Могло ли высыпать из- за приема лекарств?

Здравствуйте, недавно сдал анализ на липидный спектр, кардиолог назначил крестор 10 мг 1 раз в день, параллельно пью валсартан. Высыпала сыпь на шее, в паху

Хр.панкреотит, хр.гастрит, гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите высыпания.
Скажите через сколько дней после приема лекарств высыпало?
Аллергия когда-то на что-то бывала? Диатез в детстве?

Ольга Олеговна, доброе утро. Аллергии на лекарства раньше не было, но были такие же высыпания когда не принимал крестор. Принимал омник, затем поменяли на урорек, была такая же реакция. Фото прилагаю.

Здравствуйте. Не очень похоже на токсикодермическую реакцию. Она обычно по всему телу. Объемная не сыпь. А не единичные высыпания.
На ногах высыпания больше похоже на вросшие волосы.
Вот таких выспаний как на шее много?

Принятый ответ

Александр, добрый день!

Сыпь зудит, чешется? Вполне вероятно что есть реакция на крестор, поэтому лучше обратиться к леаащемк доктору и попробовать заменить препарат на другой.

Если есть зуд можете начать прием антигистаминных препаратов 2 поколения, например, Зиртек/Зодак/Аллервей Экспресс по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней.

Ограничить прием цитрусовых, конфет, шоколада, какао, меда, орехов, оранжевых и красных овощей и фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте признаки токсикодермии рекомендую
Приём супрастина два раза в день, строгое соблюдение гипоаллергенной диеты ( исключить экзотику, цитрусовые, ягоды, конфеты, кофе, алкоголь). Не подвергать кожу активной инсоляции. Наружно вполне допустимо использование мази комфодерм два раза в день