Консультация ветеринара /

Критично ли все по анализам? — вопрос №3165868

Бернский зененхунд, 10,5 лет. Стерилизована. Обратились с тем, что не встает на лапы. Но в итоге сказали, что это вторичная проблема, есть проблемы с почками. Сдали общий, биохимию и анализ мочи. Помогите пожалуйста, все ли плохо?

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
По прикрепленным анализам у Вашего питомца можно подозревать наличие инфекции мочевыделительной системы, а также хронической болезни почек.
Вероятно, на фоне этих проблем есть слабость тазовых конечностей, но нельзя исключать и спинальную боль (проблемы с позвоночником).
В таких случаях для оценки функции почек и постановки предварительного диагноза рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, измерение артериального давления.
Почечные показатели крови достаточно высокие, прогноз осторожный, требуется лечение в условиях стационара.
Обычно назначается:
- инфузионная терапия для снижения уровня почечных показателей
- противорвотные препараты, так как с большей вероятностью, у животного есть тошнота
- фосфатбиндеры для снижения уровня фосфора
- курсом антибиотики, так как по моче есть лейкоцитурия
- обезболивающие препараты (живот скорее всего, болит).
Если на терапии не будет положительной динамик в течение 1-2 суток, то стоит рассматривать вопрос проведения гемодиализа (если у Вас в городе его проводят).
Чтобы понимать что с тазовыми конечностями минимум нужно провести рентгенологическое исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника и таза.
Клиент
Виктория Витальевна, рентген сделали, под вопросом дегенеративная болезнь дисков. Прописали гапантин, сирдалуд и амантадин.

Меня пугает такой креатинин в моче и крови, дотянет ли собака до приема
Ветеринар
Екатерина, Вам сейчас нужно ехать в клинику, проводить терапию хронической болезни почек.
Это высокие почечные показатели, терапия нужна в самое ближайшее время
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо. Спасибо!
Скажите пожалуйста, это терминальная стадия?
Собака воду пьет, есть немножко мягкую еду только, ни разу не рвало
Ветеринар
Екатерина, стадия ХБП не ставится в период обострения, необходимо дообследование, стабилизация состояния и через 2-3 дня перезабор анализов и уже по динамике смотреть какая стадия.
Сколько дней снижен аппетит?
Рвоты может не быть, тошнить может.
Клиент
Виктория Витальевна, 5 день. От корма отказывается, все остальное ест (овощи чуть чуть, консервы)
Просто не понимаю, к чему мне готовиться. Мучать не хочется , ни себя, ни ее.
Ветеринар
Екатерина, прогноз осторожный.
Если эти 5 дней не было терапии, стоит ее начать и через 2-3 дня пересдать анализы и оценить динамику. Тогда уже будет более менее ясно что дальше делать и как быть.
Конечно, у собак с ХБП хуже прогноз чем у кошек в силу анатомических особенностей.
Но и собаки могут до 1-1,5 лет жить с данной патологией.
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов у Вашего питомца признаки выраженного нарушения функции почек. Показатели повышены значительно, так же есть признаки анемии. При таких показателях рекомендуется стационарное лечение до стабилизации состояния, а так же желательно провести дообследование- УЗИ органов мочевыделительной системы, анализ мочи на определение соотношения белок/креатинин, измерение артериального давления.
Клиент
Екатерина Александровна, анализ мочи прикреплен. Креатинин 3085
Креатинин /белок 1.3. Это плохо?