Консультация лора /

Ципромед и мазок из носа — вопрос №2762913

Здравствуйте. У ребёнка 2,5 лет длительные сопли. Всю предысторию рассказывать не буду. Сдали мазок, высеяли следующее см фото. Мы полтора месяца назад принимали амоксиклав при отите, очень не хотели общий антибиотик назначать. Лор прописал капли ципромед в нос. 2 раза сеголня капали. Ребёнку больно, щипет наверное, прям сильная реакция в течение минуты. Потом проходит. Что не так, отменить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ципромед это глазные капли которые нельзя использовать в нос детям. Кроме того местной антибиотики и антисептики не обладают доказанной эффективностью при использовании в нос

В мазке условно-патогенная микрофлора которая может жить и в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых

Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни? Смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину затяжного насморка?
Принятый ответ
Клиент
Но там же 10в5, это же уже патогенная?
Общий анализ сдавали, кровь чистая. Эндоскопию сказали делать весной, чтобы ребёнок был вне болезни хотя бы месяц. Аллергию не сдавали, но и эозинофилы в порядке в общем анализе. Дело в том, что эти сопли начались после прививки от гриппа в конце сентября, там же был отит. Старшая приносит сопли из сада, и такое ощущение, что младшая просто не успевает расправиться с прошлыми, как цепляет новые. Были физио у нас. Назонекс 1,5 месяца, отёк сильный снял. Но сопли не уходили. Прокапали # недели назад протаргол и сопли ушли, симптомов никаких не было. Тогда же и взяли мазок. Но вот вновь старшая принесла какие то слабые сопли из сада, и младшая опять слизь в носоглотке, кашляет. По мазку ципромед назначили, но почему так щипит?

Детский ЛОР, ЛОР
В любом титре данная микрофлора может жить в норме в носу и в глотке

Щипет потому что данные капли не предназначены для использования в нос. На самом деле нет никакого смысла их использовать в подобных ситуациях

Данные капли могут только уничтожить нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа, чем способствовать бурному размножению действительно патогенной микрофлоры

А ребёнок хорошо умеет сморкаться? Пользуетесь ли аспиратором и каким?
Клиент
Ребёнок сморкается, но не сильно прям, задние не выходят. Аспираторлм не пользуемся. Думаете, что данная бактерия - не причина заияжного насморка? Мы даже в саду ни разу не были с сентября. Уже не знаем что делать с этими соплями.
Клиент
В любом случае, эти капли я капать больше не буду, если больно, значит это не подходит. Извините, Вы точно хорошо посмотрели высеяные бактерии?) то есть с ними ничего делать не надо? Просто лор хотела выписать аж амоксиклав, но я была против общего антибиотика.
Клиент
Чем тогда лечить кашель и сопли? На самотёк оставлять тоже нельзя, этот самотёк продлится сколько угодно долго, уже было такое.(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет с большой долей вероятности причиной затяжного насморка у ребёнка являются рецидивирующие вирусные инфекции на фоне частого контакта с ними

Также стоит сдать ребёнку кровь на уровень железа, ферритина и витамина D -дефициты данных веществ могут приводить к снижению общего иммунитета и быть причиной частых рецидивирующих вирусных инфекций

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Да мазки хорошо посмотрела и ничего опасного в них не вижу
Клиент
Спасибо. Сопли прозрачные, не тягучие, из носа не льются. Отека носоглотки нет, дыхание свободное. Кашель их симптомов беспокоит, но были у педиатора, все чисто, мокрота гуляет. Назонекс мы закончили 3 недели назад, курс был полтора месяца, его разве можно так часто? Реглисам нам ещё лор прописал.
Детский ЛОР, ЛОР
Реглисам только многократно увеличивает количество слизи и мокроты и удлиняет течение насморка и кашля

Назонекс по показаниям можно использовать до трёх -шести и более месяцев, это препарат для длительного использования
Клиент
А он не причинит вреда микрофлоре при длительном применении? То есть из лечения - орошать солевыми и назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как раз таки назонекс не причиняет никакого вреда микрофлоры полости носа даже при длительном использовании
Клиент
А он имеет какой то противовоспалительный эффект? Или только противоотечный?
Детский ЛОР, ЛОР
И тут и другой, и еще противоаллергический
Клиент
Скажите, если мы отменим ципромед, последствий не будет? В виде устойчивости бактерий к ципрофлоксацину?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет последствий не будет как и устойчивости бактерий
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ципромед не предназначен для использования в носу

В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу, у вас она в допустимом титре и лечить ее не надо

Вы не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Общий анализ крови не сдавали?

рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Но там же 10в5, это же уже патогенная?
Клиент
Тантум вроде с 4 лет. Горле ребёнок не умеет полоскать, да и не красное оно, кашель из за слизи и все.
Детский ЛОР, ЛОР
Ципромед это ушные капли, они не предназначены для использования в нос, поэтому и щипит

Флора до 10*5 включительно это норма

Сейчас проводите местное лечение для носа
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

По поводу лечения горла - случайно подгрузился текст из сообщения другому пациенту, извините пожалуйста
Вам сейчас такое лечение горла не нужно