Стачиваются сильно клыки и молодого кобеля
Здравствуйте, немецкая овчарка 1,7 м Кормлю сухим Acari, до этого был на натуралке (зимой) говядина , творог, гречка. Даю сырые говяжьи маслы , игрушки только резиновые , грызть НЕЧЕГО !!! С сентября по фото наблюдаю что стираются нижние клыки , быстрее чем верхние. Прилагаю фото. Первое это сентябрь - ноябрь, далее январь, и вот сейчас . Все становится намного хуже , я очень за него переживаю . В чем причина ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стирание зубов довольно заметное визуально, потому рекомендовано дентальное исследование у стоматолога, выполнение рентгенографического дентального снимка, измерение в крови показателя кальция и фосфора, не правильное строение челюсти из за недокуса ( деформация нижней челюсти) Сейчас лучше убрать все твёрдые игрушки, предметы в обиходе которые щенок может грызть до посещения врача
Устанавливают ли коронки на такие зубы или уже поздно ?
При абразии клыков ( стирании) устанавливаются коронки и Выполняется протезирование
Но здесь так же важно учитывать что у молодняка до 6 месяцев меняются зубы ( клыки в 6 месяцев)
Ему 1 год и 7 месяцев . Вы можете сказать кто в Краснодаре этим занимается ?
Днепровская 1, Собачье сердце. Там специалист стоматолог широкого направления можно завтра провонить узнать
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможной причиной стирания зубов может быть интенсивное жевание ,резина кажется мягкой, постоянное и энергичное жевание может приводить к стиранию зубов, особенно если игрушки твердые или с шероховатой поверхностью.
Неправильный прикус может приводить к тому, что зубы неправильно соприкасаются и стираются друг о друга.
Скрежетание зубами во сне или в состоянии стресса может привести к быстрому износу зубов, если вы такое наблюдали
Нужны игрушки из более мягкого, но прочного натурального каучука, а не твердой резины.Временно уберите резиновые игрушки, чтобы снизить нагрузку на зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить, что причиной такого сильного стирания Зубов является неправильный прикус. Возможно, имеет место быть нарушение кальциевого-фосфорного обмена. Для постановки диагноза нужна консультация ветеринарного стоматолога. Врач проведет осмотр, сделает дентальный рентген. Возможно, потребуется поставить брекеты. Сточенные части клыков врач подкорректирует.