Консультация пульмонолога /

Температура 6 недель — вопрос №2761982

Добрый день! Начался кашель, не сильный, заложенность в груди. Пропила азитромицин и аскорио. Не помогло. Кашель остался, не сильно выраженный. Заложенность в груди. Главное что беспокоит это температура от 36,9 до 37,5 держится в этих рамках. Уже 6 недель. Ниже выдержка из КТ.
В базальных сегментах нижних долей локальные участки плевропневмофиброза. Очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Легочный рисунок усилен. Корни не расширены, уплотнены. Нужно ли искать другую причину такой температуры? Спасибо заранее)

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталия. Подскажите, анализы крови, мочи сдавали?
По КТ косвенные признаки бронхита и поствоспалительных изменений (пневмофиброз).
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровь в норме по всем показателям
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. В таких случаях, на долечивание постинфекционного кашля, показал свою эффективность Бронхомунал 7 мг курсом 10 дней и Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день, курсом 7- 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Подскажите, такая длительная температура может быть? Или мне надо весь организм обследовать теперь? В интернете начиталась всякого
Пульмонолог
Может быть как раз при вирусной или атипичной инфекции.
Данных за онкопатологию нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Плевропневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
Описано усиленте легочного рисунка, что может быть признаком бронхита.
С учётом того, что кашель ещё остаётся, стоит сдать "свежий" общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность восстановления в организме, если прошло 10 дней от последнего приема антибиотика, можно сдать посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Аллергии ранее не отмечали на что-то?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, аллергии никогда не было. Я прям боюсь такой продолжительной температуры, потому что прочитала что это может быть обусловлено другими серьезными заболеваниями. Начинаю загоняться.
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ данных за новообразования нет у Вас. Температура может быть и из-за нарушения работы щитовидной железы, поэтому если в анализе крови все будет хорошо, стоит сделать УЗИ щитовидной железы, яичников, брюшной полости.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Постинфекционный субфебрилитет может сохраняться некоторое время. Однако обязательно нужно исключить свежую инфекцию. Для этого, как правило, достаточно сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Если по этим анализам будет воспалительная активность, источник нужно будет искать.

Если остаются вопросы, задавайте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое. А если по анализам будет норма, что дальше делать?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!

По компьютерной томографии описываются изменения в виде пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное. Температуру вызывать не может.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Для исключения или подтверждения воспалительного процесса на данный момент.
- ТТГ, Т 4.
С уважением ?