоровой атмосфере, чаще меньше внимания уделяют малышам, это и может косвенно быть причиной на самом деле.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы напрасно переживаете, ваш реьенок хорошо развивается и у него нет признаков аутизма.
А указательный жест формируется до полутора лет.
Оцениваем развитие в целом, всё в порядке.
Клиент
Невролог, Детский невролог
Нет, указательный жест есть у всех здоровых деток, который формируется до 1,6 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Клиент
Гемоглобин в норме. Вообще педиатр сказала что очень хороший у нее анализ крови