Консультация гинеколога /

Под вопросом внематочная либо замершая беременность — вопрос №3049138

15.03.2025 узнала о беременности,сделав тест
Дата крайних месячных 04.02,цикл нерегулярный.
16.03 сходила на узи,увидели что-то похожее на плодное яйцо,врач сказала «в целом могу предположить что это оно,приходите через две недели на контрольное узи,там уже понятно будет» ссылаясь на то,что была поздняя овуляция и срок еще маленький.
Написала заключение «Маточная беременность на ранних сроках»
(Все снимки прикреплю)
Ни хгч,никаких анализов сказала пока сдавать не нужно.
Решила сходить к другому доктору на узи,послушать второе мнение.
19.04 пришла к ней,посмотрела,говорит что это вообще маловероятно похоже на плодное яйцо,либо деформировано,похоже на замершую беремннность,ибо за 4 дня с последнего узи оно бы уже выросло,нужно сдать хгч с динамикой в 48 часов,ждать никаких двух недель не нужно,как придут результаты сразу на повторное узи,если эмбриона не найдем,то уже можно прерывать.
Вчера,20.03 сдала хгч,результат 5152мМЕ/мл.
Я же себя чувствую в целом нормально,единственное,в течение дня бывают схваткообразные боли внизу живота,отпускает в течение минуты,на постоянной основе их нет,кровянистых выделений тоже нет и не было.
Действительно ли нет никаких шансов,что эмбрион еще появится и придется прерывать?

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, У вас хороший уровень ХГЧ, просто у вас ещё маленький срок, Пройдите УЗИ через 7- 10 дней и всё будет видно
Клиент
Подскажите,т.е про внематочную беременность и речи быть не может?
Меня просто перепугали тем,что чуть ли не каждый день на чеку и ждать опасно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если цикл не регулярный и вас ничего не беспокоит, подождите ещё 5 дней и повторите УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи через 7-10 дней . Не переживайте, такое бывает , например нерегулярный цикл , срок маленький + аппарат узи ( бывают погрешности ) и поэтому все это вгоняет вас в переживания .
Переделайте узи, должно будет уже все быть видно 🙏🏻
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам ХГЧ беременность есть.
Пока трудно сказать что то более конкретно.
Если ХГЧ увеличится, значит беременность развивается.
При увеличении ХГЧ можно будет выполнить УЗИ повторно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однако, это плодное яйцо. Предполагаемому сроку оно приблизительно соответствует и на нарушенную беременность на этот момент ничто не указывает.
Можно пройти УЗИ, действительно, через неделю-две, убедиться, что оно растет. ХГЧ сдавать уже не нужно. в хорошем прогнозе вас и докторов убедит только рост плодного яйца.
Клиент
Скажите,т.е про внематочную беременность и речи быть не может?
А то перепугали меня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. она - маточная. Ведь плодное яйцо в матке.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо,успокоили🙏🏽