Желтый налёт на языке грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. Недели две назад стала замечать желтый налёт на языке от корня и примерно до середины по бокам. Если честно, не обращала внимания, исчезает он или нет. Думала, что это нормально, но сегодня прочла, что это могут быть очень страшные заболевания (сахарный диабет, например). Других симптомов не наблюдаю. Аппетит хороший, диареи/запоров нет, температура нормальная и т.д.. У ребёнка была молочница. Может ли это опять быть она? Или может ли так повлиять жаркая погода? Воду не даю, только молоко. Сейчас постоянно в рот тянет свои ручки и все вокруг. За последний месяц прибавка была 300г, до этого за 2 и 3 месяц вместе прибавила 2000г. К каким специалистам обратиться?
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото .
Алексей, здравствуйте! Прикрепила, но я до этого уже почистила основную часть налёта марлей с «Кандидом». Эту часть не заметила просто.
Да, по фото к сожалению не видно.
Это может быть проявлением кандидоза.
Можно продолжить мазать кандидом.
Алексей, я испугалась, что своим питанием могла вызвать диабет у ребёнка. Очень тянет на сладкое и на чай. Конечно, основную массу питания составляют другие продукты, но ежедневно съедаю около 50г сахара +/-15-20г в составе фруктов и продуктов.
Нет, таким образом не появится сахарный диабет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего делать не надо . Просто ограничьте себе сладкое и все само станет совершенно нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, что с прикормов даёте, как стул?
Фото нужно бы.
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила фото, но я до этого уже почистила основную часть налёта марлей с «Кандидом». Эту часть не заметила просто.
Прикорм не вводила.
Стул по-разному. Может и 2 раза в день быть,и 1раз в два Дня. Консистенция то как у сметаны, то чуть жиже. То однородная, то с комочками белыми.
Знаете по фото не сказать что что-то страшное, но стоит сдать кал на копрограмму.
Грудное вскармливание?
Екатерина, да, кормлю грудью.
Нужно ограничить вам молочные продукты.
А газы не Мучают?
Екатерина, нет. Никаких проблем ни с коликами, ни с газами, ни с аллергией никогда не было. Только в первый день жизни была аллергия, но это потому, что я вечером перед родами съела очень много сладкого
Екатерина, а полочные продукты я действительно употребляю в большом количестве: творог, сметана, сыр-эти продукты практически ежедневно употребляю, через день ряженка и молоко.
Вот сдайте копрограмму, цельное молоко уберите, сметана, сыр.
Оставьте кисломолочные нежирные.
Результат прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как со стулом? Водичку обязательно давать надо.
Екатерина, здравствуйте! Стул по-разному. Может и 2 раза в день быть,и 1раз в два Дня. Консистенция то как у сметаны, то чуть жиже. То однородная, то с комочками белыми.
Насчёт воды, нам в роддоме говорили, что раньше полугода давать не стоит, поэтому я не давала.
Это может быть при забросе пищи в пишевод, наблюдайте. Давать водичку и все. Кандид не нужен. Можно бинтиком протирать содовым раствором. Здоровья малышу
Здравствуйте! Фото прикрепите пожалуйста
Галимат, Екатерина, здравствуйте! Прикрепила фото, но я до этого уже почистила основную часть налёта марлей с «Кандидом». Эту часть не зацепила просто.
Добрый день!
Как ведет себя ребенок? Есть ли беспокойство по поводу ухудшения его самочувствия? Стал хуже есть и прибавлять в весе?
Лариса, добрый день! Поведение не изменилось, состояние тоже. Аппетит прежний
За 2 и 3 месяцы суммарно дочь набрала 2000г. Мне педиатр сказал, что это много и надо кормить реже. Стала кормить раз в 2,3-3 часа, по вечерам последнее кормление иногда не дожидается и просит через 1-2 часа. 22 июня Исполнилось 4 месяца. В тот же день на взвешивании узнали, что прибавка за месяц 300г. В общем, вес 6250г.
При переедании у малыша может быть ждуодено-гастральный рефлюкс,с попаданием желчи в верхние отделы ЖКТ. В целом, судя по всему ребенок здоров. Налет на языке вас не должен тревожить, и тем более не надо обрабатывать кандидом.
Лариса, я испугалась, что своим питанием могла вызвать диабет у ребёнка. Очень тянет на сладкое и на чай. Конечно, основную массу питания составляют другие продукты, но ежедневно съедаю около 50г сахара +/-15-20г в составе фруктов и продуктов.
Не пугайтесь, и ешьте то, на что у вас аппетит, это не навредит ребенку. Сахарный диабет 1 типа аутоимунное, генетическое заболевание, и питание мамы к этому не причастно.
Принятый ответ
Добрый день. По вашему описанию похоже на сбой в работе желудочно-кишечного тракта, поэтому желтоватый налет на языке. У детей незрелый желудочно-кишечного тракт в этом возрасте. Нужно поить водичкой 30 мл/кг веса, начните хилак форте по 8 капель 3 раза в день для улучшения пищеварения, сдайте капрограмму. По возможности очный осмотр педиатра.
Людмила, сегодня посетили педиатра. Сказал, что если нет других симптомов, то ничего страшного. Рекомендовал давать воду и самой мне пить больше воды.
Добрый день. Все правильно сделали, выше писала Вам по питьевой режиму. Здоровья малышу.
Здравствуйте. Ребенок на каком вскармливание ?
Эдвард, здравствуйте! На грудном. Ни смесь, ни прикорм, ни воду не даём.
У Вас ( мамы) есть нарушения со стороны ЖКТ ( изжога, горечь во рту, вздутие)?
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Да, возможно молочиница, необходим осмотр педиатра очно
Здравствуйте! На язычке поселилась молочница. Обрабатывайте язычок содовым раствором на 1 стакан воды 2 столовые ложки соды.На марлевый тампончик и обрабатывать язычок.
Ребенок принимает какие-либо лекарства?
Зоя, невролог назначил «Элькар» (но налёт появился до этого), ещё даю витамин Д.
Я как-то давно замечала его, но прочла, что если это было один раз, то это просто выброс желчи и ничего страшного. Я убрала налёт и он пару месяцев не появлялся больше.
Тогда я не стала беспокоиться.
Желтуха была у ребенка в ррд доме?
Зоя, нет, ничем таким не страдали никогда
Наблюдайте. Если налет будет снова появляться - я бы сделала посев этого налета с определением чувствительности к антибиотикам + посев на грибы отделтно с чувствительностью к антимикотикам
Зоя, вчера протерла, но утром снова появился. Педиатр при очном осмотре сказал, что сам по себе налёт без других симптомов не страшен и рекомендовал мне пить больше воды и ребёнку давать воду ??♀️я спросила, надо ли его протирать каким-нибудь раствором, он ответил, что нет.
Питье никак не повлияет на налет.
Более того - до введения прикормов дети в питье не нуждаются. Исклбчения - болезнь, жара
Зоя, сейчас очень жарко у нас. Температура воздуха не менее +30 держится ~до 20:00-21:00 и только потом начинает спадать. Я думала уже о том, могло ли это повлиять
Думаю нет. Но тогда допаивать водрй можно по желанию ребенка.