Анорексия у собаки

Чем поддержать собаку и правильна ли тактика лечения. Собака 17 лет кастрирован в 4 г Сейчас вес 3,4 кг (истощение кости и кожа) Вес ушел буквально за 2 нед. Собака стала таять на глазах. Всегда ранее был 6-7 кг Появилось недержание мочи примерно 2 месяца назад. Не часто. На эмоциях. Надели памперсы неделю назад. Так как это усугубилось. Есть стал хуже 1-1,5 недели назад. Пил нормально и писял тоже. Запора и поноса не наблюдалось. В молодом возрасте ел натуральный корм мясо до 7 лет. Потом после аллергического дерматита подошел корм Педигри (для мелких пород) сухой. Ел его несколько 10 лет. В 13 лет провели удаление почти всех зубов и делали пластику верхней челюсти. После это он ел размоченный корм педигри всегда хорошо и был по возрасту активный. Потом ухудшился аппетит 3 мес назад, постепенно. Стала предлагать ему влажные корма в паучах. Хоть что то бы поел. Но ел очень мало. 22 апреля вырвало два раза. В 4 утра выкакал небольшую какашку сформированная, коричневая В 4.15 вырвало едой и водой (запаха не было) Может что-то усвоилось, тк ходить начал в гостиную. До этого день лежал. Потом ходил и стоял пил воду. Урчало в животе. В 6.50 вырвало фонтаном почти одна вода (не пахло) В памперс писяет - видно, что он наполняется и по движениям собаки. 11.00 вырвало фонтаном вода, может чуть желтенькая. Запах гнилостный. 23.04.25 обратились в ветклинику. Дописываю. Эти назначения сделаны до анализов для поддержки. Новые должны быть завтра. Анализы только вот сейчас готовы. Кормлю сегодня по 1-2 чайной ложке из шприца детский корм фруто няня мясной каждый час полтора. Так как он очень мелкий и его легче давать. Другие паштеты заказала онлайн, они еще не пришли. Кормлю принудительно. Узи нет аппарата в клинике. В другую есть возможность отвезти в субботу послезавтра.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов крови и мочи у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, такие показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек, протеинурия ( потеря белка с мочей). Так же наблюдается фосфатемия, нарушение электролитного баланса. По общему анализу крови- воспалительный процесс, анемия.
В данном случае, учитывая симптоматику и результаты обследования прогноз очень осторожный. Пробовать стабилизировать состояние можно, но для этого рекомендуется стационарное лечение под контролем врача, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей крови и мочи каждые 1-2 дня. Так же рекомендуется дообследовать питомца - УЗИ органов брюшной полости, измерение артериального давления.

Капельницы получает два дня, лежит первый день 3 часа, второй 5 часов. Давление измеряют. Это делают в клинике.
Капали для поддержки до результатов анализов
Стерофундин
Серению
Фамотидин
Лидокаин

Спасибо за отклик

Извините, и Вам здравствуйте🌺

Получается, что прогноз не благоприятный?

К сожалению, учитывая возраст и изменения прогноз скорее не благоприятный. Окончательный прогноз можно будет сделать по результатам динамики на лечении. Если удастся стабилизировать состояние, добиться значительного снижения уровня креатинина, мочевины, фосфора в ближайшие несколько дней- шанс продлить жизнь с сохранением ее приемлемого качества есть. Если динамика будет слабой или отсутствовать- окончательный прогноз будет неблагоприятным, к сожалению.

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, завтра едем на капельницу и корректируется лечение.
Вот ответ доктора: «Завтра подойдете на капельницу и нужно будет восполнить кальций с магнием
Откорректируем лечение»
Какими препаратами снижается креатинин и мочевина?

Какое оечение вы порекомендуете?

Опечатка- лечение

Креатинин и мочевина не снижаются препаратами. Для их снижения требуется комплекс действий, направленных на улучшение функции почек и снятие интоксикации- инфузионная терапия, диета с пониженным содержанием белка и фосфора (корма направления ренал), при для снижения уровня фосфора применяют фосфатбиндеров ( альмагель, Фосфалюгель или препараты с карбонатом лактана или кальция). Немного снизить мочевину косвенно могут помочь препараты лактулозы ( Дюфалак 1 мл /кг веса 1-3 р/ сутки). Обязательно контролировать артериальное давление. Так же требуется выявить и устранить по возможности все предрасполагающие факторы, в частности воспалительные заболевания ротовой полости, мочевыделительной системы.
Остальное лечение - симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По прикрепленным результатам диагностики у Вашего питомца хроническая болезнь почек (повышены креатинин, мочевина, фосфор, есть электролитные нарушения, протеинурия) плюс инфекция (лейкоциты повышены в общем анализе крови).
К сожалению, прогноз осторожный в сторону неблагоприятного.
В таких случаях рекомендуется:
- лечение в условиях круглосуточного стационара
- проведение инфузионной терапии, корректировка электролитных нарушений
- постановка эзофагостомы чтобы можно было полноценно кормить и поить
- курс антибиотикотерапии (препарат выбора синулокс/амоксиклав в дозе 15 мг/кг 2 раза в день)
- противорвотные препараты (маропитант/латран)
- прокинетики ( так как с большей вероятностью, если снижение перистальтики ЖКТ)- церукал
- обезболивающие (живот также болит вероятно)- спазмалгон/дюспаталин. При выраженной боли лидокаин на ИПС, нефопам
- фосфатбиндеры для снижения уровня фосфора.
Перезабор анализов крови через сутки для корректировки терапии.
Рекомендуется проведение УЗИ, прием нефролога.

Здравствуйте 🌺
Спасибо за ответ.

Светлана, Скорейшего выздоровления 🫶

Спасибо. Я выбрала ваш ответ. Но не проходит ответ от сервера и выдает ошибку. Написала в поддержку. Еще позднее попробую.

Светлана, спасибо большое 🫶🌸

Не получается закрыть вопрос. Можете подсказать что то? Попробую позже перезагрузить приложение. Или зайти через сайт. Если он есть

Светлана, я тоже написала в поддержку. Не беспокойтесь, они закроют правильно вопрос

Как сегодня себя чувствует Ваш питомец?

Принятый ответ

Здравствуйте, у питомца по биохимическому анализу крови есть признаки почечной недостаточности, гиперфосфатемия.
Креатинин и мочевина значительно повышены указывает, что указывает на почечную дисфункцию, уремию.
Рвота в данном случае скорее всего связана с текущим состоянием, из-за интоксикации продуктами азотистого обмена.
В общем анализе мочи присутствуют признаки бактериурии, что указывает на инфекцию мочевыводящих путей.
По общему анализу крови есть признаки анемии, так же присутствует лейкоцитоз ( воспаление).
Противорвотное и гастропротектор необходимо продолжать, можно добавить в качестве противорвотного Метоклопрамид 0,5мг/кг 2 раза в день.
На данный момент питомцу требуется инфузионная терапия с медленными внутривенными вливаниями в условиях стационара ( желательно круглосуточного) для коррекции обезвоживания и снижения азотемии.
Для снижения гиперфосфатемии необходимо применение фосфатбиндеров ( Альмагель, Нефроланвет)
В учетом воспалительного процесса, признаков бактериальной инфекции мочевыделительной системы необходимо проведение антибиотикотерапии, желательно по результатам бактериального посева мочи, но можно начать с Амоксиклава ( Кладакса, Синуксол) 20мг/кг 2 раза в день минимальным курсом 10-14 дней.
УЗИ мочевыделительной системы необходимо провести. Так же желателен контроль артериального давления, электролитов крови ежедневно (по возможности).