Аллергия на смесь
Здравствуйте. Ребенку 5 мес. Когда было 2,5 месяца по необходимости была приобретена смесь Нутрилон. Ребёнок ее ел переодически(в большей части была грудь), в течении месяца, всё было хорошо. Потом меня смутили в составе пальмовое и рапсовое масло, я купила смесь Нестожен. В течении месяца ели ее, ребёнок стал чаще просить смесь, отказывался от груди. Теперь мы уже чередовали кормления грудью и смесью. Так вот после неё стали появляться шершавости на ногах и локтях, стал сопеть нос, при этом соплей не было. Я подумала, что эта смесь не подошла, и купила нан опти про. Одна банка ушла на ура, сопение носа пропало. Когда стала подходить к концу вторая банка, стали переодически краснеть колени, при этом шершавость так и не прошла. Стул может быть то темно зелёным то светло желтым. Прикорм ещё не вводила. Набирает вес хорошо, по кг за месяц. Спрыгивание бывает очень редко, больше похоже на переедание. Скажите, нам не подходит Нан и надо подобрать другую смесь или я зря беспокоюсь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию сыпи?
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Сдавали ли копрограмму?
Зоя, загрузила
Чем-то мажете? Давали ли антигистаминные препараты?
Зоя, ничем, нет не давали
Сейчас можно использовать эмоленты (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз) несколько раз в дней, понаблюдать дальше. Менять смесь часто не стоит, это стресс для ЖКТ. Также можно сдать копрограмму, она может косвенно показать, есть ли аллергия к белку коровьего молока.
Принятый ответ
Доброе утро
Нельзя так часто менять смесь, у ребёнка в течение 1-2 месяцев проходит адаптация к новой смеси и каждую смесь новую нужно вводить постепенно заменяя,сразу переходить нельзя резко, так как это стресс для кишечника ребёнка.
Приложите фото высыпаний если возможно?
Стул может быть любой (желтый, зелёный, коричневый) главное без крови, не чёрный и не белый.
Виктория Витальевна, загрузила
Скорее всего Это проявление дерматита, в следствие сухости,как правило он часто бывает у детей,
Наружно комфодерм или элидел 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(мустела, липобейз, атопик и другие), обязательно наносим после купания, так как вода сушит кожу
В доме поддерживаем температуру 21-23 градуса.
Также необходимо сдать копрограмму, для исключения аллергии к белкам коровьего молока, так как бывает сыпь. Если по копрограмме воспаления не будет, значит продолжаем увлажнять кожу и кушать эту же смесь, если будет воспаление, и на фоне данного лечения улучшений не будет, необходимо будет переводить на смесь полный гидролизат
Принятый ответ
Здравствуйте, стул может быть такого цвета это норма. В уходе подключите эмолнты на кожу, после купания. Так же купания со спец средствами
Принятый ответ
Здравствуйте. Частая смена смеси это стресс для жкт. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. Вам нужно сдать кал на копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока. Если будут положительная реакция на скрытую кровь и белок значит диагноз подтвердился и ребёнку показана смесь полный гидролизат белка. Если по копрограмме воспаления не будет значит продолжайте нан , на кожу используйте эмоленты ( липобейз,лярош, эмолиум) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте) пока не торопитесь менять смесь, адаптация к смеси проходит в течение 1 месяца, а частая смена стресс для жкт ребёнка.
На ив это совершенно нормальный цвет стула. Если ребёнок хорошо набирает вес поводов для переживания нет