Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №3165561

Четвертый день лечим кота от цистита . Начал часто ходить в туалет , долго сидит , ничего не получается .
Были вначале в одной клинике , там по анализу мочи двух недельной давности сказали, что это цистит , есть песок , нужно промывать капельницами. Назначение : капельницы рингер - л 200 мл в сутки , корнам 1/6 таблетки в сутки , нитроксолин 1/4 2 раза в день , от боли трамвет в мышцу . После капельниц , наполнятся мочевой пузырь и приходилось ехать делать которизацию , делали два раза . Кот не спал , не пил , мало но ел . Сикать не мог . Вчера поехали в другую клинику , сделали узи , анализы крови и мочи . Прилагаю . Сказали в почках все ничего , узи нет на руках . Поставили цистит . Лечение поменяли : корнам 1/4 табл 2 раза в сутки , габитабс 1 таблетка в сутки , стоп цистит 4 мл в сутки , Веселкам 1/6 таблетки в сутки . Мы перешли на урино питание ( роял сухой) . Кот 5500 кг
3 года
Без породы .
Сейчас не пьет , мало ест , спит , стал спокойнее - но мочится все так же постоянно и мало .
Правильное ли лечение дали ? По анализам все ли хорошо кроме цистита ? Когда кот должен восстановиться ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Маргарита Сергеевна!
Если у Барсика проблемы с мочеиспусканием возникли впервые, то с большей вероятностью, у него идиопатический цистит кошек (на фоне стресса) и назначенное лечение корректно. Оно обычно заключается в курсе обезболивающих, спазмолитиков, успокоительных препаратов и контроле количества потребляемой воды в сутки.
Со стороны почек по биохимическому анализу все хорошо.
Настораживает больше, что по биохимии у Барсика повышена глюкоза и в общем анализе мочи она тоже есть. В таких случаях рекомендуется обратиться на прием к эндокринологу чтобы исключить/подтвердить наличие сахарного диабета у питомца и назначить соответствующую терапию.
По общему анализу мочи у Барсика нет криталлов, поэтому все же можно склоняться к диагнозу - идиопатический цистит. Нужно набраться терпения, так как данная патология может лечиться длительно.
Также время терапии и прогноз зависят от того будет ли подтвержден диагноз "сахарный диабет".
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да доктор тоже сказал , что смутила повышенная глюкоза - 3 дня до этого делали капельницы с глюкозой , могли ли они повлиять на это ?
Кот совсем не пьет , пытались и креветочный бульон и рыбный , не пьет и все тут . Из шприца пьем с истериками , как буд то боиться вновь наполненного мочевого и специально избегает воды .
В этом случае все рано давать пить из шприца ?
Ветеринар
Маргарита, маловероятно что это от внутривенного введения глюкозы, но лучше пересдать анализ через 2-3 дня и посмотреть будет ли глюкоза в моче.
Если котик до болезни практически не пил, и от сразу его приучить пить не получится, нужно время.
В данной статье можно прочитать как стимулировать кошку пить
https://dzen.ru/a/ZoAQ2v17Yx5EWUJF
Клиент
Благодарю 🙏
Ветеринар
Маргарита, скорейшего выздоровления
Клиент
Подскажите если кот не пьет , не могу его заставить - могу сделать капельницу немного , что бы жидкость начала выходить ? Или не стоит ? И сколько мл сделать , что бы не перегрузить ?
Так же кот со вчера не какал
Ветеринар
Маргарита, да, можно проводить подкожные вливания. Например, р-р Рингера по 30-50 мл 1-2 раза в день.
Клиент
Благодарю 🙏
Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптоматики и анализу у питомца острый цистит, признаков нарушения функции почек на данный момент нет.
Вторая схема более адекватная, но уточните у лечащего врача дозу вемелкама. Стандартная доза этого препарата по 1 таб 0,5 мг 1 р/ сутки или по 1/4 таб 2 мг.
Обычно улучшение состояние наблюдается через 2-3 дня после начала терапии, полное восстановление наступает примерно через 7-10 дней. Если питомец не пьет самостоятельно- допаивать принудительно из шприца без иглы или проводить инфузионную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Ветеринар
Если не получается поить принудительно, можно вводить растворы ( Рингера или натрия хлорида) подкожно из расчета 30 мл/ кг веса в сутки. Суточный объем разделить на 2-3 введения.
Ветеринар
Маргарита, здравствуйте. Как Барсик себя сейчас чувствует?

В целом, лечение назначили верное, но выздоровление длительное и может занимать от нескольких недель, до месяца

Помимо основного лечения питомца стоит допаивать водичкой из шприца и докармливать при плохом аппетите.

Есть повышение глюкозы в моче. Это может быть признаком эндокринных патологий. Питомца стоит показать врачу-эндокринологу

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого общего анализа крови отмечается гемоконцентрация - повышение показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит), в биохимическом анализе крови обратите внимание на глюкозу, которая присутствует и в моче (в норме не должно быть глюкозы в моче).
Рекомендации второй клиники адекватные .
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), всячески стимулируйте водопотребление.