Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, рвота у ребенка — вопрос №2762928

Здравствуйте! У ребенка (возраст 10 лет) рвота через полчаса после каждого приема пищи, боли в животе, газы. Предполагаем, что нарушили режим питания, долго голодал в школе, уже на этой неделе была однократно рвота и болел живот после нескольких часов без еды в школе. Сегодня при острой боли вызвали скорую помощь, почему-то ему диагностировали кишечную инфекцию и кроме активированного угля ничего не выписали. Ребенок кушать не может, сразу происходит насыщение, потом боли и рвота через некоторое время. Также периодически чередуется с ознобом и одышкой. Как снять острое состояние, чтобы смог принимать пищу? Фосфалюгель выпили два пакетика, через некоторое время снова вырвало. После Гевискона был хороший эффект, даже появился аппетит ненадолго. Надо ли ехать в больницу? Сегодня рвота после каждой попытки приема пищи, около 7 раз. Пьем куриный бульон, картофельное пюре на воде малыми порциями, кратковременно состояние улучшается. Может ли быть гастрит или язва?

Возраст: 10

Хронические болезни: ГЭРБ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гастрит может быть. Я бы рекомендовала сдать посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно. По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию. Ребенку можно от тошноты и рвоты давать церукал по массе тела. Продолжить прием гивескона.
Так же для облегчения состояния использовать Тримедат 25 мг - 3 раза в день 14 дней, Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день независимо от приема пищи 7 дней.
Исключить временно жареное, копченое, свежие фрукты и овощи, соки, молочку - недели на 3.
Если боль не будет проходить на фоне лечения - очный осмотр врача и решение вопроса о госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Сегодня утром появилась температура 37.6 однократно и три раза понос. После этого все симптомы прошли и появился аппетит.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В таком случае больше данных за кишечную инфекцию. Необходимо начать энтерофурил все же. Не переживайте, препарат безопасный.
Клиент
Наталья, Нурофен выпили в 10 утра, весь день температуры не было, болей и рвоты не было. Кушали по диете. Понос около 5 раз. Сейчас поднялась 38.4, принял Нурофен. Есть в аптечке Экофурил капсулы по 200 мг. Их можем начать, верно?
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на кишечную инфекцию
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней6

-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Нурофен выпили в 10 утра, весь день температуры не было, болей и рвоты не было. Кушали по диете. Понос около 5 раз. Сейчас поднялась 38.4, принял Нурофен. Это нормальное течение инфекции?
Педиатр
Да такое может быть, волнообразное течение