Энрофлон 2,5 процентов крысе

Заметил крыса стало очень не активна и похудела, дышала тяжело но хрипов вроде не слышно. К ветеринару не было возможности отвезти, в итоге дал Энрофлон 2,5 процентов 0,09 инсулиновый шприц через рот вливал каждые 12 часов. Дал так ночь и 2 дня на третий день увидел что рот пенится, затем увидел что сильно вырос один зуб и не может рот закрыть. На 4 день были записаны ветеринару на подпилку зуба. В итоге крыса стала активной есть обычную еду и пюре. Но на 3 день побоялся давать антибиотик так как рот пенился. Врач сегодня сказала что зуб не может ставить нужна седация но так как крыска старая то опасно. На завтра записался к другому специалисту. Подскажите что сейчас с антибиотиком делать, Ветеренар в клиники сказала что это очень большая доза, и сейчас ничего не может сказать потому что непонятно. То есть вчера и сегодня антибиотика не было. Подскажите высокая ли доза? И что сейчас с антибиотиком делать? И завтра делать ли легкую седацию? Крыса 2 года 230 грамм

28 лет
3 Сентября ·Просмотров: 17·Андре, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Превышения дозы антибиотика нет. Доза энрофлоксацина для крыс 10 мг/ кг веса 2 р/сутки, что составляет 0,08 мл 2,5 % на одно введение. Прерывать курс антибиотиков не рекомендуется , если нет однозначных показаний - явные признаки непереносимости препарата, выраженные побочные реакции. При пропуске очередного приема следующий прием нужно провести в ближайшее время.
По поводу необходимости анестезии для коррекции зубов без осмотра сказать сложно. Обычно резцы можно корректировать без общей анестезии, для коррекции жевательных зубов анестезия нужна. В каждом конкретном случае оценивают индивидуально потенциальную пользу и потенциальный вред, после чего принимают решение о тактики дальнейших действий.
Пенистые выделения обычно являются признаком гиперсаливации, которая может возникать как реакция на выпаивание инъекционного препарата или следствием неправильного роста зубов.
Инъекционные препараты не желательно принимать внутрь, для перорального приема есть энрофлоксацин в форме таблеток ( энроксил) и раствора для перорального применения ( 10% энрофлон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, а сейчас в итоге, что делать? Просто была информация, что этот антибиотик можно через рот вливать, учитывая что вчера и сегодня препарат не было сейчас стоит продолжать или как? Зуб у неё верхний левый один вырос, но в одной клинике отказали сказали что она не дает сделать процедуру, завтра в другую клинику отвезу. Просто сейчас с антибиотиком что делать? Учитывая что после двух дней она вернула активность и аппетит.

Минимальный рекомендуемый курс энрофлоксацина- 7 дней. Если прием был прерван целесообразно возобновить прием и завершить курс полностью ( если нет непереносимости препарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А как просто продолжать и ещё 4 дня или заново 7 дней? И ещё такой вопрос если завтра все же скажут только под анестезией делать процедуру, то делать или дождаться пока курс антибиотиков пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

И ещё такой вопрос, ей колоть в холку препарат или можно продолжать поить? И если колоть то разбавлять препарат, есть растворитель для инъекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

И ещё, прикрепил фото шприца, 0,08 это же деление которое до 10? То есть считать эти маленькие черточки до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Извините за такое количество вопросов, просто не было сегодня ответов в клинике, и вдруг завтра тоже прием информативным не окажется.

Продолжать прерванный курс можно сразу, без какого либо интервала.
Инъекционный препарат лучше вводить инъекционно, подкожно. Обязательно разбавлять водой для инъекций или физраствором 1:2 или 1:3, поскольку на неразбавленный препарат может возникать местная кожная реакция.
Если все же потребуется общая анестезия курс антибиотиков для нее прекращать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А по поводу деления, прикрепил фото, правильно написал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

И колоть в холку?

По делениям шприца все верно, считать нужно до первой отметки цифрой, маленькие деления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо!

Инъекции делать подкожно, удобнее всего в область холки.
Здоровья Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

И еще раз извиняюсь) Но оказывается нет физ раствора вколоть не разбавленный или можно сегодня напоить и завтра уже физраствор купить?