Ноет восьмой зуб

Здравствуйте! После лечения 8го зуба снизу слева появляется неприятное чувство онемения и начинает ныть во время еды или питья. На снимке он снизу справа. Как таковой боли нет, ни во время еды, ни в спокойном состоянии. В принципе, даже не могу понять, где конкретноноет и возникает такое ощущени - в десне или в самом зубе, а может это соседний зуб. Первые два дня после лечения было все нормально, на третий день появилось такое. Это плохо пролеченный зуб или дело в другом?

42 года

Принятый ответ

Добрый день, моляры слева внизу, включая интересующий зуб (38 и 37), несут на себе колоссальную нагрузку.
Вероятно, что компенсирование граничит с декомпенсированием, и в этой связи любое воздействие, включая стандартное стоматологическое лечение кариеса, может вызывать волновой эффект, выражающийся в болях и дискомфорте.
Необходимо рассмотреть возможность протезирования хотя бы на временных съемных протезах, что позволит в какой-то мере разгрузить зубы слева и дать возможность им восстановиться.

У меня есть протез, пока коплю на импланты. У меня такое ощущение, что пломба как то не плотно прилегает к стенке зуба.

Снимок сильно зернистый, можно предположить, но не факт.

Гузель, а как мне знать, что дальше делать? Снова перелечивать зуб?

Необходимо сделать уточняющий рентген-снимок RVG данного зуба, на таком снимке будет видна четкость прилегания материала.
Да, приходится перепломбировывать.

Принятый ответ

Добрый вечер! Качество снимка не очень хорошее, можете пожалуйста дополнительно добавить фото зуба в полости рта?

Эльнур Илькинович, добавила снимки из КТ, возможно помогут.

Это свежее кт после лечения зуба, я правильно понимаю?

Эльнур Илькинович, да

После лечения 8го зуба снизу слева появляется неприятное чувство онемения и начинает ныть во время еды или питья.
-вероятнее всего при проведении анестезии задели нерв, потому что зуб пролечен хорошо, как раз поэтому онемение

Эльнур Илькинович, это как то нужно лечить или пройдет само со временем?

Все само пройдет, такое ощущение может оставаться до месяца, бывает достаточно часто

Принятый ответ

Здравствуйте,
оценить пломбу на 38 зубе по данному фото невозможно. НО, если есть дебондинг (частичный отрыв пломбы от дна полости, на рентгене не видно ), тт 8 болел бы при накусывании, жевании жёсткой пищи.
Онемение вообще не характерно для патологии твёрдых тканей зубов.Но,если лечили зуб пару дней назад, то это может быть последствие травмирования нерва при проведении проводниковой анестезии, это восстановим.НО появилось бы в первый же день,а нп отсроченно.

Светлана, добавила снимки. Это больше похоже, например, когда дотрагиваемся до сильного ушиба на руке или ноге.

на данных скринах патологии не увидела.Зубы в состоянии перегрузки, незначительная чувствительность при нажатиии, жевании возможна со стороны связочного аппарата зуба