Консультация ветеринара /

Анорексия у собаки — вопрос №3167330

Чем поддержать собаку и правильна ли тактика лечения.
Собака 17 лет кастрирован в 4 г Сейчас вес 3,4 кг (истощение кости и кожа) Вес ушел буквально за 2 нед. Собака стала таять на глазах.
Всегда ранее был 6-7 кг Появилось недержание мочи примерно 2 месяца назад. Не часто. На эмоциях. Надели памперсы неделю назад. Так как это усугубилось. Есть стал хуже 1-1,5 недели назад. Пил нормально и писял тоже. Запора и поноса не наблюдалось.
В молодом возрасте ел натуральный корм мясо до 7 лет. Потом после аллергического дерматита подошел корм Педигри (для мелких пород) сухой. Ел его несколько 10 лет. В 13 лет провели удаление почти всех зубов и делали пластику верхней челюсти. После это он ел размоченный корм педигри всегда хорошо и был по возрасту активный. Потом ухудшился аппетит 3 мес назад, постепенно. Стала предлагать ему влажные корма в паучах. Хоть что то бы поел. Но ел очень мало.
22 апреля вырвало два раза.
В 4 утра выкакал небольшую какашку сформированная, коричневая
В 4.15 вырвало едой и водой (запаха не было) Может что-то усвоилось, тк ходить начал в гостиную. До этого день лежал.
Потом ходил и стоял пил воду. Урчало в животе.
В 6.50 вырвало фонтаном почти одна вода (не пахло)
В памперс писяет - видно, что он наполняется и по движениям собаки.
11.00 вырвало фонтаном вода, может чуть желтенькая. Запах гнилостный.
23.04.25 обратились в ветклинику.

Дописываю. Эти назначения сделаны до анализов для поддержки. Новые должны быть завтра. Анализы только вот сейчас готовы.
Кормлю сегодня по 1-2 чайной ложке из шприца детский корм фруто няня мясной каждый час полтора. Так как он очень мелкий и его легче давать. Другие паштеты заказала онлайн, они еще не пришли. Кормлю принудительно.

Узи нет аппарата в клинике. В другую есть возможность отвезти в субботу послезавтра.

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов крови и мочи у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, такие показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек, протеинурия ( потеря белка с мочей). Так же наблюдается фосфатемия, нарушение электролитного баланса. По общему анализу крови- воспалительный процесс, анемия.
В данном случае, учитывая симптоматику и результаты обследования прогноз очень осторожный. Пробовать стабилизировать состояние можно, но для этого рекомендуется стационарное лечение под контролем врача, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей крови и мочи каждые 1-2 дня. Так же рекомендуется дообследовать питомца - УЗИ органов брюшной полости, измерение артериального давления.
Клиент
Капельницы получает два дня, лежит первый день 3 часа, второй 5 часов. Давление измеряют. Это делают в клинике.
Капали для поддержки до результатов анализов
Стерофундин
Серению
Фамотидин
Лидокаин
Клиент
Спасибо за отклик
Клиент
Извините, и Вам здравствуйте🌺
Клиент
Получается, что прогноз не благоприятный?
Ветеринар
К сожалению, учитывая возраст и изменения прогноз скорее не благоприятный. Окончательный прогноз можно будет сделать по результатам динамики на лечении. Если удастся стабилизировать состояние, добиться значительного снижения уровня креатинина, мочевины, фосфора в ближайшие несколько дней- шанс продлить жизнь с сохранением ее приемлемого качества есть. Если динамика будет слабой или отсутствовать- окончательный прогноз будет неблагоприятным, к сожалению.
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, завтра едем на капельницу и корректируется лечение.
Вот ответ доктора: «Завтра подойдете на капельницу и нужно будет восполнить кальций с магнием
Откорректируем лечение»
Какими препаратами снижается креатинин и мочевина?
Клиент
Какое оечение вы порекомендуете?
Клиент
Опечатка- лечение
Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
По прикрепленным результатам диагностики у Вашего питомца хроническая болезнь почек (повышены креатинин, мочевина, фосфор, есть электролитные нарушения, протеинурия) плюс инфекция (лейкоциты повышены в общем анализе крови).
К сожалению, прогноз осторожный в сторону неблагоприятного.
В таких случаях рекомендуется:
- лечение в условиях круглосуточного стационара
- проведение инфузионной терапии, корректировка электролитных нарушений
- постановка эзофагостомы чтобы можно было полноценно кормить и поить
- курс антибиотикотерапии (препарат выбора синулокс/амоксиклав в дозе 15 мг/кг 2 раза в день)
- противорвотные препараты (маропитант/латран)
- прокинетики ( так как с большей вероятностью, если снижение перистальтики ЖКТ)- церукал
- обезболивающие (живот также болит вероятно)- спазмалгон/дюспаталин. При выраженной боли лидокаин на ИПС, нефопам
- фосфатбиндеры для снижения уровня фосфора.
Перезабор анализов крови через сутки для корректировки терапии.
Рекомендуется проведение УЗИ, прием нефролога.
Клиент
Здравствуйте 🌺
Спасибо за ответ.
Ветеринар
Светлана, Скорейшего выздоровления 🫶
Клиент
Спасибо. Я выбрала ваш ответ. Но не проходит ответ от сервера и выдает ошибку. Написала в поддержку. Еще позднее попробую.