Консультация педиатра /

Сухой кашель и коньюктевит — вопрос №2762773

Здравствуйте. Уже месяц лечим коньюктевит . Первый раз лечили - тобрекс, второй- лдексопт , сейчас третий- пикторил + офлоксацин, но опять пошла краснота , отделяемого совсем мало , не гнойное. Сегодня врач назначил офтальмоферон плюс левофлоксацин . Плюс смущает сухой кашель , преимущественно по вечерам , аденоиды 1-2 ст , капаем месяц назарел и еще продолжаем плюс промываем аквамарисом . Что делать с кашлем ? В июле болели ветрянка плюс Эпштейн Барр , но о чудо к Эпштейну нет антител , два раза сдавали . Как такое может быть , острая фаза Эпштейна была подтверждена в стационаре инфекционной больницы. Спасибо . Последние дней пять стул кашицеобразный, месяц пьем ферромальт в каплях

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Левофлоксацин из той же группы что и Офлоксацин, не поддерживаю назначение препарата идентичного, который накануне принимали и он не помог. При вирусной этиологии они не работают

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Офтальмоферон и другие препараты интерферона - не поддерживаю тоже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В острую фазу повышаются иммуноглобулины М, затем они постепенно снижаются и увеличиваются иммуноглобулины G это память иммунологическая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, актуальных нет , ребенку три года . Что сейчас делать , чем лечить , что от сухого кашля давать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен антисептик Окомистин в каплях до 4-5 раз в день. Это препарат разрешен с рождения, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов, курс до 2-3 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, вырвало два раза и жидкий стул , похоже на ротовирус, что делать , как остановить , чем помочь? Полисорб не пьем, конечно вызовем врача завтра, тошнит гематогеном , вечером ел только его и шарики шоколадные, но скорее всего ротовирус , в садике болеют , стул жидкий и зловонный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно дать Полисорб, разрешен с рождения до 3-4 раз в день. Для устранения жидкого стула нужен прием пробиотиков Бифидумбактерин или Бак-сет, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а есть какой то безвкусный совсем сорбент,? Отказывается пить полисорб , даже в чае его чувствует
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если возраст больше 2 лет, то можно дать препараты Смекта, Энтеросгель.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок совсем не пьет сам , выращиваю из 2мл шприца, заставляю , как часто нужно это делать , чтобы не было обезвоживания. ? Раз в час или чаще . Вес ребенка 13 кг
Клиент
Михаил Николаевич, общий анализ крови пришел прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно 1 раз в 10 минут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, кровь спокойная, инфекции не вижу, при сухом кашле нужны ингаляции с физраствором до 18-00. При сильном, лающем кашле с Пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию, советую сдать оак. Мне кажется, что конъюнктивит вирусный, назначение леофлоксацина не нужно.
При сухом кашле рекомендую :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Можно делать ингаляции с физ раствором. Так вы увлажните слизистую. Делать ингаляции за1, 5-2 часа до сна
5. Назарел и промывание носа оставляйте

Если есть анализы, прикрепите, посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, сдали сегодня, завтра должны быть анализы, геделикс сироп можно добавить?
Педиатр
А какой возраст ребёнка?
Клиент
Юлия Антоновна, 3 будет через месяц
Педиатр
Тогда не стоит добавлять. Детям5до 5 лет не рекомендованы сиропы. Изза того, что плозо развит кашлевой толчок который эти препараты провоцируют
Клиент
Юлия Антоновна, а сколько мл физ раствора на ингаляцию ?
Педиатр
Можно до 4 мл
Клиент
Юлия Антоновна, ребенок засунул пальцы в рот и вызвал рвоту, раньше такого не водилось за ним , откуда взял не понимаю . Это не опасно, в интернете такие ужасы написаны, что и в легкие может попасть и пневмонию вызвать не дай бог
Педиатр
Да, такое бывает. Что новое что-то пробует ребёнок
Не не думаю, что жио опасно. На всякий случай Понаблюдайте ближайшее время за температурой. Но это больше для вашего спокойствия
Клиент
Юлия Антоновна, а как на это реагировать, чтобы он так не делал ?
Педиатр
А как вы думаете, ему понравилось?
Ну с психологической точки зрения есть 2 варианта :
1. Рассказать, что жто плозо и таак нельзя
2. Игнорировать, не застрять на жтом внимание.
Вы своего ребёнка знаете лучше всех. Какой способ для него подойдет лучше решить вам
Клиент
Юлия Антоновна, вырвало два раза и жидкий стул , похоже на ротовирус, что делать , как остановить , чем помочь? Полисорб не пьем, конечно вызовем врача завтра, тошнит гематогеном , вечером ел только его и шарики шоколадные.
Педиатр
Если ребёнок не может принимать Полисорб, тогда советую следующее:
1. Пробиотики (бак-сет, аципол)
2. Отпаивать жидкостью (регидрон), это солёная вода, емли6ее ее пьёт, то тогда жидкостью в любом виде. Предлагать по чуть чуть в течение всего дня
3. Соблюдать диету (исключать молочное, свежие овощи и фрукты, жирное, жареное)
Клиент
Юлия Антоновна, ребенок совсем не пьет сам , выращиваю из 2мл шприца, заставляю , как часто нужно это делать , чтобы не было обезвоживания. ? Раз в час или чаще . Вес ребенка 13 кг
Клиент
Юлия Антоновна, общий анализ крови пришел , прикрепила
Педиатр
Идеально выпивать 500мл в день
Педиатр
Скажите как состояние глаза?
Клиент
Юлия Антоновна, красные , но больше из за температуры мне кажется( 38,5)
Педиатр
По крови видно, что ребенок перенес бактериальную инфекцию около 3-4 недель назад. Сейчас кровь восстанавливается
Возможно это прошлые конъюнктивиты
Педиатр
Добрый вечер !
К ВЭБ сдавали антитела g к раннему , капсидному и ядерному
Если гнойного отделяемого нет , то препарат на основе антибиотика ( левофлоксацин не нужен )
В глазки можно капать окомистин по 1 кап 3 раза в день 5-7 дней .
Скорее всего кашель и вызывание рвоты
Связанно с затеком слизи по носоглотке
Попробуйте добавит капли синупрет по 15 кап 3 раза в день 7-10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, вырвало два раза и жидкий стул , похоже на ротовирус, что делать , как остановить , чем помочь? Полисорб не пьем, конечно вызовем врача завтра, тошнит гематогеном , вечером ел только его и шарики шоколадные.
Педиатр
Сейчас самое главное отпаивать дробно и часто регидрон био или адиарин 3-5 дней
Баксет , линекс , Макс лак 10 дней
Попробовать 1 пак смекты на 50 мл воды или энтеросгель
Клиент
Марина Сергеевна, ребенок совсем не пьет сам , выращиваю из 2мл шприца, заставляю , как часто нужно это делать , чтобы не было обезвоживания. ? Раз в час или чаще . Вес ребенка 13 кг
Клиент
Марина Сергеевна, общий анализ крови пришел , прикрепила
Педиатр
Оак без патологии , смотрим абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов , по возрасту лимфоциты должны преобладать.
Сейчас у вас показатели на одном уровне , была говорит нам о бактериальной инфекции , но роста нейтрофилов нет , скорее всего перенесли ранее
Педиатр
Старайтесь чаще поить каждые 20-30 минут