Консультация пульмонолога /

Кашель у грудничка после ковида — вопрос №1777864

Сыну 6 месяцев.
Переболели 2 недели назад ковидом. Был небольшой кашель, температура до 39,6.
Лечились в стационаре, Делали капельницы Преднидозола, глюкозы. Делали ингаляции.

Снимок делали легких, все чисто.
И вот спустя 2 недели после выписки у него начался сухой кашель. Который есть и по ночам.

Делаем ингаляцию физраствор - динамики нет никакой. Вчера однократно сделали пульмикорт, кашлял ночью также, а может и больше.

У всей семьи также есть такой кашель (все переболели ковидом). Но как лечить нашего грудничка?

Возраст: 6

Пульмонолог
Здравствуйте. Давайте капли амбробене стоптуссин по весу 4 р в сутки ( и ночью)до улучшения, в среднем до 10 дней. Продолжайте делать ингаляции с пульмикортом 0.25 1 мл 2 р в день до 10 дней. Если есть насморк, капайте аквалор и хорошенько отсасывайте аспиратором не менее 3х раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, уже слушали несколько врачей. Хрипов нет, горло чистое. сколько ещё может длится такой остаточный кашель? 3-5 эпизодов есть и за ночь, 7-10 днем
Делаем пульмикорт второй день, ситуация не меняется
Такое ощущение, что мы неправильно лечимся

Пульмонолог
Кашель может продолжаться долго, пока полностью не восстановится клеточный состав и слизистая бронхов. Добавьте УФО, магниты.
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно начать Реглисам в гранулах 1 р в день ( разрешён с 5 месяцев) до 10 дней, ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 1 мл +1 мл физ. р- ра можно продолжать до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, уже слушали несколько врачей. Хрипов нет, горло чистое. сколько ещё может длится такой остаточный кашель? 3-5 эпизодов есть и за ночь, 7-10 днем
Пульмонолог
Такой кашель может продолжаться после инфекции до 2-х недель.