Понос у котенка

Здравствуйте! Котенку полтора месяца, взяли его из семьи где он пробыл не долго, по их словам котенка первые хозяева обработали его от гельминтов в 3 недели, но чем не знают, кормили его про план для котят, но сырой практически не давали. В первый вечер у нас калл был оформленный. Утром так себе, а дальше понос, уже третий день, во второй день проблем сходил в туалет раз 7. Вчера вечером в калле один раз была кровь, сегодня не было. Свозили котенка к ветеринару, сделали узи, все ок, сделали анализ на панлейкопению, тоже все ок. Назначили обработку от гельминтов фебталом, тк есть вероятность, что его не обрабатывали. Перевезти на настро ком сухой и влажный. Я ему начала давать фортифлору но для собак, сыплю совсем чуть-чуть, для кошек в городе нигде нет и даю бифитрилак мк раз в день на кончике чайной ложки,сказали продолжать все это давать . Так же давала один раз энтеросгель, размешивала в воде, пил ее день, сказали не нужно. Подскажите, можно ли при поносе глистогонить и чем можно еще предотвратить диарею ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследование на кишечные инфекции и простейшие не проводили?
Дегельминтизацию при поносе провести можно, тем более если диарея с кровью, а это может быть признаком лямблиоза, а фебтал как раз и применяется при лечении этого заболевания.
Для нормализации стула может применяться адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в день и пробиотик (вы уже даёте). Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Если дегельминтизация и вышенаписанные меры не принесут результата - возможно применение противомикробного препарата нифуроксазид из расчета 20 мг/кг веса в сутки в течении 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, исследования, не проводили. Фебтрал давать три дня по 1/4 верно ? Энтеросгель мы уже давали, но нам сказали, что он наоборот все вводит из кишечника. Или стоить его тоже продолжить ?пьет он достаточно как мне кажется . Может стоит еще фталазол дать ?

Какой вес котёнка? Фебтал дается из расчета 50 мг/кг веса 1 раз в день в течении 3-5 дней.
Адсорбенты выводят токсины, аллергены, "плохие микроорганизмы", но к сожалению и полезные вещества тоже, по этому адсорбенты следует применять курсом, а не на постоянной основе. Они хорошо работают в комплексе с пробиотиком.
Фталазол работает также исключительно в ЖКТ, как и нифуроксазид, но нифуроксазид считается более эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 560г, тогда сколько нужно давать фебтала ? Я могу сразу ему эту две таблетки дать от глист и от поноса ?

На 0,56 кг веса доза фебтала/фенбендазола составит около 30 мг - это 1/5 от таблетки 150 мг.
Да, эти два препарата можно применить и параллельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фебрал разово ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее не фебтрал, а фталазол

Фебтал 3-56 дней подряд.
Фталазол может быть применён из расчета 1/10 таблетки 500 мг 4 раза в день в течении 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, да, провести дегильминтизацию можно, так как причиной жидкого стула могут быть простейшие (лямблии). Перед лечебной обработкой рекомендуется сдать паразитологическое исследование кала/флотацию, но возможно понадобиться сдать несколько раз 2-3 раза с интервалом 3-5 дней, так как лямблии достаточно трудно «поймать» в анализе. Для лечения как раз назначается Фебтал, в дозировке 50мг/кг 1 раз в сутки 3-5 дней, далее повторно однократная обработка через 14 дней
Фортифлору можете давать 1/2 или целый собачий пакетик, состав в них и кошачих одинаковый, только в Фортфлоре для кошек есть еще таурин.
Энтеросгель можно продолжать давать по 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно дать фталазол от поноса ?

Параллельно с обработкой противопаразитарными препаратами не стоит давать антибактериальные средства, лучше сначала обойтись пробиотиком, дегельминтизацией и сорбентом на 3-5 дней