Инсулин и Гормоны щитовидной железы
1) в 2018 году удалили щ.з дтз 2 ст и горячие узлы были, оставили обьем 0,75 - такая крошка может мне давать свои гормоны? сейчас ттг 3.03 (0.27-4.20), т3 2.64 (2.38-4.47), т4 1.64 (0.97-1.58) - пью л-тироксин 75, сердце выпрыгивает, чувствую себя плохо, голова в тумане, болят мышцы, нет сил и энергии. Мне поменять дозировку на 50/75 или на 50? Это гипер или гипо у меня? 2) Инсулин 11.2 - это много? HOMA-IR 2.64- тоже много? Я три недели назад лечила температуру парацетамолом, ацицилкой, противовирусными и сделала один укол цефтриаксона и после этого мое состояние стало еще хуже. Сдала гормоны на прошлой неделе. С марта похудела на 6 кг, нет аппетита, пью много воды. Как нормализовать все анализы и вернуться к здоровой жизни?
Здравствуйте. У вас гормоны сейчас в норме. Дозировку тироксина снижать не нужно. Сдайте кровь на ферритин, вит Д. Железа удалена и без тироксина Вас станет еще хуже.
Наталия, а инсулин и индекс высокий? и моя температура днем 37,2, а вечером 36,6 - это может быть нормой организма? при таких анализах я могу планировать ребенка? Спасибо за ответ!!!
Температуру днем не нужно измерять, она зависит от многих параметров. И доза тироксина на нее точно не влияет. Если утром и вечером температура в норме, то волноваться не о чем. Планировать конечно можно, но лучше при планировании, чтобы ТТГ был пониже, т.е. дозу тироксина повысить до 88 мкг или через день 75/100 мкг, контроль ТТГ через 2 мес. Инсулин и индекс НОМА зависит от веса, особенно если есть избыток, но опять же на планирование это не влияет, тем более, что Вы похудели.
Наталия, спасибо большое!! обязательно сдам на ферритин и вит Д
Будьте здоровы.