Консультация педиатра /

Желтый налёт на языке грудничка — вопрос №276270

Здравствуйте!
Ребёнку 4 месяца. Недели две назад стала замечать желтый налёт на языке от корня и примерно до середины по бокам. Если честно, не обращала внимания, исчезает он или нет. Думала, что это нормально, но сегодня прочла, что это могут быть очень страшные заболевания (сахарный диабет, например). Других симптомов не наблюдаю. Аппетит хороший, диареи/запоров нет, температура нормальная и т.д..
У ребёнка была молочница. Может ли это опять быть она? Или может ли так повлиять жаркая погода? Воду не даю, только молоко. Сейчас постоянно в рот тянет свои ручки и все вокруг. За последний месяц прибавка была 300г, до этого за 2 и 3 месяц вместе прибавила 2000г.
К каким специалистам обратиться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото .
Клиент
Алексей, здравствуйте! Прикрепила, но я до этого уже почистила основную часть налёта марлей с «Кандидом». Эту часть не заметила просто.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по фото к сожалению не видно.
Это может быть проявлением кандидоза.
Можно продолжить мазать кандидом.
Клиент
Алексей, я испугалась, что своим питанием могла вызвать диабет у ребёнка. Очень тянет на сладкое и на чай. Конечно, основную массу питания составляют другие продукты, но ежедневно съедаю около 50г сахара +/-15-20г в составе фруктов и продуктов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, таким образом не появится сахарный диабет.
Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего делать не надо . Просто ограничьте себе сладкое и все само станет совершенно нормально.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что с прикормов даёте, как стул?
Фото нужно бы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила фото, но я до этого уже почистила основную часть налёта марлей с «Кандидом». Эту часть не заметила просто.
Прикорм не вводила.
Стул по-разному. Может и 2 раза в день быть,и 1раз в два Дня. Консистенция то как у сметаны, то чуть жиже. То однородная, то с комочками белыми.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Знаете по фото не сказать что что-то страшное, но стоит сдать кал на копрограмму.
Грудное вскармливание?
Клиент
Екатерина, да, кормлю грудью.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно ограничить вам молочные продукты.
А газы не Мучают?
Клиент
Екатерина, нет. Никаких проблем ни с коликами, ни с газами, ни с аллергией никогда не было. Только в первый день жизни была аллергия, но это потому, что я вечером перед родами съела очень много сладкого
Клиент
Екатерина, а полочные продукты я действительно употребляю в большом количестве: творог, сметана, сыр-эти продукты практически ежедневно употребляю, через день ряженка и молоко.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вот сдайте копрограмму, цельное молоко уберите, сметана, сыр.
Оставьте кисломолочные нежирные.
Результат прикрепите к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте. Как со стулом? Водичку обязательно давать надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Стул по-разному. Может и 2 раза в день быть,и 1раз в два Дня. Консистенция то как у сметаны, то чуть жиже. То однородная, то с комочками белыми.
Насчёт воды, нам в роддоме говорили, что раньше полугода давать не стоит, поэтому я не давала.
Педиатр
Это может быть при забросе пищи в пишевод, наблюдайте. Давать водичку и все. Кандид не нужен. Можно бинтиком протирать содовым раствором. Здоровья малышу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите пожалуйста
Клиент
Галимат, Екатерина, здравствуйте! Прикрепила фото, но я до этого уже почистила основную часть налёта марлей с «Кандидом». Эту часть не зацепила просто.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Как ведет себя ребенок? Есть ли беспокойство по поводу ухудшения его самочувствия? Стал хуже есть и прибавлять в весе?
Клиент
Лариса, добрый день! Поведение не изменилось, состояние тоже. Аппетит прежний
За 2 и 3 месяцы суммарно дочь набрала 2000г. Мне педиатр сказал, что это много и надо кормить реже. Стала кормить раз в 2,3-3 часа, по вечерам последнее кормление иногда не дожидается и просит через 1-2 часа. 22 июня Исполнилось 4 месяца. В тот же день на взвешивании узнали, что прибавка за месяц 300г. В общем, вес 6250г.
Терапевт, Нефролог
При переедании у малыша может быть ждуодено-гастральный рефлюкс,с попаданием желчи в верхние отделы ЖКТ. В целом, судя по всему ребенок здоров. Налет на языке вас не должен тревожить, и тем более не надо обрабатывать кандидом.
Клиент
Лариса, я испугалась, что своим питанием могла вызвать диабет у ребёнка. Очень тянет на сладкое и на чай. Конечно, основную массу питания составляют другие продукты, но ежедневно съедаю около 50г сахара +/-15-20г в составе фруктов и продуктов.
Терапевт, Нефролог
Не пугайтесь, и ешьте то, на что у вас аппетит, это не навредит ребенку. Сахарный диабет 1 типа аутоимунное, генетическое заболевание, и питание мамы к этому не причастно.
Педиатр
Добрый день. По вашему описанию похоже на сбой в работе желудочно-кишечного тракта, поэтому желтоватый налет на языке. У детей незрелый желудочно-кишечного тракт в этом возрасте. Нужно поить водичкой 30 мл/кг веса, начните хилак форте по 8 капель 3 раза в день для улучшения пищеварения, сдайте капрограмму. По возможности очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сегодня посетили педиатра. Сказал, что если нет других симптомов, то ничего страшного. Рекомендовал давать воду и самой мне пить больше воды.
Педиатр
Добрый день. Все правильно сделали, выше писала Вам по питьевой режиму. Здоровья малышу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ребенок на каком вскармливание ?
Клиент
Эдвард, здравствуйте! На грудном. Ни смесь, ни прикорм, ни воду не даём.
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас ( мамы) есть нарушения со стороны ЖКТ ( изжога, горечь во рту, вздутие)?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Да, возможно молочиница, необходим осмотр педиатра очно
Инфекционист
Здравствуйте! На язычке поселилась молочница. Обрабатывайте язычок содовым раствором на 1 стакан воды 2 столовые ложки соды.На марлевый тампончик и обрабатывать язычок.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок принимает какие-либо лекарства?
Клиент
Зоя, невролог назначил «Элькар» (но налёт появился до этого), ещё даю витамин Д.
Я как-то давно замечала его, но прочла, что если это было один раз, то это просто выброс желчи и ничего страшного. Я убрала налёт и он пару месяцев не появлялся больше.
Тогда я не стала беспокоиться.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Желтуха была у ребенка в ррд доме?
Клиент
Зоя, нет, ничем таким не страдали никогда
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наблюдайте. Если налет будет снова появляться - я бы сделала посев этого налета с определением чувствительности к антибиотикам + посев на грибы отделтно с чувствительностью к антимикотикам
Клиент
Зоя, вчера протерла, но утром снова появился. Педиатр при очном осмотре сказал, что сам по себе налёт без других симптомов не страшен и рекомендовал мне пить больше воды и ребёнку давать воду ??‍♀️я спросила, надо ли его протирать каким-нибудь раствором, он ответил, что нет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Питье никак не повлияет на налет.
Более того - до введения прикормов дети в питье не нуждаются. Исклбчения - болезнь, жара
Клиент
Зоя, сейчас очень жарко у нас. Температура воздуха не менее +30 держится ~до 20:00-21:00 и только потом начинает спадать. Я думала уже о том, могло ли это повлиять
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Думаю нет. Но тогда допаивать водрй можно по желанию ребенка.