Консультация ветеринара /

Отказывают почки и печень, сахарный диабет — вопрос №2762047

Здравствуйте! Котику 14лет. Метис. Последние несколько дней малоподвижный, пьет много воды. Сутки почти ничего не ест. Врач при осмотре сказал что увеличены почки. Пришли анализы. По инфо от врача котик умирает и ничего не сделать. Отказывают почки и печень и сахарный диабет. Операцию не потянет, от наркоза не оклемается. Скажите есть шанс бороться? Был ли положительный опыт в подобной ситуации? Анализы прикреплю.

Возраст: 14

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек в возрасте 2х лет

Ветеринар
Здравствуйте, подскажите какую операцию хотели проводить питомцу? Производили общий анализ крови и мочи? УЗИ брюшной полости?
По анализу биохимии у питомца гипергликемия, повышение печеночных и почечных показателей, причины могут быть как самостоятельных заболеваний (ХБП, липидоз печени, холангит/гепатит/панкреатит), так и связаны с причиной сахарного диабета.
Важно сделать анализ мочи для оценки глюкозурии и наличия кетонов в моче, если они будут присутствовать, то вероятен диабетический кетоацидоз который требует стационарного лечения в условиях интенсивной терапии с внутривенными инфузиями и контролем глюкозы инсулином короткого действия внутривенно (иногда внутримышечно). Стабилизация такого состояния возможна, но требует постоянного суточного контроля жизненных показателей и состояния питомца. При разрешении ситуации с кетоацидозом у котиков есть шанс выйти в ремиссию и хорошее состояние, однако отслеживание и лечение почек будет необходим на постоянной основе, а сахарный диабет нужно брать под контроль на постоянном отслеживании глюкозы в крови в домашних условиях путем измерения глюкозы в капиллярной крови
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, прикрепила еще анализы. Посмотрите пожалуйста. По данным узи липидоз печени и не работает желудок. Малыш находится в стационаре. Нам очень важно понять есть ли шанс вернуться к более менее здоровой жизни, естественно с постоянным контролем инсулина. Или мы просто мучаем животное…
Ветеринар
По анализам мочи есть кетонурия и глюкозурия, развился кетоацидоз. В условиях стационара при стабилизации глюкозы в крови с помощью инсулина короткого действия и после инфузионной терапии и разрешения кетонурии питомца возможно стабилизировать, тут все зависит от качества проведения интенсивной терапии и сопутсвующих патологий питомца, если они есть.
Если удастся вывести из состояния ацидоза, контроль диабета возможен даже с ремиссией, но требуется постоянный контроль питомца в условиях дома, измерение глюкозы и введения инсулина длительного действия
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Судя по биохимическому анализу и нормальному креатинину у Вашего питомца нет в данный момент проблем с почками.
Очень похоже на кетоацидоз при сахарном диабете.
Вашему котику требуется лечение в условиях круглосуточного стационара, постановка эзофаностомы, так как аппетита нет уже сутки.
Для оценки общего состояния и постановки окончательных диагнозов (так как еще повышены и печеночные ферменты) рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, сдать мочу для общего анализа, общий анализ крови и биохимию минеральный обмен.
Прогноз осторожный, но можно еще побороться?
Никакой операции делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила еще анализы. Посмотрите пожалуйста. По данным узи липидоз печени и не работает желудок. Малыш находится в стационаре. Нам очень важно понять есть ли шанс вернуться к более менее здоровой жизни, естественно с постоянным контролем инсулина. Или мы просто мучаем животное…
Ветеринар
Анастасия, у Вашего питомца есть сахарный диабет, на этом фоне развился кетоацидоз и из-за отсутствия аппетита липидоз печени или холангиогепатит, так как по общему анализу крови есть лейкоцитоз.
Не вижу протокола УЗИ.
Какую терапию сейчас он получает в стационаре?
Астин достаточно хорошая клиника. Правильно что разместили в стационар.
Шанс на то, что Ваш питомец поправится есть.
Клиент
Виктория Витальевна, приложила протокол узи 2 файла.
Сейчас пытаются восстановить электролитный баланс крови, для возможности начать инсулино-терапию и чтобы поставить эзафагостому для питания.
Ветеринар
Анастасия, все правильно, эзофагостому нужно ставить, инфузионную терапию, дозу инсулина подобрать.
По УЗИ действительно больше похоже на липидоз печени, снижена перистальтика желудка - это сейчас в первую очередь нужно лечить + сахарный диабет.
Остальные ультразвуковые диагнозы пересмотреть через 1-2 мес.
Взвесь в желчном пузыре может быть потому что не кушает.
Далее рекомендуется обратиться на прием к эндокринологу и наблюдаться у него.
Анастасия, нужно понимать, что лечение будет длительным и далее контроль сахарного диабета пожизненный. Но это не значит, что нужно сдаваться) Скорейшего выздоровления
Ветеринар
Здравствуйте!
Высокий уровень глюкозы в крови оказывает разрушающее действие на эндотелий сосудов и могут страдать органы с развитой сетью кровеносных сосудов, не исключено и развитие полиорганной недостаточности.
Необходима инфузионная терапия, снижение и стабилизация уровня глюкозы при помощи инсулина. Принудительное кормление. Стимулировать аппетит можно препаратом миртацен 1,88 мг по 1 таблетке 1 в 24-48 часов.