Последствия коклюша

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, замкнутый круг. Ребенку 1,5 месяцев. Начала болеть с начала октября, в данное время второй раз болеем , наверное, ОРВИ. До этого был сухой кашель с остатками коклюша и зеленые сопли. Лечила только соляными спреями. Посетили ЛОРА недавно, до него сдали ОАК, прописала лечение на повышение иммунитета, чтобы не было осложнений. Но опять после приема начался кашель, сопли зеленые, теперь поднялась температура 37,1-37,3, второй день держится. Вчера приходил педиатр, прописала бронхомунал 3,5. Завтра идем сдавать кровь. Посоветуйте, что сделать, чтобы выйти из такого состояния, старшие дети ходят в школу, приносят болячки, они тоже перенесли коклюш. Нет ни одного дня уже, как мы не болеем(((

нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
В 1,5 месяца ребенок на каком вскармливании?

Наталья Александровна, добрый вечер! Увидела ошибку, то есть ребенку 1 год и 5 месяцев

Все поняла.
А до года на каком вскармливании был ребенок?

Наталья Александровна, до сих пор пока кормлю грудью

В иммуностииуляторах нет потребности в Вашем возрасте.
Грудью по возможности продолжайте кормить
Часто болеет ребенок ввиду того,что в доме есть двое старших,которые постоянно контактируют с большим количеством инфекций в коллективе,они и переносят малышу эти инфекции.
Малыш проходит адаптацию своего образа,как при начале посещения детского сада.
В работу иммунитета иммуностииуляторами нет смысла влазить, эффекта от их применения не будет,или будет коротко временный,а зачастую напротив- после начала приема иммунитет выдает ещё сильнее реакцию ввиду своей гипер стимуляции.

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Единственное,что я рекомендую частоболеющим пациентам - витамин Д постоянно, в возрастной дозе, и в периоды частых и непонятных ОРВИ- свечи Кипферон. Они содержат не только известные нам интерфероны,но и иммуноглобулины, зачатки антител,которые только поддерживают иммунитет в период болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхомунал и все что Вам как назначили в приложенном большом списке, не нужно практически. Противовирусных эффективных для профилактики и лечения не существует, к сожалению.
Как мы на самом деле можем помочь иммунитету ребенка:
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1500 МЕ (3 капли) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол;
5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;
Ежедневные прогулки на свежем воздухе;
Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;
Частое мытье рук в общественных местах;
Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!