Консультация ветеринара /

Лейкоз у кошки — вопрос №2762736

Подобрали кошечку на улице , примерно кошке 4 года
Сдали анализы , поставили лейкоз
Сейчас даем ей 2 раза в день по половинке исентресса
Сегодня у нее загноился глаз , не понимаю , из за этого или что-то другое ((
Ветеринар сказал , что таблетки нужно давать пожизненно , возможна ремиссия
Так ли это ?

Ветеринар
Здравствуйте. Противовирусная терапия при лейкозе назначается пожизненно при хорошей динамике и переносимости. Ремиссия возможна, но, к сожалению бывает не всегда.
Гнойный конъюнктивит может быть по разным причинам, в том числе и связанным с вирусной лейкемией. Для уточнения рекомендуется очный осмотр офтальмологом, может потребоваться дополнительная диагностика.
Если это не возможно, можно провести курс антибактериальных капель ( нормакс, Тобрекс) 5 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр будет необходим.
Ветеринар
Здравствуйте!
Ремиссия действительно возможна после длительного приема противовирусных препаратов.
По анализам крови от 24.11 у Вашего питомца было показание к переливанию крови. Сейчас рекомендуется пересдать кровь для общего и биохимического анализов, а также анализ на вирусную лейкемию ИФа с титром, чтобы посмотреть динамику.
Истечения из глаз могут быть на фоне диагностированного у Вашего питомца микоплазмоза.
Рекомендуется препарат Ципровет по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 5-7 дней.
Если лучше не станет через 2-3 дня, обратится на прием к врачу

Ветеринар
Здравствуйте!
Вирусный лейкоз влияет на состояние иммунной системы. Лейкоз может приводить к различным осложнениям, включая инфекции, как, например, загноение глаза. Это может быть связано как с ослабленным иммунитетом, так и с другими факторами (травмы, конъюнктивит и т.д.).
Исентресс часто используется для поддержания состояния кошек с лейкозом и может принимать участие в продлении жизни и улучшении качества,многие владельцы животных с FeLV дают такие лекарства пожизненно, чтобы поддерживать здоровье питомца. Ремиссия возможна, но зависит от индивидуальных обстоятельств.
Глазки промойте физраствором, далее заложите тетрациклиновую глазную мазь.
Ветеринар
Здравствуйте!
Приём препарата исентресс нужно осуществлять на постоянной основе. Периодически контролируйте ОАК.
Глаз загноился один? Это вероятней всего на фоне микоплазменного поражения. Попробуйте применять глазные капли Вигамокс по 1-2 капли 4 раза в день или промывайте глаз тёплым раствором фурацилина и закладывайте глазную тетрациклиновую мазь 3 раза вдень курсом 10 дней. Если местная обработка глаза не даст необходимого эффекта может понадобиться системная антибиотикотерапия препаратом, к которому чувствительна микоплазма.
Клиент
Да , один глаз загноился
+ у нее жидкий стул
Ветеринар
Для нормализации стула и улучшения состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный).
Может понадобиться применение противомикробного препарата, в данном случае подойдет нифуроксазид (неодиар, стоп диар, экофурил, энтерофурил) в дозировке 20 мг/кг 2 раза в день в течении 5 дней.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки)